приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-361/2011 г.

Поступило 31.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 год                                г. Куйбышев, Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                     Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                 Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

подсудимого                                                   Скворцова В.С.

защитника – адвоката                 Бутова А.Н., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                  Скворцова Владимира Сергеевича, родившегося 21

                                                  ноября 1981 года в <адрес>,

                                                  гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка,

                                                  со средним специальным образованием, работающего по

                                                  договорам, военнообязанного, ранее несудимого,

                                                  проживающего по адресу: <адрес>,

                                                  <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л :

                  Подсудимый Скворцов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года в период до 19 часов 35 минут, более точное время установить не представилось возможным, подсудимый Скворцов В.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное рядом с ограждением территории МПП Куйбышевжилкомхоз «Биологические очистные сооружения», находящейся по <адрес>, где в принесенный с собой полимерный пакет и найденную на месте картонную коробку, руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой в высушенном виде не менее 428 грамм, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Скворцов В.С., умышленно и незаконно сохраняя непосредственно при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном размере без цели сбыта, прошел к автобусной остановке, расположенной около территории МПП Куйбышевжилкомхоз «Биологические очистные сооружения», находящейся по <адрес>, рядом с которой в период до 19 часов 35 минут 27 июля 2011 года был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего Скворцов В.С. был доставлен в помещение Куйбышевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где 27 июля 2011 года в 19 часов 35 минут незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой в высушенном виде 428 грамм, что является особо крупным размером, было у Скворцова В.С. во время личного досмотра обнаружено и изъято.

Таким образом, Скворцов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Скворцов В.С.      заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скворцов В.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бутов А.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Скворцов В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов В.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Скворцова В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка и постоянного места жительства, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Скворцова В.С. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Скворцова В.С. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Скворцову В.С. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Скворцов В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Скворцова В.С. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана) массой 132 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета; наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана) массой 292 грамма, находящееся в картонной коробке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

                  Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                   Е.Г. Коновалова