Дело №1-68
Поступило в суд 26.02.2009года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 29.09.2011года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.
подсудимых Калитова Д.В., Долбилина М.Ю.
защитников Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №, Рудакова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, Бутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1
при секретарях Кочарян Л.Г., Остапчук Р.И., Борняковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛИТОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
25.09.2001года Таборинским районным судом Свердловской области по ст.158ч.2 п. «б», «в», «г» УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, в соответствии с определением Свердловского областного суда от 23.11.2001года по ст.158ч.2 п. «в», «г» УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.03.2004года условно-досрочно на 1год 8 месяцев 6 дней, без определенного места жительства
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105ч.1,111ч.3 п. «а» УК РФ
ДОЛБИЛИНА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА,28.11.1972 года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, имеющего 2 детей, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
1/23.01.2002года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «а», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 23.07.2003года освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 14 дней,
2/ 22.03.2004года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.112ч.1 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 23.01.2002года к 3 годам лишения свободы, 29.12.2005года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня, проживающего в д.Ново-алексеевка Здвинского района Новосибирской области
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калитов Д.В. совершил умышленное убийство ФИО26, подсудимый Долбилин М.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО26
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1/ В июне 2006года, более точное время не установлено, в течение дня в г.Куйбышеве Новосибирской области в помещении кухни в доме по <адрес> Калитов Д.В., Долбилин М.Ю., ФИО26 и ФИО13 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Калитов Д.В. и Долбилин М.Ю. поссорились с ФИО26, в результате чего у них возник умысел, направленный на причинение ФИО26 средней тяжести вреда здоровью, осуществляя который, они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно между собой, нанесли сидящему за столом ФИО26 множественные удары руками по голове, от которых тот упал на пол. После чего Калитов Д.В. и Долбилин М.Ю., продолжили его избивать - действуя совместно и согласованно, нанесли ему множественные удары руками и обутыми в обувь ногами, а Долбилин М.Ю., кроме этого, коленом от бамбукового удилища, в область головы и тела с обеих сторон.
В результате совместных и согласованных умышленных преступных действий Калитова Д.В. и Долбилина М.Ю. потерпевшему ФИО26 были причинены следующие телесные повреждения: двухсторонние переломы ребер:
слева 2-го ребра по среднеключичной линии, двойной перелом 4 ребра, 5, 6, 7,8,9,10 - по лопаточной линии; справа: 2-го ребра по среднеключичной и по заднеподмышечной, 3,4,5,6 ребер по среднеключичной линии.
Указанные повреждения расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
2/ В этот же день в июне 2006года, через небольшой промежуток времени, более точное время не установлено, г.Куйбышеве Новосибирской области в помещении кухни по <адрес> после избиения ФИО26 Калитовым Д.В. и Долбилиным М.Ю. у находящегося в состояния алкогольного опьянения Калитова Д.В на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел, направленный на причинение смерти ФИО26, осуществляя который он взял лежащий на столе кухонный нож, подошел к сидевшему за столом ФИО26 и умышленно, с целью убийства ФИО26, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде его смерти, желая этого, нанес ножом ФИО26 один удар в жизненно-важный орган- шею, который от причиненных в результате умышленных преступных действий Калитова Д.В. повреждений скончался на месте преступления.
Подсудимый Калитов Д.В. виновным себя не признал, отказавшись давать показания.
В порядке ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Калитова Д.В., в ходе предварительного следствия:
в качестве подозреваемого в присутствии защитника от 25.09.2008года (л.д.7-12,т.2), где он пояснял, что примерно в марте 2006года встретил на улице знакомого Долбилина, который пригласил его в гости к ФИО26 по адресу: <адрес>,пояснил, что он также злоупотребляет спиртными напитками. Они с Долбилиным пригласили ФИО26 к его соседу Гамулину, у которого решили употребить спиртные напитки, там познакомились. В ходе распития спиртного стали играть в карты. ФИО26 ему проиграл 12 тыс.рублей, обещал долг отдать. На следующий день встретился с ним и предложил отдать долг тем, что пустит на квартиру, он согласился. С Меркер переехали к нему в конце марта на квартиру. В начале июня 2006года переехали с ФИО21 в дом ФИО19 по <адрес>( ФИО19 тогда лежала в больнице). Где-то в середине июня-июля 2006года к нему в гости пришел ФИО26, они с ФИО21 были дома вдвоем. До этого периодически с ФИО26 вместе работали на садах. Пока распивали спиртное, пришли со спиртным Долбилин и его знакомая ФИО13. Вместе употребили спиртное. В тот день на лице и теле ФИО26 каких-либо видимых телесных повреждений не было, был одет в камуфлированный костюм, черные туфли, камуфляжную кепку, вёл себя как обычно, на плохое самочувствие не жаловался. Когда выпили, пошел спать в дальнюю комнату. Разбудила Наталья и пояснила, что там дерутся, вышел на кухню, где были ФИО13, Долбилин и ФИО26. Драки никакой не было, просто разговор на повышенных тонах между ними, у ФИО26 на лице каких-либо телесных повреждении, которые бы бросались в глаза, не заметил. Стал их успокаивать, ссора была из-за долга - Долбилин и ФИО13 требовали с ФИО26 какой-то долг. Стал словесно успокаивать ФИО13 и Долбилина, спрашивать у ФИО26, должен ли он ФИО13. На его вопросы ФИО26 стал грубо ему отвечать, это его взбесило, он оскорбил его, выражался нецензурной бранью в его адрес, тогда подошел к столу, взял кухонный нож небольшого размера, с черной пластмассовой ручкой, подошел к сидящему слева от стола ФИО26, левой рукой наклонил его голову вперед, а правой рукой сверху вниз нанёс ножом удар в область шеи сзади. Ударил со злости, психанул, ни о чем не думал. Нож положил на стол. ФИО26 около 20 минут еще сидел за столом, потом захрипел, упал на пол. Крови нигде не видел. Он лежал на полу на правом боку, поджав колени. Потрогал пульс- его не было. Понял, что ФИО26 умер от его действий, осознал, что убил его. ФИО13 выбежала из дома, через некоторое время привела мужчину, который потрогал пуль у ФИО26, сказал, что помочь ему нечем, имея в виду, что он мертв. Тогда с Долбилиным раздели ФИО26, хотели посмотреть, были ли у него другие раны, других ран у него не обнаружили. Решил сжечь вещи ФИО26. Засунул вещи ФИО26 -камуфлированный костюм, туфли, кепку в печь и сжег их. На ФИО26 остались трусы и носки. После этого Долбилин, мужчина и Ольга ушли, Наталья была в другой комнате. Когда все ушли, вытащил труп ФИО26 в сени и сбросил в подпол, который находится в кладовой, вход туда через сени-справа от входа. Вечером того же дня зажег свечу и стал таскать уголь из-под навеса за домом и засыпать им труп. Труп ФИО26 положил на пол подпола из песка, когда сбрасывал, то сразу на песок, по лестнице он не катился. Потом положил труп спиной к стене, справа от лаза, на бок, ноги согнул в коленях, засыпал его полностью углем, сделал ровную поверхность, насыпал высотой не менее 40 см. Труп ничем не заматывал, не связывал. Ударов руками и ногами ФИО26 не наносил. Долбилин, возможно, и бил, но этого не видел.
Подсудимый Калитов Д.В. пояснил, что показания его неправильные, был пьяный, когда давал их.
Однако суд считает эти доводы способом защиты подсудимого, поскольку пьяным он быть не мог при допросе 25.09.2008года с 14-25 до 15-50 часов, т.к. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ 24.09.2008года в 20 часов 15 минут ( л.д.2-4,т.2), помимо этого допрошенная в качестве свидетеля зам.руководителя СО СУ СК при прокуратуре РФ ФИО12 пояснила, что Калитов давал показания без принуждения, в присутствии адвоката, имел возможность обсудить с адвокатом свою позицию.
-в качестве обвиняемого Калитов Д.В. в присутствии защитника 26.09.2008года
( л.д.19-21,т.2) пояснил, что подтверждает ранее данные показания в полном объеме, вину признает частично, т.к. не признает в части причинения побоев ФИО26, ударов ему руками и ногами не наносил, в остальном вину признает полностью.
Подсудимый Калитов Д.В. пояснил, что данные показания не подтверждает, не объясняя, почему.
Подсудимый Долбилин М.Ю.вину не признал, пояснил, что познакомился с «Полковником» у ФИО10 зимой 2006года.Летом 2006года взял спиртного, пришел к ФИО10 в 1 квартал, стали ФИО10, «Полковником» и ФИО13 распивать спиртное, потом началась ссора и ФИО10 их выгнал. Вышли на улицу, ФИО26 предложил взять спиртного, пошли к ФИО13, когда вышли, ФИО26 уже не было. Решили распить спиртное у Калитова на <адрес>, зашли к нему возможно, что около 17 часов. Там были Калитов и его сожительница Наталья и ФИО26. Сели распивать спиртное. В ходе распития началась ссора- ФИО13 требовала с ФИО26 долг за магнитофон и спирт, до этого он тоже неоднократно занимал ФИО26 деньги, тот обещал отдать, но не отдавал. Спросил у ФИО26, когда вернет 2 тыс.рублей долга, он сказал, что ничего не должен. Не выдержал и ударил его кулаком по лицу( он в это время сидел).Потом решили выпить, спиртного не было, ФИО13 сказала сходить к ней, написала записку и он ушел. Брат ФИО13 дал ему бутылку. Когда вернулся минут через 40, ФИО26 лежал на полу. ФИО13 сказала, что его убили,- зарезали. Осмотрели с Калитовым ФИО26, крови не было, раздели. Вышли на улицу, спросил, что случилось, он сказал, что ничего. ФИО26 лежал, хрипел, пытался встать. Калитов сказал, что ничего страшного, оклемается. Пришла ФИО13 с братом, прошли в дом, посмотрели и ушли домой. Он, Долбилин, поехал в деревню. Удары ФИО26 не наносил руками и ногами в область груди, не видел, чтобы наносил Калитов, не бил и бамбуковым коленом удочки. Труп в подпол не оттаскивал. Ушли с ФИО13. Она говорила, что Калитов ударил ФИО26 ножом в шею. Когда с ФИО26 снимали одежду, он хрипел. С Калитовым раздели ФИО26, Калитов засунул его одежду в печку.
В порядке ст.276ч.1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Долбилина М.Ю., данные им на предварительном следствии:
-в качестве подозреваемого в присутствии защитника от 25.09.2008года ( л.д.162-166,т.1), где Долбилин М.Ю. пояснял, что примерно в феврале 2006 года зашел в гости к ФИО10, познакомился там с мужчиной по имени ФИО27, подполковником ВДВ в отставке, он снимал квартиру напротив ФИО10. В последующем неоднократно приезжал в Куйбышев, заходил к ФИО10 и встречал там ФИО27, которого соседи называли «Полковником», практически всегда он находился в нетрезвом состоянии, иногда вместе с ним употреблял спиртное, но ссор и скандалов между ними не происходило. В феврале 2006года дал ФИО27 на время свою меховую шапку, стоимостью 700-800рублей, т.к. ему не в чем было ходить зимой. Недели через две спросил у ФИО27 шапку, он ответил, что пропил её. Начал предъявлять ему претензии, тогда он отдал 500 рублей. Его, Долбилина, это не устроило, но конфликт был исчерпан. В последующем, когда заезжал к ФИО10. ФИО27 постоянно просил занять ему денег, давал ему суммы от 30 до 100 рублей, в общей сложности получилось, что «Полковник» занял у него около 2 тыс.рублей. При встречах спрашивал у ФИО27, когда отдаст деньги, он каждый раз отвечал, что попозже. Где-то в начале июня 2006года в очередной раз приехал в Куйбышев на «калым», но с работой не получилось, поэтому «загулял», т.е. стал употреблять спиртное. Ближе к вечеру возле дома ФИО10 случайно встретил свою знакомую ФИО13, она спросила, не видел ли он «Полковника». Поднялись с ней вместе к ФИО10, там находился ФИО27, они употребляли спиртное, «Полковник» был изрядно выпивший. Выпили по рюмке, после чего ФИО13 начала спрашивать ФИО27, когда он ей отдаст деньги, которая она занимала. До этого ФИО13 ему говорила, что «Полковник» занял у нее 2 с чем-то тысячи рублей, а ей нечем платить за квартиру. «Полковник» отвечал, что деньги отдаст позже, но ФИО13 начала кричать на него, что он так говорит несколько месяцев. ФИО10 дал тетрадь с ручкой, ФИО27 сел писать расписку, но было видно, что писать не хочет- изменял почерк, делал ошибки, неправильно писал фамилию, Ольга сминала эти расписки, заставляя его писать заново. Он, Долбилин, хотел ударить ФИО27 за что, чтобы не «тупил», но его остановил ФИО10. «Полковник» так и не написал расписку, ФИО10 выгнал их из квартиры, чтобы разбирались между собой в другом месте. Они вышли из подъезда, пошли купить еще спиртного, ФИО27 пошел следом за ними. Когда купили водки, заметили, что «Полковника» уже нет. Предложил ФИО13 пойти к знакомому Калитову Диме, которого знал с детства, он в то время проживал на <адрес>. Из разговора понял, что ФИО13 также была ранее знакома с Димой. Около 17 часов, когда на улице было светло, они пришли на <адрес>.В доме находились Калитов, его подруга Наталья и ФИО27. Как «Полковник» попал на <адрес>.63 и при каких обстоятельствах познакомился с Калитовым, не знает. Ни у Калитова, ни у ФИО27 видимых телесных повреждений не было, на здоровье никто не жаловался. Впятером сели на кухне и стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Ольга опять начала спрашивать, когда «Полковник» вернет ей деньги, стала требовать написать расписку. Он по-прежнему отвечал, что отдаст деньги позже. Дима в это время тоже сказал, что ФИО27 ему должен деньги, но за что и какую сумму, не говорил, что говорил, много. Он, Долбилин, также спросил у «Полковника», когда ему вернет его деньги. Всем им ФИО27 продолжал отвечать, что отдаст деньги позже. Тогда он, Долбилин, ударил его один раз ладошкой по левой щеке, ударил со средней силой, никаких повреждений у него после этого не осталось, крови не было. После этого кто-то- либо ФИО13, либо Дима показал ключ от квартиры ФИО27 и предложил сходить к нему и поискать деньги. Он, Долбилин, Дима и ФИО13 пошли к нему в квартиру. Перед уходом спрятали туфли «Полковника», чтобы он не мог уйти из дома. Не доходя 1 квартала, заметили, что ФИО27 догоняет их в одних носках. Поэтому они развернулись и пошли обратно на <адрес>. «Полковник» пошел следом за ними. Придя в дом, обнаружили, что спиртное закончилось, сходил и купил 0,5л водки, отсутствовал минут 30. Когда вернулся, ФИО13 с Димой продолжали требовать с ФИО27 вернуть им деньги, были ли у него телесные повреждения, не обратил внимания, но он нормально сидел на стуле, не падал. «Полковник» встал и хотел уйти, чтобы не смог этого сделать, кто-то из них сказал ему, чтобы снял с себя одежду, при этом его не били. ФИО27 сам снял с себя камуфлированные брюки и куртку, какую-то майку. Остался в одних трусах. Он, Долбилин, ФИО13 и Дима продолжали спрашивать у «Полковника», когда отдаст им деньги, тот отвечал, что рассчитается с ним позже, сейчас у него денег нет. Времени было около 18-19 часов, уже начинало темнеть. Он, Долбилин, разозлился на него за это, встал и один раз ударил ФИО27 кулаком в область лица( он время сидел на стуле рядом с ним). От его удара у «Полковника» из носа пошла кровь, но он остался сидеть на стуле, не падал. В это время к нему подошел Калитов и ударил ФИО27 не менее двух раз кулаком куда именно, не видел, т.к. Дима закрывал «Полковника» своим телом. После этого ФИО27 упал со стула на пол, на левый бок. Они с Калитовым подошли к нему и нанесли каждый не менее 2-3 ударов кулаками и ногами по лицу «Полковника» и в область его груди. Он, Долбилин, стоял со стороны его живота, а Дима со стороны спины. Его, Долбилина, ноги были обуты в кроссовки, у Димы на ногах была тоже какая-то обувь. Он, Долбилин, откуда-то из кухни взял колено от бамбуковой удочки длиной около 1,5м и диаметром 1,5-2 см, при этом металлическое крепление колена находилось у него в руке, и этим коленом ударил ФИО27 2-3 раза по правому плечу и в область спины. Потом Калитов около 5 раз нанес «Полковнику» удары руками и ногами по голове, спине, боку, какому именно, не помнит. Все это время ФИО27 продолжал лежать на левом боку, начал хрипеть, у него из носа шла кровь. Они с Димой усадили «Полковника» на пол, попытались привести в чувство, т.е. трясли, похлопывали по щекам. Он продолжал хрипеть, периодически заваливался на бок, но они его вновь усаживали. Решили еще выпить, но спиртного не было, поэтому кто-то отправил его за бутылкой. Когда уходил, ФИО27 продолжал сидеть на полу, был в сознании, но ничего не говорил. Отсутствовал минут 30, когда вернулся, «Полковник» лежал на полу кухни на спине, испугался, т.к. подумал, что смерть его наступила от его с Димой действий, а убивать ФИО27 не хотел. Спросил, что делать, Дима ответил, что сбросят «Полковника» в подпол, а все остальное он доделает сам. Они с Калитовым оттащили труп ФИО27 к подполу, расположенному сенях, Калитов открыл крышку, столкнул его вниз, закидал его тряпками и закрыл крышку. В подпол они не спускались. Вернулись на кухню, кто-то из женщин вытер кровь на полу. Еще около 1-2 часов посидели на кухне, обсуждали, что делать дальше. Дима все время повторял, чтобы успокоился и никому ничего не говорил, а остальное он сделает сам. После этого они с ФИО13 пошли в сторону 1 квартала. По пути она ему рассказала, что пока он ходил за спиртным, Калитов ударил «Полковника» один раз большим ножом в область шеи сзади, с какой целью он его ударил, она не говорила. Уехал домой, на <адрес> больше не был. Спустя 1,5 месяца случайно встретился с Димой и ФИО13. Она боялась, что их посадят, но Дима говорил, что все нормально, уже прошло много времени и их не найдут. О том, как он спрятал труп, Калитов не рассказывал, только сказал, что закопал его. Удары ФИО27 наносил потому, что сильно разозлился на него из-за того, что отдавал ему долг, причинять смерть ему не хотел. Дима, когда бил «Полковника», требовал от него, чтобы вернул ему деньги, вслух намерений убить не высказывал.
Подсудимый Долбилин М.Ю. пояснил, что эти показания он давал, но они наполовину неправильные- бамбуковым коленом ФИО26 не бил, не пинал руками и ногами в грудь, в подпол сбрасывать ФИО26 не помогал.
- показания Долбилина М.Ю. от 26.09.2008года в присутствии защитника в качестве обвиняемого( л.д.173-175,т.1), где пояснил, что подтверждает свои показания в полном объеме, вину признает полностью;
-показания Долбилина М.Ю. от 18.02.2009 года в качестве обвиняемого в присутствии защитника ( л.д.145-148,т.2) , где указал, что вину по ст.111ч.3 п. «а» УК РФ не признает, т.е. самого факта избиения им ФИО26 не отрицает, однако считает, что результате его действий ФИО26 не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, ребра ему не ломал, был обут в кроссовки с мягкой подошвой, удары наносил только кулаками по лицу. Ногой нанес 2-3 удара по рукам со стороны головы, по рёбрам удары ему не наносил. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО26 у него не было. С Калитовым в сговор на причинение телесных повреждений не вступал.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО11 пояснила, что меру наказания подсудимым следует назначить на усмотрение суда.
Как следует из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281ч.2 п.1 УПК РФ ( л.д.101-106,т.1), летом 2006года Гутов - сосед из квартиры напротив сдал квартиру мужчине, которого жильцы называли «Полковником», на вид ему было лет 50. Про себя он говорил, что бывший военный в звании подполковника или полковника, нигде не работал, постоянно находился дома, получал пенсию. Из тех, кто к нему заходили в гости, знает ФИО13 с ул.Шишкова и «Мишеля», они часто употребляли вместе спиртное, но драк и скандалов между ними не случалось. «Полковник» вообще был тихим, нескандальным человеком, избегал конфликтов. Всего «Полковник» прожил в этой квартире около 1,5 месяцев, после чего хозяин забрал у него ключ, т.к. якобы из квартиры пропали его вещи. По-моему в этот же день, около 1 часа ночи к нему пришли «Мишель», ФИО13 и «Полковник», были выпившие, телесных повреждений ни у кого из них не было. «Мишель» попросил ручку и бумагу, дал ему, они усадили «Полковника» за стол и стали требовать, чтобы он написал расписку о том, что должен ФИО13 2 тыс.рублей, за что- не знает. «Полковник» написал расписку, ее что-то не устраивало, она заставляла его переписывать расписку раз шесть, а предидущие комкала и забирала себе. «Мишель» при этом встал и один раз ударил «Полковника» кулаком или ладонью куда-то в область головы, но не сильно. Ему это надоело и он выгнал их всех из квартиры в коридор. С тех пор «Полковника» больше не видел, в последующем от Чернобаева узнал, что ФИО13 «»Мишель» и «Полковник» пошли втроем в сторону дома ФИО13.
Свидетель ФИО9 пояснил, что он живет на <адрес>, рядом с ним жили соседи ФИО5 и Михаил, давал им 2-3 тонны угля, т.к они замерзали. Потом к нему пришел участковый и спросил, давал ли уголь соседям, сказал, что года 2-3 назад давал. В квартире ФИО5 собирался весь сброд, пили.
По показаниям свидетеля ФИО8, ФИО26 он знал со школы - он учился с его сестрой. Года 4 назад Соболев привел к нему ФИО26, ему негде было жить, три дня он ночевал у него, а потом его на квартиру в 1 квартале пустил Гутов. Последний раз видел ФИО26 4.02.2006года, он был военный пенсионер. Летом Гутов спрашивал, где ФИО26, потому что он не появляется.
Свидетель ФИО25 дала показания, что на <адрес> они с ФИО4 снимали дом у ФИО19 ( она дочь умершей хозяйки), пользовались кухней и комнатой, т.к. отопление плохое, другими комнатами не пользовались, прожили с сентября 2006года 1,5года, съехали весной 2008года.Когда въехали в дом, была надпись мелом на дверях в сени, что в подвале труп. Всё убрали, т.к. там был бомжатник, стоял запах, нигде не смотрели, в милицию не сообщали, думали, дети бегают. Когда прожили с месяц, в почтовом ящике была записка, написанная детской рукой, что-то про труп, что кого-то в подвале убили. Дома не пахло, записку выкинули.
По показаниям свидетеля ФИО24, его неродная дочь поздней осенью, возможно в 2006 году, сняла квартиру по <адрес>, она потом говорила про надписи, сам видел, что было написано на дверях в прихожую - «У вас в подвале труп». Такие надписи появлялись несколько раз. Припасов угля в доме не было, возил им уголь мешками.
Как следует из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.150-152,т.1), у нее был двоюродный брат ФИО26, 1944 года рождения, ранее жил с матерью в Куйбышеве, после школы учился в летном училище, дослужился до подполковника, жили с семьей в Рязани. В конце 2005года ФИО27 приехал в Куйбышев, сказал, что развелся с женой и вернулся на родину. Где-то до февраля 2006года он жил у нее, потом снял квартиру в 1 квартале, навещал ее 1-2 раза в месяц, получал около 7 тыс.рублей пенсию. 12.05.2006года заняла ФИО27 500рублей, дала новые туфли, в которые он переобулся, выглядел он как обычно, был одет в камуфлированный костюм цвета, больше его не видела. В ноябре 2006года обращались с племянницей ФИО17 в милицию о его пропаже, но там сказали, что могут обращаться только близкие родственники. Звонила его бывшей жене, она приехать отказалась. В сентябре 2008года ФИО17 сообщила, что нашли труп ФИО27.
Свидетель ФИО22 дал показания, что ФИО13 его племянница, летом 2006года был у нее на <адрес>, она отпросилась погулять с одноклассниками, ушла, ночь её не было, а потом днем пришла и сказала, что там подрались, позвала посмотреть. Сходили, посмотрели в дом за 1 кварталом. Зашёл в ограду, двое мужчин сидели на лавочке. Прошел в дом и увидел там лежащего на левом боку возле порога на полу мужчину, он кряхтел, ничего не говорил, был видно, что хорошо выпивший.
По показаниям свидетеля ФИО13, она приходила к ФИО26 насчет магнитофона, который он у неё попросил, а на другой день пришла за ним, а он его пропил, с полгода требовала вернуть деньги или купить магнитофон. В тот день в июне 2006года дала ФИО26 в долг спирта, просила вернуть магнитофон и за спирт 300 рублей.
Начала кричать про долг, знала, что он многим был должен, узнала, что играл в карты и должен Калитову 6 тыс.рублей. После того, как выпили, пошла домой, они еще попросили спирта. Взяв спирта, с Долбилиным и ФИО26 пошли к Калитову на <адрес>. ФИО26 не жаловался на здоровье, был пьяный, одет в камуфляж. У Калитова дома была сожительница Наталья, сели на кухне употребляли спиртное, сначала все было нормально, но потом ФИО26 начал говорить ей, что не отдаст ничего. Дима подскочил и ударил его кулаком по лицу. Все кричали, потом успокоились, помирились. Долбилин ударил ФИО26 по лицу раза 2.От ударов ФИО26 упал, потом встал, сел на табурет. Дима спросил, когда он будет рассчитываться. Мишу попросили сходить за спиртом. ФИО26 начал Диме говорить матерками, что долг не отдаст, Калитов подскочил и ударил ФИО26 ножом в область шеи, удар нанес сверху вниз, сзади, т.к. ФИО26 сидел. ФИО26 посидел минут 3-4, потом упал на пол. Когда зашел Долбилин, сказала ему, что Калитов ударил ФИО26 ножом, побежала за дядькой, сказал, что драка. Он побежал с ней, посмотрел ФИО26, тот кряхтел, был в сознании. Они с дядей ушли.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии 4.09.2008года ( л.д.124-127,т.1), где она поясняла, что в 2006году не работала, продавала разведенный спирт. До марта 2006года жила в квартале 1а, познакомилась с ФИО27, который снимал квартиру в этом же доме, вместе с ним употребляли спиртное у ФИО10, где познакомилась с Мишей. Несколько раз вместе употребляли совместно спиртное. Один раз ФИО27 попросил принести магнитофон, она принесла и оставила у него, после чего магнитофон пропал, он обещал вернуть за него деньги в сумме 1200 рублей. Когда переехала на <адрес>, ФИО27 брал у неё долг спирт, должен было около 300 рублей за спирт, обещал отдать, но не отдавал. Где-то в июне 2006года пришла к ФИО27 домой, хотела спросить, когда вернет магнитофон, там сидел Миша и ранее незнакомый Дима, они употребляли спиртные напитки. Стала кричать на ФИО27 из-за долга, Миша пояснил, что они тоже пришли за долгом, ФИО27 всем должен, что проиграл в карты Диме 6 тыс.рублей, выпьют и все обсудят, Принесла спирт, употребили его, после чего Дима пояснил, что его дома ждет жена на <адрес> и предложил всем пойти к нему. ФИО27 был без каких-либо телесных повреждений, на плохое самочувствие не жаловался, одет был в камуфлированный костюм. Зашли к ней еще за спиртом, пошли все к Диме на <адрес>, времени было около 22 часов. В доме было немного сумрачно, света не было, была жена Димы Наталья. Сели на кухне, стали распивать спиртное, в ходе разговора началась ссора по поводу долга ФИО27. ФИО27 ответил Диме грубой нецензурной бранью, тогда Дима подскочил к нему и нанес несколько ударов кулаками в лицо и в верхнюю часть туловища, разбил ФИО27 нос. Пыталась успокоить Диму, в этот момент ФИО27 снова выразился грубой нецензурной бранью, тогда подскочил Миша и также нанес несколько ударов кулаками в лицо и в верхнюю часть туловища ФИО27. Он упал на пол на спину, тогда Миша и Дима стали пинать ФИО27 ногами в область ребер, стоя по обеим сторонам, каждый нанес несколько ударов ногами, оба были обуты в обувь. Через некоторое время ФИО27 попросил перестать его бить, они перестали. Он поднялся и сел на стул, из носа у него текла кровь. Мишу она отправила на спиртным к ней домой ( дома был брат ФИО22 Олег). Когда Миша ушел, опять началась словесная ссора между ФИО27 и Димой. В этот момент Дима схватил со стола кухонный нож и нанес им удар в область шеи сзади Анатолию- один удар сверху вниз. ФИО27 повалился на бок, упал на пол, сначала лежал на боку, тяжело дышал. В этот момент зашел Миша, сказала ему, что Дима совсем озверел, ударил ножом ФИО27. Решила сбегать за братом, чтобы посмотрел, что с ФИО27. Сказала брату, что там убивают, попросила с ней сходить посмотреть, что с ФИО27. Когда зашла в дом с Олегом, ФИО27 лежал посередине комнаты на спине, руки и ноги вытянуты вдоль туловища, не двигался. Олег посмотрел ФИО27 и сказал, что надо уходить. Дима сказал, что ФИО27 «оклемается», решила, что он без сознания, сильно испугалась и они с братом ушли. На следующее утро пришла к Наталье, в доме было чисто, крови не видела. Спросила, где все, Наталья сказала, что не знает. ФИО27 больше не видела, стала догадываться, что его убили. Примерно через месяц пришел Дима и сказал, чтобы помалкивала про ФИО27, поняла, что он мертв.
Свидетель ФИО13 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.
Исходя из показаний свидетеля ФИО21( л.д.107-111,т.1), оглашенных в порядке ст.281ч.2 п. 4 УПК РФ, летом 2006года она проживала у ФИО19 ФИО5 на <адрес> у ФИО19 ФИО5, где познакомилась с Димой Калитовым, стала с ним сожительствовать, в доме были постоянные пьянки, собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Сказала Калитову, что не будет жить в этом доме, который пояснил, что в 1 квартале живет человеке, который ему должен 6тыс.рублей, деньги у него забирать не буде, а поживут у него за этот долг. Пришли в однокомнатную квартиру квартала 1а, где жил ФИО27 по прозвищу «Полковник», как узнала, был раньше военным, получал хорошую пенсию. ФИО13 с <адрес> постоянно тянула с него деньги, поставила на «счетчик», т.е. требовала деньги за несуществующий долг якобы за спиртное, которым торговала. Также ФИО27 ей говорил, что Калитов во время очередного совместного распития спиртного втянул его в карточную игру и проиграл Калитову 6 тыс.рублей. ФИО27 сам снимал эту квартиру. Прожили у него с Калитовым около месяца, до начала июня 2006года. Пока жили у ФИО27, к ним приезжал один раз Михаил из Бергуля. В начале июня 2006года ФИО19 ФИО5 сильно заболела, попросила пожить в ее доме, снова переехали с Калитовым на <адрес>, там уже постоянно никто не жил, ФИО19 забрали в больницу.
В июне 2006года к ним пришли Ольга, ФИО27, Калитов и Миша из Бергуля, как поняла, они употребляли спиртное и продолжили его употреблять. ФИО27 был одет в камуфлированный костюм, туфли черного цвета, на лице и теле видимых телесных повреждений у него не было, чувствовал он себя хорошо, на плохое самочувствие не жаловался. Все сидели на кухне и употребили 1литр водки, были хорошо выпившие. В ходе употребления спиртного Ольга начала говорить, что полковник должен ей денег, стала заводить Мишу и Диму. Полковник пояснял ей, что давно с ней рассчитался, тогда Ольга заводила разговор о процентах. Пыталась ее успокоить, но она не слушала, продолжала эту тему. В ходе ссоры ФИО13 и ФИО27 Миша также вступил в разговор, стал говорить о долге, поясняя, что у него скоро жена родит и нужды деньги, как поняла, речь шла о карточном долге. Позже Дима ей пояснил, что они просто нашли человека, который при деньгах и теперь от него не отстанут, будут тянуть деньги.
В ходе разговора Миша встал, подошел к ФИО27, который сидел, стал наносить ему удары кулаками в область лица и верхней части туловища, видела, что нанёс около 3-4 ударов, после чего подошел Дима и также стал наносить удары ФИО27, оба стояли близко к ФИО27, который продолжал сидеть на стуле. Сколько Дима нанёс ударов, точно сказать не может. Дима и Миша наносили удары кулаками в лицо и верхнюю часть туловища ФИО27. Выбежала из дома, когда вернулась, кроме ФИО27 в доме никого не было, он сидел на том же месте, на лице у него была кровь, ругался, что Миша вытащил у него ключи от квартиры, снял туфли, чтобы никуда не ушел. Потом ФИО13, Миша и Дима пошли на квартиру к полковнику «шмонать» там. Сказала полковнику, чтобы шел за ними, а то могут украсть его вещи, он в носках пошел в сторону своего дома. Примерно через час-полтора они все вместе вернулись, полковник был с ними, новых телесных повреждений на нём не было, они принесли с собой разведенный спирт, будто помирились. Все были в достаточно сильном алкогольном опьянении, все вместе расположились на кухне, стали снова распивать спиртное. Некоторое время шел мирный разговор, а потом Миша стал снова «наезжать» на полковника по поводу долга, он подошел и стал наносить удары кулаками в лицо и верхнюю часть туловища сидящему на стуле полковнику, тут подскочил Дима и также стал наносить удары полковнику в лицо и верхнюю часть туловища. Увидела кровь на лице полковника, брызги на стене. Испугалась, выбежала из дома, кричала, что вызовет милицию. Не помнит, сколько времени отсутствовала в доме, когда вернулась второй раз домой, уже не было ФИО27, а были ФИО13, Миша и Дима, не стала спрашивать, где полковник, легла спать. На следующее утро на вопрос, где полковник, Дима сказал, что не её дело, ушел на несколько дней из дома, когда вернулся, молча стал таскать уголь в сени в погреб. Зачем он сыпал уголь в погреб, не пояснял, поняла, что там лежит труп ФИО27 и Дима его засыпает. Чуть позже Дима ей сказал, что Миша хочет ее убить, т.к. она свидетель убийства ФИО27. Через несколько дней после произошедшего приезжал Миша, видела у него в сумке камуфлированный костюм, как был у ФИО27. Догадалась, что после убийства ФИО27 Миша снял с него костюм и забрал себе. Была напугана, рассказала своей дочери Маше о произошедшем, сестре Щербаковой, которая потом ей сказала, что после того как поменяла место жительства на дверях дома на <адрес> она видела надпись о трупе в доме, они с сестрой решили, что надпись сделала Маша. В июле-августе 2006года съехала из квартиры по <адрес>, с Димой больше отношений не поддерживала.
Как следует из показаний свидетеля ФИО20(л.д.113-117,т.1), оглашенных в порядке ст.281ч.2 п.4 УПК РФ, её мать ФИО21 весной 2006года познакомилась в доме своей знакомой надежды, живущей на <адрес>, с Калитовым Димой, стали жить сначала у его знакомого д.Толи по адресу:1а-20-60, который говорил, что он бывший военный, подполковник. Она жила у подруги. Когда приходила в 1 квартал, слышала, как Дима с мужчиной требовали с д.Толи расписку о том, что должен проигранные деньги, слышала звуки, похожие на удары, видела потом у него разбитый нос, а также около 10 расписок о долгах, в т.ч. на имя Димы. Прожили на этой квартире меньше месяца, после чего её мать и Дима стали жить на <адрес>, где появлялась редко. Примерно в конце мая- начале июня 2006года приходила на <адрес>, видела, что д.Толя, д.Дима и еще один мужчина употребляли спиртное, на следующий день снова пришла к ним, обратила внимания, угля за домом нет. На кухне сидели Дима с мужчиной, употребляли спиртное, они обсуждали между собой, что сильно избили д.Толю и он умер, после чего они перетащили его труп в одних трусах в подвал в кладовке сеней, засыпали труп углем, а крышку подвала сверху закидали тряпьем и мусором. Дядя Дима спросил у мужчины, будет ли он надевать камуфляж, тот сказал, что возьмет с собой, увидела. как положил в мешок камуфлированные штаны и куртку темно-зеленого цвета, которые до этого видела на д.Толе, а в сенях увидела туфли дяди Толины чёрного цвета. Еще обратила внимание, что у мужчины были разбиты костяшки пальцев на обеих руках, у Димы тоже были разбиты костяшки пальцев обеих рук. Дядю Толю с тех пор больше не видела. В последующем часто приходила в дом на <адрес> и как-то написала мелом на дверях веранды, что в подвале труп, а зимой 2006года написала об этом записку, которую просунула в щель ворот- там уже жили парень с девушкой.
Как следует из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст.281ч.2 п.4 УПК РФ (л.д.92-94), с сожительницей Рыбиной жили у её сестры ФИО19 ФИО5 на <адрес>.Часто к ним приходили и ночевали знакомые -Калитов Дима с сожительницей -татаркой. В 2003-2004гг летом сосед ФИО9 отдал им 1,5т угля, его оставалось около 200-300кг, лежал под навесом. Весной 2006года после смерти сожительницы из дома ушел. Летом 2006года случайно встретил Диму, он сказал, что живет с сожительницей в доме Нади. В подполе на веранде дома был два раза в 2005 или 2006гг, угля там не было.
Свидетель ФИО3 пояснил, что снимал дом по <адрес> с сентября или октября 2008года, пожив дня три, решил почистить подпол в сенях, там был уголь, решил вытащить, раза два копнул и наткнулся на череп, вызвал милицию. Вытащили кг 300 угля, при осмотре присутствовали понятые.
Свидетель ФИО4 показал, что проживал с ФИО25 на <адрес>, снимали дом у хозяйки. В сенях была кладовка, там валялся мусор. Поселились примерно в сентябре 2006года, а через месяц в дверь воткнули записку про труп и на дверях в сенках написали, что в подвале труп. Не проверял, т.к. не знал, где подвал, на кухне был погреб, но не мог его открыть, про погреб в сенях знал, но там тряпки валялись. Прожили в доме почти год.
По показаниям свидетеля ФИО6 её знакомый Гутов пустил проживать на квартиру по адресу:1а-2-60 мужчину, который жил там с января по май 2006года, а потом в июне-июле 2006года пропал, ходил в камуфляже.
Свидетель ФИО19 пояснила, что после смерти матери 12.06.2006года до августа 2006года в доме на <адрес> оставался жить друг матери Калитов с женщиной, потом она его сдавала многим; когда заехал ФИО3 и прожил два дня в сентябре 2008года, пришла навестить. Алексей позвал в сени, включил свет, увидели череп и зубы в погребе, вызвали милицию
Как следует из показаний свидетеля ФИО18( л.д.89-91,т.1). оглашенных в порядке ст.281ч.2 п. 1 УПК РФ, он был знаком с ФИО19, которые проживали на <адрес>,после смерти ФИО27 ФИО19 его жена ФИО5 стала злоупотреблять спиртным, пускала в дом посторонних лиц, распивала вместе с ними спиртные напитки. С 2003-2004года в доме стала жить сестра ФИО19 ФИО5 с сожителем Мирамом. С конца 2005года-начала 2006года в доме жили Дима по фамилии вроде бы Калита, который нигде не работал, «бомжевал», и его сожительница Наталья, по национальности татарка, они жили на пенсию Лиды Рыбиной и случайные заработки, регулярно все вместе употребляли спиртное, Дима поколачивал Наталью. Осенью 2005года сосед с <адрес> отдал им около 1-2 тонны угля, видел, как Надя и Мирам таскали его, а также, что уголь лежал у них под навесом за домом. В феврале 2006года умерла Лида, в июне ФИО5. После их смерти в доме все лето жили Дима и Наталья, пока их не выгнала дочь ФИО7. Летом 2006года на рынке встретил Наталью, она сообщила, что Дима её побил и что они расстались, также она сказала, что Дима с кем-то побили или убили человека в доме на <адрес>.
Свидетель ФИО17, дала показания, что ФИО26 ее родной дядя, спокойный, нескандальный. В 2004году после разводка с женой приехал из Рязани в Куйбышев, получал пенсию, выпивал. Последний раз видела его в конце мая - начале июня 2006года, он говорил, что ему кто-то угрожает, требует деньги.
Допрошенный в качестве свидетеля следователь Пушенко Е.А. показал, что осматривал место происшествия при понятых, протокол писал на месте.
При допросе в качестве свидетеля судмедэксперт Приходько Н.Г. дала показания, что она производила экспертизу по трупу ФИО26, у него были переломы ребер, которые описаны в заключении, переломы были двойные, образование которых исключается при падении, т.к. они разносторонние, пришла к выводу о прижизненности их происхождения, поскольку на задней поверхности сохранилась кровь в виде свертков. Повреждения костей на шее не нашла. При ранении в область шеи кровь стекает внутрь.
При ранении в шею сзади можно повредить сонную артерию. В проекции шеи находится много сосудов, повреждения которых могут привести к смерти, в т.ч. возможно повреждение верхней доли легкого, подключичных артерий и вен, яремной вены, артериальных сосудов.
Как следует из показаний свидетеля ФИО16, участкового инспектора. он знаком с Долбилиным, который являлся лицом без определенного места жительства.
Как следует из сообщения в дежурную часть ОВД по Куйбышевскому району от 21.09.2008года в 18 часов 50 минут от ФИО3, в подполе дома по <адрес> он обнаружил человеческие останки (л.д.28,т.1).
Как указано в протоколе осмотра места происшествия от 21.09.2008года-осмотрен жилой дом по <адрес> в г.Куйбышеве Новосибирской области(л.д.30-41,т.1), в котором имеется кладовая, где на полу деревянная крышка, откуда проем в погреб. Расстояние от пола кладовой до пола погреба 1,5метра, спуск через деревянную лестницу. Погреб размером 1,7х1,5метра, стены бетонные, пол из угля. Справа у стены головой по направлению к дальней стене имеются части скелетированного человеческого трупа. При снятии угля на глубину 50 см был обнаружен труп человека в положении лежа на правом боку, правая рука находится под трупом, согнута в локтевом суставе, левая рука вытянута вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, мягкие ткани отсутствуют практически на всех частях тела. В связи с гнилостными изменениями кости скелета отделяются при извлечении из грунта. На трупе элементы гнилостной ткани. В ходе извлечения трупа были обнаружен кусок полиэтилена, шапочка вязаная грязно-белого цвета, канистра 5-дитровая синего цвета полиэтиленовая, куски матери грязно-белого цвета с пятнами бурого цвета, тюбик из-под крема, ободок полиэтиленовый красного цвета с мишурой, пенал синего цвета, куски материи темного цвета с гнилостными изменениями.
Согласно протокола осмотра от 22.09.2008года дома по <адрес>( л.д.43-47,т.1): высота в подполе кладовой от пола до потолка 1,65см, спуск с помощью деревянной лестницы, внутри размер 1,75х1,55см, пол глинистый по углам, посередине уголь, отдушки для попадания воздуха отсутствуют. В комнате №2, в 30см от дверного блока на кухню обнаружено пятно каплевидной формы от вещества бурого цвета, похожего на кровь, которое было изъято, на подушке, лежащей на диване, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, из нее сделан вырез.
В сообщении в дежурную часть ОВД 22.09.2008года в 16 часов 50 минут судебно-медицинского эксперта Приходько Н.Г.указано, что при осмотре скелетированногго трупа с <адрес> она обнаружила повреждения :переломы ребер с левой стороны-2,4,7,8,9, с правой стороны: 2,3,4,5,6(л.д.59,т.1).
Согласно предъявления трупа, обнаруженного в погребе по <адрес>, для опознания ФИО23, она опознала в нем своего двоюродного брата ФИО26, опознала по зубному аппарату( л.д.62,т.1).
Исходя из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО13 от 24.09.2008 года ( л.д.128-1341,т.1) ,она указала на дом по <адрес> в г.Куйбышеве Новосибирской области и пояснила, что 11.06.2006 года, два года назад, Калитов зарезал ФИО26 ФИО27. Они пришли сюда употребить спиртное -она, дядя Толя, Миша и Дима. Все находились на кухне, также была сожительница Димы Наталья. Сидели, выпивали, после этого начался скандал по причине того, что дядя Толя всем должен, что он проиграл в карты Диме 6 тыс.рублей, должен Мише, т.к.вытащил у него деньги, когда вместе пили и должен был ей за магнитофон. На этой почве началась ссора, ей показалось, что был повод для драки. Михаил также требовал ее долг. Первый ударил Дима- он нанес несколько ударов кулаками в лицо и верхнюю часть туловища. Дима встал, ФИО27 сидел справа от стола. Дима нанес не менее 3-х ударов, после этого ФИО27 встал и сказал, что не будет отдавать долг. К нему подошел Миша и нанес ФИО27 несколько ударов кулаками в лицо и верхнюю часть туловища. После этого снова подскочил Дима и нанес около 2-3 ударов, затем ФИО27 упал, лежал на боку. Калитов начал пинать его ногами в область ребер со стороны живота, а Миша нанес удары ногами со стороны спины в область ребер, нанес несколько ударов, точно видела два раза. После этого ФИО27 сказал, что все отдаст, все успокоились. ФИО27 встал, а Михаил пошел за спиртным.
Дима сидел справа, ФИО27 напротив окна, снова началась словесная ссора -для Димы карточный долг священный, поэтому Дима неожиданно для всех схватил со стола столовый нож и нанес им удар в область шеи сзади ФИО27. ФИО27 повалился на пол, на бок. В этот момент зашел Миша, сказала ему, что Дима ножом ударил ФИО27. Сразу пошла за Олегом, когда с ним пришла, ФИО27 лежал на спине вытянутый, был в камуфляжном костюме, им сказали, что еще оклемается. Когда уходила, ФИО27 оставался лежать на полу, после этого его не видела.
Исходя из явки с повинной от 24.09.2008года Долбилина М.Ю.(л.д.154,т.1),он указал, что летом 2006 года пришел на <адрес> вместе со своей знакомой ФИО13 ФИО13. По этому адресу находились Калитов Дмитрий со своей подругой Натальей, мужчиной по имени ФИО27, с которым ранее был маленько знаком. В ходе распития спиртных напитков произошла ссора между ним. ФИО13 и ФИО27 из-за того, что ФИО27 задолжал им с ФИО13 деньги в общей сумме около 5 тысяч рублей. ФИО13 требовала у ФИО27, чтобы тот отдал ей деньги как можно быстрей, т.к. ей надо было платить за квартиру. ФИО27 говорил, что отдаст деньги только через месяц. ФИО13 требовала с него расписку, что отдаст деньги. ФИО27 всячески пытался не писать ее. Спросил у ФИО27, когда отдаст ему деньги, на что он ответил, что потом. После этого ударил ФИО27 ладонью по лицу и сказал, чтобы вернул долг в течение недели. ФИО27 сказал, что отдаст деньги, но гораздо позже, т.к. у него сейчас нет денег, хотя он незадолго до этого получил пенсию. ФИО13 и он не поверили ему, забрали ключ от его квартиры и направились к нему, с ними пошел Калитов Дмитрий. По дороге в 1 квартал Калитов сказал, что ФИО27 и ему должен деньги. Дойдя по 1 квартала, увидели, что их догнал ФИО27. Они вернулись назад на <адрес>, решили еще выпить, но у них ничего не было. Его отправили за бутылкой. Когда принёс выпить, то разговор о долге продолжался. ФИО13, Дмитрий требовали с ФИО27 деньги, чтобы тот отдал им долг. В ходе дальнейшего распития ссора перешла в драку. С Анатолия сняли одежду- камуфлированный костюм, ботинки, чтобы он не убежал. Посадив ФИО27 за стол на кухне, ФИО13. Дима и он, Долбилин, стали спрашивать ФИО27, когда сможет отдать долг. ФИО27 стал что-то объяснять, не выдержал и ударил его кулаком по лицу. После Дмитрий Калитов тоже ударил его несколько раз руками по лицу. ФИО27 упал со стула на пол, они продолжили его бить руками и ногами. Кто принес на кухню бамбуковое колено от удочки, не помнит, помнит, что они ударили ФИО27 этим коленом несколько раз, ФИО27 захрипел. Они с Димой Калитовым попытались посадить его на стул, но он только хрипел и не мог самостоятельно подняться. Испугался, не знал, что делать. Его опять отправили за выпивкой. Когда пришел обратно, ему сказали, что ФИО27 уже мертв. Испугался еще сильнее. Не зная, как быть, спросил у Калитова, что делать, он предложил скинуть его в подпол, а потом он всё сделает. Когда они с Калитовым скинули его в подпол, Калитов закидал его тряпьем, после этого сжег одежду ФИО27 в печке. ФИО13 ФИО13, с которой он шел, сказала, что Калитов Дмитрий ударил его ножом в район шеи.
Подсудимый Долбилин М.Ю. пояснил, что явку с повинной он писал, но подтверждает её частично- бамбуковым коленом не бил, не скидывал в подпол потерпевшего, как писать, ему говорил о/у ФИО15.
Однако свидетель ФИО15, допрошенный по делу в качестве свидетеля, пояснил, что явки с повинной Долбилин и Калитов писали добровольно, давления на них никто не оказывал, не диктовал, что писать в явке с повинной, обстоятельств дела не знал.
Исходя из проверки показаний на месте подозреваемого Долбилина М.Ю. от 25.09.2008года ( л.д.167-170,т.1), подозреваемый Долбилин М.Ю. показал на дом по <адрес> и пояснил, что летом 2006года здесь на кухне произошло избиение ФИО26 Часов около 17-18 он пришел сюда вместе с ФИО13 ФИО13. В доме находились ФИО26 ФИО27 и Наталья. У Анатолия телесные повреждений и крови не было, на здоровье он не жаловался. Они все сидели за столом у окна, употребляли спиртное. В ходе распития спиртного ФИО13 стала спрашивать у ФИО26, когда вернет долг, заставляла писать расписку. ФИО27 отнекивался, говорил, что писать ничего не будет. Калитов также стал требовать с ФИО27 вернуть долг, должен был большую сумму. Он, Долбилин, спросил у ФИО27, когда он ему отдаст деньги( должен был около 2 тыс.рублей). Он, Долбилин, подошел к ФИО27, который сидел на стуле, и со средней силой нанес ему один удар правой ладонью по левой щеке, ФИО27 остался сидеть на стуле. Потом он, Долбилин, сходил за водкой, вернулся минут через 30. ФИО27 продолжал сидеть на стуле в том же положении, был сильно пьяный, физическое состояние его было нормальным. В ходе распития спиртного продолжали спрашивать у ФИО27, когда он вернет деньги, он вес отнекивался. Тогда он, Долбилин, подошел к ФИО27 и нанес ему один удар кулаком в левую часть лица, у него из носа пошла кровь, ФИО27 остался сидеть на стуле. Потом подошел Калитов, встал между ними и нанес ФИО27 не менее двух ударов рукой по лицу, отчего тот упал на пол, на левый бок, лицом в двери. Он, Долбилин, встал со стороны живота ФИО27, а Калитов со стороны его спины. Оба наносили ему удары кулаками и обутыми ногами в область головы, груди, спины и бока ФИО27, всего нанесли 3-4 удара каждый. ФИО27 корчился, закрывался руками, ничего не говорил. Потом ФИО27 откинулся на спину. Захрипел, из носа бежала кровь. Они попытались поднять его и усадить на стул, но ФИО27 был тяжелый, ноги его не слушались. Тогда усадили его на пол, попытались привести в чувство- трясли, хлопали по щекам. ФИО27 хрипел, сам сидеть без посторонней помощи не мог -когда его отпускали, заваливался на бок. Решили еще выпить. Он, Долбилин, пошел за водкой, когда уходил, ФИО27 был еще живой, сидел в том же положении, хрипел. Отсутствовал минут 30, когда пришел, ФИО27 уже лежал на полу, на спине, признаков жизни не подавал. Он испугался, спросил, что будем делать. Калитов ответил, что сейчас сбросим его в подпол, а дальше сам все сделает. Калитов взял труп за руки и сказал ему, чтобы брал за ноги и помогал ему. Вдвоем с Калитовым они волоком перетащили труп ФИО27 к подполу в кладовке. Калитов открыл крышку подпола. Они сбросили труп в подпол вниз головой. После этого Калитов закидал труп тряпьем, которое валялось рядом, закрыл крышку подпола и сказал, что дальше сам все сделает. До этого ФИО27 был в камуфляжном костюме, который ему сказали снять еще до того, как стали избивать, он снял. Камуфляж Калитов потом сжег в печке. После этого час иди два пробыли га кухне. Обсуждали, что делать дальше. Калитов сказал, чтобы не беспокоились, дальше он сам все сделает. Потом пошел с ФИО13 домой, по пути она рассказала, что пока его не было, Калитов ударил ФИО27 ножом куда-то в область шеи, сбоку или сзади. Он, Долбилин, наносил еще 2-3 удара коленом бамбуковой удочки ФИО27 по плечу и по спине; по голове не бил, убивать его не захотел. Он, Долбилин, наносил удары ФИО27, чтобы «вразумить» его, т.е. принудить вернуть долг. Дима, когда наносил удары, также требовал вернуть долг.
Подсудимый Долбилин М.Ю. пояснил, что показания подтверждает, они практически везде одинаковые, но в подпол он не помогал сбрасывать труп.
Как следует из явки с повинной от 24.09.2008года Калитова Д.В. (л.д.1,т.2), в середине июня 2006года он распивал спиртные напитки в компании знакомых- присутствовали ФИО21 Наталья, Долбилин Михаил, ФИО27 и ФИО13. В ходе распития спиртного произошла ссора из-за чего Долбилин начал избивать ФИО27. Его разбудила ФИО21 вышел на кухню, стал их угомонять, но Долбилин на его слова не реагировал, а начал объяснять, что ФИО27 сам виноват, что не хочет рассчитываться с долгами. За что он был ему должен, не знает. После слов Долбилина обратился к ФИО27, он стал в истерике всячески на него ругаться нецензурно, после этого взял столовый нож и ударил его в шею со стороны спины. Минут через 20 он упал со стула и захрипел. Попробовав верну на шее и не обнаружив пульса, понял, что он мертв. ФИО13 позвала еще одного мужчину и он тоже подтвердил, что ФИО27 мертв. После этого Долбилин, ФИО13 и неизвестный ему мужчина ушли. Он перетащил труп и сбросил в подпол, потом натаскал угля и засыпал его. Всё это происходило по <адрес>.
Подсудимый Калитов Д.В. пояснил, что данную им явку с повинной не подтверждает, потому что на него оказывалось давление следователем Васильевым.
Однако, поскольку явку с повинной от Калитова Д.В. принимал оперуполномоченный ОУР Перфилов, суд считает эту явку с повинной допустимым доказательством по делу.
По заключению судебно-медицинской экспертизы №447 от 26.01.2009года ( л.д.55-56,т.2) при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО26 обнаружены следующие телесные повреждения ребер: слева- переломы 2-го ребра про средне- ключичной линии; двойной перелом 4-го ребра, переломы 5-6-7-8-9-10 ребер по лопаточной линии с повреждением задней поверхности левого легкого с кровоизлиянием соответственно, повреждением пристеночной и легочной плевр; справа имеются переломы 2-го ребра по средне-ключичной линии и по задне -подмышечной, 3-4-5-6 ребер по средне-ключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудины преимущественно слева по наружной и внутренней поверхности. Указанные повреждения составляют закрытую тупую прижизненную травму груди, полученную, вероятнее всего незадолго до наступления смерти от многократных травматических воздействий твердыми тупыми предметами с различных сторон, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Имеющая травма не характерна для получения её при падении, в т.ч. при падении с высоты собственного роста. При судебно-медицинском исследовании гнилостно измененного трупа ФИО26 имеет место перелом локтевой кости слева с наличием фрагмента на месте кости. Установить причину смерти не представляет возможным, судя по выраженности гнилостных изменений, смерть ФИО26 могла наступить в пределах 3-х лет до момента исследования трупа, которое производилось 22.09.2009года.При исследовании трупа обнаружено, что отсутствует часть костей левого предплечья( локтевая кость) и части стоп и кистей.
Согласно заключения эксперта № МК-2/2009 ( л.д. 73-82,т.2) при исследовании костных останков от трупа неустановленного мужчины, предположительно ФИО26, обнаруженного в подполе кладовой по <адрес> в г.Куйбышеве Новосибирской области, на препарате условно 4 ребра слева обнаружены следующие повреждения:
-полный косой разгибательный ( прямой) перелом условно №1, образованный от действия твердого тупого предмета в направлении слева направо с местом приложения силы в проекции перелома на коже;
- неполный косой сгибательный ( непрямой) перелом условно №2, образованный от действия твердого тупого предмета на отдалении от линии перелома, возможно при образовании перелома условно №1;
-полный косой сгибательный ( непрямой) перелом условно №3,образованный от действия твердого тупого предмета на отдалении от линии перелома, возможно при образовании перелома №1;
-консолидированный ( сросшийся) перелом условно №4,определить механизм перелома не представляется возможным в виде того, что признаки его утрачены вследствие процессов заживления перелома;
-консолидированный( сросшийся) перелом условно №5, определить механизм перелома не представляется возможным в виде того, что признаки его утрачены вследствие процессов заживления перелома.
На препарате фрагмента условно 2 ребра справа обнаружены следующие повреждения:
-полный косой разгибательный( прямой) перелом условно №1, образованный от действия твердого тупого предмета в направлении слева направо с местом приложения силы в проекции перелома на коже;
-полный косой сгибательный ( непрямой) перелом условно №2, образованный от действия твердого тупого предмета на отдалении от линии перелома, возможно при образовании перелома условно №1;
Консолидированный( сросшийся) перелом условно №3, определить механизм перелома не представляется возможным в виде того, что признаки его утрачены вследствие процессов заживления перелома.
По заключениям повторных комиссионных судебно-медицинских экспертиз №36-ПК (л.д.118-128,т.3), № 156-ДК ( л.д.159-162,т.3), № 176-ДК ( л.д.185-192,т.3), №68-ДК ( л.д.107-114,т.4) при судебно-медицинском исследовании частично скелетированного трупа, опознанного как ФИО26,22.09.2008года были обнаружены и описаны в заключении эксперта №447 множественные двухсторонние переломы ребер:
-слева: 2-го ребра по среднеключичной линии; 4-го- по среднеключичной и переднеподмышечной линии, 5-го-по окологрудинной ( в экспертизе № 447 указано - по лопаточной линии), 6-го ребра -линия не указана( отсутствует передний отрезок 6-го ребра, отломок на месте перелома),7,8,9,10-го ребер –по лопаточной линии;
-справа:2-го ребра по среднеключичной и по заднеподмышечной линии, 3-4-5-6-го ребер по среднеключичной линии.
При медико-криминалистическом исследовании ребер от неустановленного мужчины, опознанного, как ФИО26 и описанного в заключении эксперта № МК-2/2009 следующие повреждения:
-4-го ребра слева: полный косой разгибательный( прямой) перелом ( условно №1), расположенный в 210 мм от грудинного конца ребра, образованный от действий твердого тупого предмета в направлении слева направо с местом приложения силы в проекции перелома на коже;
неполный косой сгибательный( непрямой) перелом( условно №2), расположенный в 7мм от грудинного конца ребра, образованный от действия твердого тупого предмета на отдалении от линии перелома, возможно, при образовании перелома условно № 1;
полный косой сгибательный( непрямой) перелом ( условно №3), расположенный в 288мм от грудинного конца ребра( в области головки ребра), образованный от действия твердого тупого предмета на отдалении от линии перелома, возможно при образовании перелома условно №1 и два консолидированных( сросшихся) перелома, образовавшихся при жизни задолго до наступления смерти потерпевшего.
Переломы условно №1,2,3 данного ребра могли образоваться от одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета.
-2-го ребра справа: полный косой разгибательный ( прямой) перелом ( условно №1), расположенный в 58мм от грудинного конца ребра, образованный от действия твердого тупого предмета в направлении слева направо с местом приложения силы в проекции перелома на коже; полный, косой, сгибательный ( непрямой) перелом ( условно № 2), расположенный в 105мм от грудинного конца ребра, образованный от действий твердого тупого предмета на отдалении от линии перелома, возможно, при образовании перелома условно №1 и консолидированный( сросшийся) перелом ( условно №3), расположенный в 20мм от грудинного конца ребра, образовавшийся при жизни задолго до наступления смерти потерпевшего. Из вышеизложенного следует, что переломы №1,2 данного ребра могли образоваться от одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета.
По имеющемуся в заключении эксперта №447 описанию переломов, не подвергшихся медико-криминалистическому исследованию, достоверно установить механизм их образования, а, следовательно, и количество ударно-травматических воздействий, в результате которых они образовались, не представляется возможным. Выраженность поздних трупных явлений не позволяет установить при жизни или посмертно образовались переломы ребер у ФИО26
Описание повреждений пристеночной и легочной плевры, легких в заключении эксперта № 447 отсутствует.
Кроме переломов ребер, в заключении эксперта №447 указано повреждение в виде перелома локтевой кости слева с образованием свободно лежащего фрагмента на месте кости, однако на медико-криминалистическое исследование отломок левого предплечья не поступал, поэтому судить о прижизненном или посмертном происхождении, количестве травмирующих воздействий и механизме образования перелома локтевой кости у ФИО26 не представляется возможным.
При условии прижизненного происхождения указанных выше повреждений, судя по характеру и различной локализации, сам себе) собственноручно) причинить или получить при падении с высоты собственного роста ФИО26 не мог.
От ударов по лицу, в область шеи сзади эти повреждения образоваться не могли.
Множественность, наличие как прямых( локальных), так и непрямых( конструкционных) переломов ребер по различным линиям исключает возможность их образования в результате сталкивания и падения в подпол.
На сохранившихся останках трупа признаков колото-резаного ранения шеи ( заключение № 447) не обнаружено, повреждений шейных позвонков от трупа, в т.ч. колото-резаных, не выявлено. В связи с выраженными посмертными изменениями трупа установить причину смерти ФИО26 прижизненный характер переломов ребер и их причинную связь со смертью, не представляется возможным, судя по выраженности поздних трупных явлений, смерть ФИО26 могла наступить в срок более 2-х лет до момента обнаружения трупа 21.09.2008года, в т.ч. в июне 2006года.
В частности, в заключении №176-ДК указанно, что невозможно установить, при жизни или посмертно были причинены ФИО26 телесные повреждения в виде переломов ребер, условно обозначенных как 4-е левое и 2-е правое.
Степень тяжести вреда здоровью человека при таких телесных повреждениях, как переломы ребер у живых лиц оценивается в зависимости от наличия или отсутствия признаков опасного для жизни вреда здоровью ( опасности для жизни). В соответствии с « Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ СССР №1208 от 11.12.1978г. ( действовавших на июнь 2006года), такие как обнаружены при исследовании трупа ФИО26 множественные двухсторонние переломы ребер ( слева 2-го, 4-го (тройной), 5, 6,7,8,9,10; справа-2-го( двойной), 3,4,5,6 у живых лиц( с учетом прижизненности их образования) могли быть оценены как тяжкий вред здоровью при условии повреждения отломками ребер внутренних органов грудной клетки( легких, сердца) или развития угрожающего жизни состояния ( травматического шока тяжелой ( 111-1У) степени, синдрома недостаточности дыхания). При не осложненном течении такие повреждения оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для консолидации переломов ребер и восстановления функции грудной клетки необходим срок свыше 3-х недель( более 21 дня).
По заключению генотипоскопической экспертизы ( л.д.94-99,т.2) мужчина, скелетированный труп которого быль обнаружен 21.09.2008года в подполе кладовой <адрес>, вероятно ( с вероятностью 99,9997%) является биологическим отцом ФИО14
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимых.
Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ( л.д.109-111,т.2) Калитов Д.ВА. страдает синдромом зависимости от алкоголя, однако степень имеющихся у него синдрома нарушений психики выражена не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящимся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, подтверждается фактом употребления спиртных напитков перед правонарушением, его правильной ориентировкой в окружающей обстановке, адекватным речевым контактом с окружающими, целенаправленным характером действий, которые не были обусловлена бред, галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. Поэтому в период совершения правонарушения Калитов Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Калитов Д.В. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность в момент деликта, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При этом экспертам Калитов Д.В. пояснил, что в ходе распития спиртного с ФИО26 произошла ссора, он стал оскорблять его, говорил, чтобы успокоился, он не реагировал на его слова. Разозлился, взял нож и ударил его в шею один раз. Потом бросил нож на стол и ушел в соседнюю комнату, ФИО26 упал со стула, пульса не было, тогда сбросил тело в подпол, засыпал углем.
Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ( л.д.1123-114,т.2) Долбилин М.Ю. страдает синдромом зависимости от алкоголя, однако степень имеющихся у него рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения правонарушения Долбилин М.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деликта Долбилин М.Ю. не находился и в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения( аффекта), ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность.
Экспертам Долбилин М.Ю. пояснил, что выпивали, стал спрашивать с ФИО26 деньги, которые ему занимал, он все откладывал. В ходе распития спиртных напитков ему пришлось вразумить -побить. Он начал вести себя дерзко, нервы сдали, пришлось его маленько побить, потом ушел за спиртным, вернулся- уже труп, его ткнули ножом в шею Вину признает в том, что избил его.
Эти заключения комиссии независимых и компетентных экспертов суд признает достоверными, они полные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют материалам дела.
Учитывая изложенное, суд признает подсудимых Калитова Д.В. и Долбилина М.Ю. вменяемыми.
В соответствии со ст.75ч.2 п.1 УПК РФ, суд признаёт недопустимым доказательством протокол проверки показаний на месте подозреваемого Калитова Д.В. от 25.09.2008года ( л.д.13-16,т.2), поскольку показания им даны в отсутствие защитника и не подтверждены подсудимым в суде.
Суд считает, что вина подсудимого Калитова Д.В. в умышленном убийстве ФИО26, Долбилина М.Ю. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО26 установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Несмотря на непризнание своей вины Калитовым Д.В. в умышленном убийстве ФИО26, она подтверждается его собственными показаниями, данными на предварительном следствии( л.д.7-12,т.2), где пояснял, что взял нож, наклонил левой рукой голову ФИО26 вперед, правой рукой ножом ударил сверху вниз в шею, он упал, пульса не было, понял, что умер;
явкой с повинной Калитова Д.В. (л.д.1,т.2), где он указал, что в середине июня 2006года в ходе ссоры, из-за того, что ФИО26 на него ругался нецензурно, взял столовый нож и ударил его в шею со стороны спины, минут через 20 он упал со стула и захрипел, попробовал вену на шее и, не обнаружив пульса, понял, что он мёртв, после этого перетащил труп и сбросил в подпол, натаскал угля и засыпал его;
а также показаниями подсудимого Долбилина М.Ю. о том, что после возвращения в дом на <адрес>, увидел лежащего на полу ФИО26, он хрипел, ФИО13 сказала, что его ударил ножом в шею Калитов. После этого они с Калитовым оттащили труп ФИО26 к подполу и Калитов сбросил его вниз;
показаниями подсудимого Долбилина М.Ю. на предварительном следствии(. д.162-166,173-175,т.1), где он пояснял, что после его возвращения в дом на <адрес> увидел лежащего на полу ФИО26, ФИО13 сказала, что пока он ходил, Калитов ударил ФИО26 один раз ножом в шею сзади;
показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, пояснившей, что она видела, как Калитов ударил ФИО26 ножом в область шеи, сзади, сверху вниз, отчего ФИО26 упал на пол,
и показания свидетеля ФИО13на предварительном следствии
( л.д.124-127,т.1)-во время ссоры Калитов схватил со стола кухонный нож и нанес им удар в область шеи сзади Анатолию- один удар сверху вниз, ФИО26 ФИО27 упал на пол, тяжело дышал. Больше ФИО26 не видела, примерно через месяц Калитов ей сказал, чтобы помалкивала про него, поняла, что ФИО26 мёртв.
То же самое свидетель ФИО13 пояснила при проверке её показаний на месте происшествия ( л.д.128-131,т.1).
Исходя из показаний свидетеля ФИО21( л.д.107-111,т.1), в доме на <адрес> распивали спиртное Калитов, Миша ( Долбилин), ФИО26 ( «Полковник») и ФИО13, Калитов и Долбилин стали бить ФИО26, она убежала, а когда вернулась ФИО26 в доме не было. Калитов ушел из дома, через несколько дней стал таскать уголь в сени в погреб, поняла, что там лежит труп ФИО27.
Как следует из показаний свидетеля ФИО20(л.д.113-117,т.1),она слышала разговор Калитова с мужчиной, которые обсуждали между собой об избиении ФИО26, о том, что тот умер, как они перетащили его труп в подвал в кладовке сеней и засыпали его углем.
Судмедэксперт Приходько Н.Г.пояснила в судебном заседании, при ранении
в шею сзади возможно повреждение сонной артерии, в проекции шеи находятся много сосудов, повреждения которых могут привести к смерти, а также повреждение верхней доли легкого, подключичных артерий и вен, яремной вены, артериальных сосудов.
Суд пришёл к выводу, что именно от умышленных преступных действий подсудимого Калитова Д.В. наступила смерть потерпевшего ФИО26
Нанося удар в область шеи ФИО26, подсудимый Калитов Д.В. действовал умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, поскольку в данной области находятся множество сосудов, повреждение которых приводит к смерти, судя по тому, что после нанесения удара ножом в шею ФИО26 вскоре наступила смерть последнего
( по показаниям подсудимого Калитова, пульса у ФИО26 не было, он захрипел, понял, что мертв); по показаниям свидетеля ФИО13, Долбилин зашел в дом вскоре после нанесения Калитовым удара ФИО26 ножом, помогал ему оттаскивать ФИО26 в подпол.
Что касается отрицания вины подсудимым Калитовым Д.В. в умышленном причинении ФИО26 телесных повреждении в виде переломов рёбер, отрицание подсудимым Долбилиным М.Ю. количества нанесенных им телесных повреждений ФИО26, то вина подсудимых по данному эпизоду подтверждена показаниями, данными на предварительном следствии, Долбилина М.Ю. ( л.д.162-166,173-175,т.1, 145-148,т.2),пояснявшим, что ударил ФИО26 один раз ладонью по левой щеке, после этого продолжили распивать спиртное, а потом, разозлившись, один раз ударил сидящего на стуле ФИО26 кулаком в область лица, отчего у него из носа пошла кровь, к нему подошел Калитов и ударил ФИО27 не менее двух раз кулаком, куда именно, не видел, т.к. Дима закрывал «Полковника» своим телом. После этого ФИО26 упал со стула на полу, на левый бок. Они с Калитовым подошли к нему и нанесли каждый не менее 2-3 ударов кулаками и ногами по лицу ФИО26 и в область его груди. Он, Долбилин, стоял со стороны его живота, а Дима со стороны спины. Его, Долбилина, ноги были обуты в кроссовки, у Димы на ногах была тоже какая-то обувь. Он, Долбилин, откуда-то из кухни взял колено от бамбуковой удочки и этим коленом ударил ФИО26 2-3 раза по правому плечу и в область спины. Потом Калитов около 5 раз нанес ФИО26 удары руками и ногами по голове, спине, боку. Все это время ФИО27 продолжал лежать на левом боку( л.д.145-148,т.2), хотя в дальнейшем Долбилин М.Ю. стал утверждать, что удары по рёбрам ФИО26 не наносил.
В явке с повинной Долбилин М.Ю. указал, что, требуя отдать долг, ударил ФИО26 ладонью по лицу. Потом также в ходе разбирательства по поводу возврата долга ударил ФИО26 еще раз кулаком по лицу. Калитов тоже ударил ФИО26 несколько раз руками по лицу. ФИО26 упал со стула на пол, а они продолжили его бить руками и ногами Помнит, что они ударили ФИО27 бамбуковым коленом несколько раз.
По показаниям свидетеля ФИО13, она видела, как Долбилин
ударил ФИО26 раза два кулаком по лицу, отчего он упал.
На предварительном следствии свидетель ФИО13( л.д.124-127,т.1) показывала, что она видела, как Долбилин нанес несколько ударов кулаками в лицо и в верхнюю часть туловища ФИО26, разбил ему нос. Калитов также нанёс несколько ударов кулаками в лицо и в верхнюю часть туловища ФИО27, отчего тот упал на спину на пол, а Долбилин и Калитов стали его пинать ногами в область ребер, стоя по обеим сторонам, каждый нанес несколько ударов ногами, оба были обуты в обувь,
То же самое свидетель ФИО13 пояснила при проверке показаний на месте ( л.д128-131,т.1)- Долбилин нанес несколько ударов удар ФИО26 кулаками лицо и верхнюю часть туловища, после этого подскочил Калитов и нанес около 2-3 ударов, после чего ФИО26 упал на пол. Калитов начал пинать ногами в область ребер со стороны живота, а Долбилин нанёс несколько ударов ногами со стороны спины в область ребер, точно видела два раза;
свидетель ФИО21 ( л.д.107-111,т.1) также дала показания, что Долбилин ударил раза 3-4 ФИО26 в лицо и верхнюю часть туловища, Калитов тоже стал наносить удары кулаками в лицо и верхнюю часть туловища ФИО26, через некоторое время Долбилин ударил ФИО26 кулаком в лицо и верхнюю часть туловища, тоже самое сделал Калитов;
свидетель Кривощекова( л.д.113-117,т.1) слышала разговор Долбилина с Калитовым о том, что они сильно избили дядю Толю и тот умер, у обоих были разбиты костяшки пальцев на обеих руках.
О том, что потерпевшему ФИО26 в результате умышленных преступных действий подсудимых Калитова Д.В. и Долбилина М.Ю. был причинен средней тяжести вред здоровью, свидетельствуют заключения судебно-медицинских экспертиз, где указано, что у ФИО26 обнаружены телесные повреждения в виде переломов ребер:
2,4, 5,6,7,8,9,10 ребер слева, 2,3,4,5,6 справа, данные повреждения расцениваются как средней тяжести вред здоровья по признаку длительного расстройства здоровья (по Правилам определения степени тяжести вреда здоровью, действовавших на момент причинения телесных повреждений); телесные повреждения в виде переломов ребер образовались от многократных травматических воздействий тупыми твёрдыми предметами с различных сторон( л.д.55-56,т.2).
Множественные прямые и непрямые переломы ребер по различным линиям исключают возможность их образования в результате сталкивания и падения в подпол (л.д.118-128,т.3).
Доводы подсудимого Калитова Д.В. о том, что переломы ребер у ФИО26 могли образоваться от утрамбовывания им трупа в подполе, опровергаются выводами экспертизы № 171 (л.д.157-168, т.4),где указано, в частности, что образование переломов 4 ребра слева и 2 ребра справа исключает возможность их образования при обстоятельствах, указанных Калитовым( другие ребра не подвергались медико-криминалистическому исследованию).
Судмедэксперт Приходько Н.Г. пояснила в судебном заседании, что на рёбрах ФИО26 отсутствовали элементы сдавления, по рёбрам были удары предметами с ограниченной ударяющей поверхностью.
Однако суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, пришёл к выводу, что переломы рёбер у потерпевшего ФИО26 образовались именно в результате избиения его подсудимыми.
Проверка доказательств судом производится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство( ст.87 УПК РФ).
Суд доверяет заключению экспертизы №447 в части обнаружения при непосредственном исследовании трупа Сивцова А.А. 22.09.2008года судебно-медицинском экспертом Приходько Н.Г., имеющей стаж работы по специальности 33 года, описанных ею переломов рёбер у ФИО26 Она указала в заключении, что вероятнее всего, эти переломы получены незадолго до наступления смерти от многократных травматических воздействий тупыми предметами с различных сторон, несмотря на выводы повторной судебно-медицинской экспертизы( л.д.118-123,т.3), проведенной 22.04.2010года без исследования трупа ФИО26, по материалам дела, которая не смогла достоверно установить механизм образования переломов ребер, прижизненность или посмертность их образования из-за недостаточного их описания в заключении № 447. Указанный в заключении экспертизы №36-ПК ( л.д.118-128,т.3) перелом 5 ребра по окологрудинной линии со ссылкой на заключение №447 суд считает ошибочным, поскольку в заключении № 447 описан перелом 5 ребра по лопаточной линии.
Квалифицирующий признак нашёл свое подтверждение в судебном заседании - подсудимые Калитов Д.В. и Долбилин М.Ю. совместно, группой лиц, причинили ФИО26 средней тяжести вред здоровью - исходя из показаний свидетелей ФИО13, ФИО21, до избиения Калитовым и Долбилиным ФИО26 на здоровье не жаловался, никаких телесных повреждений у него не было.
Суд исключает из обвинения подсудимых Калитова Д.В. и Долбилина М.Ю. умышленное причинение ими ФИО26 повреждения задней поверхности левого легкого с кровоизлиянием, пристеночной и легочной плевр, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудины преимущественно слева по наружной и внутренней поверхности, поскольку они не подтверждены при проведении повторной судебно-медицинской экспертизы № 36 –ПК (д.д.118-128,т.3).
Наличие в выводах экспертизы вещественных доказательств ( л.д.73-82,т.2) данных о том, что при исследовании 4 ребра ФИО26 слева из пяти переломов два консолидированных ( сросшихся) и исследовании 2 ребра ФИО26 справа из трех переломов один консолидированный (сросшийся), не влияет на существо обвинения подсудимых, поскольку им вменён двойной перелом 4 ребра слева, переломы в двух местах 2 ребра справа, наличие этих переломов подтверждается в т.ч. и выводами данной экспертизы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Калитова Д.В. по 1 и 2 эпизодам обвинения по ст.105ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Калитова Д.В. по ст.111ч.3 п. «а» УК РФ, считая, что его действия охватываются составом ст.105ч.1 УК РФ- умысел подсудимого Калитова Д.В. был направлен на умышленное убийство потерпевшего ФИО26, его преступные действия совершены в непродолжительный промежуток времени, достигнут преступный результат -смерть потерпевшего.
Действия подсудимого Долбилина М.Ю. суд квалифицирует по 1 эпизоду обвинения по ст.112ч.2 п. «г» УК РФ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011года)- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Долбилина М.Ю. по ст.111ч.3 п. «а» УК РФ, поддержав обвинение по ст.112ч.2 п. «г» УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых - Калитов характеризуется по месту жительства отрицательно ( л.д.39-45,48,т.2)- в 2007-2008г. наказывался за нарушение общественного порядка 44 раза, Долбилин по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.221,т.3), участковым отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.
Обстоятельствами, смягчающими наказания, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает для подсудимых Долбилина М.Ю. и Калитова Д.В. явки с повинной, для Долбилина М.Ю.- наличие малолетних детей, для Калитова Д.В. -состояние здоровья
( болен туберкулезом).
Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст.63 УК РФ, для подсудимых Калитова Д.В. и Долбилина М.Ю. -рецидив преступлений.
В силу ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В силу ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого Калитова Д.В. имеется опасный рецидив преступлений, подсудимого Долбилина М.Ю. - рецидив преступлений.
Поскольку подсудимый Долбилин М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 22.03.2004года, в соответствии со ст.79ч.7 п. «б» УК РФ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года) ему следует отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ следует полностью освободить подсудимого Долбилина М.Ю. от уплаты процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатами по назначению органа предварительного следствия и суда, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся у него на иждивении.
Из-за имущественной несостоятельности подсудимого Калитова Д.В. следует частично освободить от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калитова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.
Признать Долбилина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2 п. «г» УК РФ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года).
Назначить Калитову Дмитрию Владимировичу наказание по ст.105ч.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить Долбилину Михаилу Юрьевичу наказание по ст.112ч.2 п. «г» УК РФ
( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011года) в виде 2-х лет лишения свободы.
В силу ст.79ч.7 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011года) отменить Долбилину Михаилу Юрьевичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 22.03.2004года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 22.03.2004года, окончательно определив Долбилину М.Ю. наказание в виде 2-х лет 1 месяца 10 дней лишения свободы.
Срок отбывания наказания Калитову Д.В. исчислять с 24.09.2008года.
Зачесть Долбилину М.Ю. в счет отбывания наказания время содержания под стражей с 24.09.2008 года по 3.11.2010года ( 2года 1 месяц 10 дней).
Меру пресечения Калитову Д.В. оставить прежней –заключение под стражей, Долбилину М.Ю. до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: образцы крови ФИО26 - уничтожить.
Взыскать с Калитова Д.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 10 тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина