приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-350/2011 г.

Поступило 26.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 год                                г. Куйбышев, Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                            Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                        Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя                         Чичулиной И.Г.

потерпевшего                                                                        ФИО1

подсудимого                                                                          Новикова А.В.

защитника – адвоката                                                       Кириченова К.В., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Артема Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним техническим образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Новиков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

                  14 июля 2011 года в вечернее время подсудимый Новиков А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к оконному проему сеней <адрес> данного дома, в раме которого отсутствовало стекло, незаконно проник через указанное отверстие вначале в сени, а затем, путем свободного прохода, через незапертую дверь – вовнутрь квартиры дома, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил системный блок в корпусе черного цвета за 22360 рублей, монитор марки «Самсунг» за 6200 рублей, мышь «Гениус» за 200 рублей и клавиатуру «Гениус» за 300 рублей, всего на 29060 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным подсудимый Новиков А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Новиков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Новиков А.В.    заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый ФИО2 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.В., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Новикова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Новикова А.В. не наступило, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Новикова А.В., просивших не лишать его свободы; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Новикова А.В. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Новикову А.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Новикова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Новикову А.В. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: расписку потерпевшего ФИО1 – хранить при деле, монитор «Самсунг», мышь и клавиатуру «Гениус», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: