приговор по ст.ст.158ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ



Дело № 1 – 367/2011 г.

Поступило 06.09.2011 г.

                                                    ПРИГОВОР                                     Именем Российской Федерации

3.10.2011 года                                                                                                    г. Куйбышев

            Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимых     Болтрукевича И.А., Иванова В.В.

защитников    Ситчихиной Л.К, представившей удостоверение и ордер

Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Григорьевой В.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болтрукевича Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого,     проживающего по адресу: <адрес>,

Иванова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Болтрукевич И.А. и Иванов В.В. группой лиц по предварительному сговору, совершили тайные хищения чужого имущества.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

1/ В ночь с 07.08.2011г. на 08.08.2011года в г.Куйбышеве Новосибирской области Болтрукевич И.А. и Иванов В.В.,вступив между собой в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой территории ООО «Каинский мясокомбинат», расположенный по <адрес>, перелезли через забор и проникнув на территорию ООО «Каинский мясокомбинат», похитили электродвигатель, мощностью 8 кВт, стоимостью 1800 рублей, электродвигатель мощностью 8 кВт, стоимостью 1000 рублей, электродвигатель мощностью 8 кВт стоимостью 890 рублей, электродвигатель мощностью 8 кВт, стоимостью 520 рублей, причинив ущерб ООО «Каинский мясокомбинат» на сумму 4210 рублей.

С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

2/ Кроме того, в ночь с 11.08.2011г. на 12.08.2011г. в г.Куйбышеве Новосибирской области подсудимые Болтрукевич И.А. и Иванов В.В. вступив между собой в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой территории ООО «Каинский мясокомбинат», расположенный по <адрес>, перелезли через забор и проникнув на территорию ООО «Каинский мясокомбинат», похитили три пустых кислородных баллона, стоимостью 1000 рублей каждый, два полных кислородных баллона, стоимостью 1300 рублей каждый, причинив ООО «Каинский мясокомбинат» материальный ущерб на сумму 5600 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Болтрукевич И.А. и Иванов В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимые Болтрукевич И.А. и Иванов В.В. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили добровольно, проконсультировавшись с защитниками.

     Защитники Ситчихина Л.К., Малкерова Н.Л. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Буров В.Н., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Болтрукевич И.А. и Иванов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд квалифицирует действия подсудимых Болтрукевича И.А. и Иванова В.А. по 1 и 2 эпизодам ( каждый в отдельности) по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилищ, исключив из обвинения по обоим эпизодам квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение», поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

    ООО «Каинский мясокомбинат» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Болтрукевича И.А. и Иванова В.В. 8770 рублей.

    В судебном заседании представитель ООО «Каинский мясокомбинат» ФИО1 от исковых требований к подсудимым отказалась.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, характеризующихся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, для обоих подсудимых суд считает признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

    Обстоятельств отягчающие наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд пришёл к выводу, что подсудимому Болтрукевичу И.А., поскольку он не имеет места работы, следует назначить наказание в виде исправительных работ, а подсудимому Иванову В.В. в виде обязательных работ, обоим без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не назначаются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болтрукевича Ивана Александровича, Иванова Виктора Владимировича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ.

    Назначить Болтрукевичу Ивану Александровичу наказание:

    по 1 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства заработка в размере 10% без ограничения свободы,

по 2 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства заработка в размере 10% без ограничения свободы.

В соответствии с ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Болтрукевичу И.А.наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка без ограничения свободы.

Назначить Иванову Виктору Владимировичу наказание:

по 1 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ без ограничения свободы,

по 2 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Иванову В.В.наказание в виде 220 часов обязательных работ без ограничения свободы.

Меры пресечения Болтрукевичу И.А. и Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пять кислородных баллонов, денежные купюры в сумме 600 рублей– оставить у ФИО1

Отменить арест имущества Болтрукевича И.А. и Иванова В.В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

       Судья

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина