Дело № 1-356/2011 г.
Поступило 30.08.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2011 год г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
подсудимого Пискунова В.В.
защитника – адвоката Бутова А.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пискунова Василия Васильевича, родившегося 12 июня
1985 года в д. <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, холостого,
со средним образованием, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>, военнообязанного, ранее несудимого,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>
(зарегистрированный по адресу: <адрес>,
<адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
05 июля 2011 года в период до 20 часов 04 минут, более точное время установить не представилось возможным, подсудимый Пискунов В.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на северной окраине с. Абрамово, между озером Подгорное и трассой <адрес>, где в принесенный с собой полимерный пакет, руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой в высушенном виде не менее 590 грамм, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пискунов В.В., умышленно и незаконно сохраняя при себя вышеуказанное наркотическое средство в названном размере без цели сбыта, прошел к проезжей части трассы <адрес>, рядом с которой в период до 20 часов 04 минут 05 июля 2011 года был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего Пискунов В.В. был доставлен в помещение Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенное по адресу: <адрес>, где 05 июля 2011 года в 20 часов 04 минуты, более точно время установить не представилось возможным, незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой в высушенном виде 590 грамм, что является особо крупным размером, было у Пискунова В.В. при проведении его личного досмотра обнаружено и изъято.
Таким образом, Пискунов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пискунов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пискунов В.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Пискунов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пискунов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а поэтому, обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Пискунова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и работы, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Пискунова В.В. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Пискунова В.В. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пискунова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Пискунову В.В. считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного Пискунова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Пискунова В.В. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана) массой 588 грамм, упакованное в полимерный пакет черного цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова