приговор по ст.ст.228ч.2,318ч.1 УК РФ



Дело №1-360

Поступило в суд 31.08.2011года

                П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев                                     20.10.2011года

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого Нерода П.О.

защитника Мацкевича В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Григорьевой В.А.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕРОДА ПАВЛА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.    уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, имеет дочь 10 лет, военнообязанного, ранее не судимого, неработающего, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228ч.2,318ч.1 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Нерода П.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    1/ В неустановленное время Нерода П.О. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис( марихуану) в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 378грамм, которое хранил до 22.07.2011года.

22.07.2011года в 20-м часу в г.Куйбышеве Новосибирской области Нерода П.О. незаконно храня при себе без цели сбыта в полимерном пакете незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис( марихуану) в особом крупном размере, массой в высушенном виде не менее 378 грамм, прошёл к участку местности, расположенному между домом № 3 квартала 1 и домом № 11 квартала 3, где был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было у него изъято.

2/ 22.07.2011года около 19 часов 30 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области Нерода П.О., находясь между домом №29 квартала 1 и домом №11 квартала 3, незаконно хранил без цели сбыта при себе полимерный пакет с наркотическим средством каннабис

( марихуаной), массой в высушенном виде не менее 378 грамм, тем самым совершив преступление, предусмотренное ст.228ч.2 УК РФ.

Прибывшие к указанному месту сотрудники Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области- ст.оперуполномоченный майор полиции ФИО2, оперуполномоченный ст.лейтенант полиции ФИО3 и ст.контролер старший прапорщик полиции ФИО1, которые, являясь представителями власти, исполняли свои должностные обязанности и попытались пресечь противоправные действий Нероды П.О.

Нерода П.О., не желая быть доставленным в Куйбышевский МРО УФСКН РФ по Новосибирской области и пытаясь избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное им преступление, осознавая, что перед ним находится представитель власти- сотрудник Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, находящийся при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс старшему контролеру Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области ФИО1 не менее одного удара ногой по ноге, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин с кровоподтеком, отёком в области голеностопного сустава справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стой    кой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Подсудимый Нерода П.О. виновным себя признал полностью, от казавшись от дачи показаний.

Вина подсудимого Нероды П.О.подтверждается:

    -показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что 22.07.2011года около 19 часов ему позвонил о/у ФИО2 и сказал, что нужно проехать в район 1 квартала,

где кто-то будет нести наркотическое средство. Вместе с ФИО2 и ФИО3 на служебном автомобиле приехали к дому квартала 1, стали ждать, когда появится Нерода. Через некоторое время из-за угла 29 дома вышел Нерода с синим пакетом в руке. Они подъехали к нему, когда Нерода находился между 1 и 3 кварталами, ФИО2 и ФИО3 вышли из машины, Нерода сразу побежал в сторону 1 дома 1 квартала. Сотрудники крикнули, чтобы он стоял, наркоконтроль, догнали Нерода, хотели зафиксировать ему руки, чтобы не смог выбросить пакет. Нерода кричал, ругался, угрожал, что запомнит их. Он, ФИО1, подбежал, пытался зафиксировать ему плечи, Нерода сопротивлялся, пинался, нанёс удар по правой ноге. Прижав его к земле, надели наручники, доставили Нероду в наркоконтороль. На ноге после удара Нероды был синяк. Нерода знал, что перед ним сотрудники наркоконтроля, потому что ФИО3 его уже задерживал в 2010году;

    свидетелей:

    -ФИО2, пояснившего, что в 20х числах июля 2011года поступила информация, что Нерода незаконно приобретает и хранит марихуану, будет находиться возле 11 дома квартала 3. По указанию начальника он, ФИО3 и ФИО1 выехали в район 29 дома 1, где стали ждать Нероду. Через некоторое время увидели Нероду, которого знал ФИО3, он вышел с пакетом в руках из-за угла дома № 29, шел по направлению к дому 11 квартала 3. Узнав Дудкина, Нерода побежал в сторону дома 1 квартала 1, по дороге пытался сбросить пакет. Они крикнули ему: «Стоять, наркоконтоль». Нерода не останавливался, догнали его. Нерода стал сопротивляться, выражаться нецензурной бранью, кричать, что выловит их по одному. Подбежал ФИО1. Нерода пнул ФИО1 по ноге. После этого прижали Нероду лицом к асфальту, надели наручники, прикрепив к ним пакет, который он пытался скинуть, доставили в дежурную часть наркоконтороля, где он продолжал выражаться нецензурно и угрожать. При понятых осмотрели пакет, там была конопля;

    -ФИО3 ( л.д.103-105), из показаний которого следует, что 22.07.2011года от ст. о/у ФИО2 ему стало известно, что 22.07.2011года в период с 19 до 19 часов 30 минут в районе 11 дома 3 квартала будет находиться Нерода, иметь при себе наркотическое средство «марихуану». В этот же день с целью документирования преступной деятельности Нероды П.О. по указанию начальника Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО он, ФИО2 и ст.контролер Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО Лапский, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на служебном автомобиле ВАЗ-2110 около 19 часов выехали в район 29 дома квартала 1, где стали ожидать появления Нероды П.О. Через некоторое время Нерода вышел из-за угла дома, на одной руке у него висел полимерный пакет синего цвета, судя по внешнему виду, там находилось что-то объемное. Они подъехали к Нероде, находящемуся на проезжей части между домом 29 квартала 1 и домом №11 квартала 3, открыли двери автомобиля. Увидев их, Нерода сразу побежал в сторону дома 1 квартала 1, по пути пытался сбросить пакет, но у него не получилось, т.к. ручки пакеты были обмотаны вокруг его руки. Нерода знал его в лицо как сотрудника наркоконтороля, т.к. в 2010году его уже задерживал за совершение аналогичного преступления. Они с ФИО2 побежали следом за Неродой, кричали ему: «Стоять, наркоконтроль». Догнали Нероду, зафиксировали ему руки, он начал оказывать им активное сопротивление, пытался вырваться, освободить свои руки. Заметив это, им на помощь подбежал ФИО1, который остановился спереди от Нероды и пытался зафиксировать его за плечи. Заметив ФИО1, Нерода продолжал активно сопротивляться и вырываться, нанёс ему один удар ногой в область правой голени. Нанёс удар Нерода умышленно, он осознавал, что ФИО1 также является сотрудником полиции, потому что он децствовал совместно с ними, а его, ФИО3, Нерода знал в лицо именно как сотрудника Куйбышевского МРО УФСКН РФ ПО НСО.

После этого им с ФИО2 в отношении Нероды была применена физическая сила, он был уложен на асфальт, на руки ему надели наручники, с помощью которых также зафиксировали пакет на его руке. В ходе задержания Нерода громко выражался нецензурной бранью, высказывал угрозы применения насилия в их адрес. После этого Нероду доставили в дежурную часть МРО УФСКН, где он продолжал выражаться неценурной бранью, высказывать угрозы физической расправы в адрес сотрудников. В служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр Нероды, который до начала досмотра ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Нероды на руке был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. При освидетельствовании в ЦРБ у Нероды был установлен факт употребления каннабиноидов, у него также были сделаны смывы с рук;

    -ФИО4, исходя из показаний которого, 22.07.2011года около 20 часов ФИО3, ФИО2 и ФИО1 привезли в нарконтроль Нероду, он кричал, выражался нецензурно, угрожал. После узнал, что в пакете, который изъяли у Нероды, находилась марихуана. У Лапского на правой ноге был синяк, Нерода оказывал сопротивление сотрудникам при задержании;

    -ФИО8, показавшего, что в июле 2011года он с ФИО5 проходил в районе 3 квартале, молодые люди сказали, что около дома 29 квартала 1 какая-то потасовка. Прибежав туда, увидели 2 парней из нарконтроля и парня, который находился в наручниках. Сотрудники пояснили, что задержали парня, помощь не нужна,

    -ФИО5, давшего показания, что 22.07.2011года они с ФИО8 работали в 1 и 3 кварталах. Молодые люди им сказали, что в районе 29 дома 1 квартала потасовка, увидели там 3 человек, которые пытались надеть парню наручники. Один показал удостоверение сотрудника наркоконтроля, сказал, что задержали парня. К наручникам был пристегнут синий пакет;

    -ФИО7 (л.д.116-118) и ФИО6 ( л.д.119-121), исходя из показаний которых, 22.07.2011года около 20 часов они были приглашены сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра Нероды, который сказал, что у него ничего запрещенного при себе нет. В их присутствии был проведен личный досмотр Нероды, в ходе которого у него на руке, пристегнутой наручниками, был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, также у Нероды были сделаны смывы с рук;

           а также:

    -рапортом ст.о/у Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО ФИО2 от 22.07.2011года, где он указал, что поступила оперативная информация, что житель г.Куйбышева НСО Нерода П.О. занимается незаконным приобретением и хранением с целью личного употребления наркотического средства «марихуана» и 22.07.2011года в вечернее время будет находиться возле дома 11 квартала 3, при себе у него будет марихуана. Для проверки данной информации в составе созданной оперативной группы - его, ФИО2, ФИО3 и ст.контролера ФИО1 22.07.2011года примерно в 19 часов выдвинулись к 29 дому 1 квартала, где на проезжей части им был задержан Нерода, в руках у которого находился пакет синего цвета. После задержания Нерода был доставлен в МРО УФСКН, где в ходе личного досмотра у него был изъят данный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета;

    -рапортами ст.о/у ФИО2, о/у ФИО3, ст.контролера ФИО1( л.д. 48-51) о задержании Нерода П.О. с марихуаной и оказании им при задержании физического сопротивления;

    -протоколом личного досмотра Нерода П.О. от 22.07.2011года ( л.д.12),где указано, что у него был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, внутри которое находилось вещество растительного происхождения;

    -протоколом медицинского освидетельствования №69 от 22.07.2011года ( л.д.16) Нероды П.О., по заключению которого установлен факт употребления им каннабиноидов;

    -справкой об исследовании «71/116 от 25.07.2011года ( л.д.19-21), исходя из выводов которой вещество растительного происхождения зеленого цвета. изъятое 22.07.2011года в ходе личного досмотра Нерода П.О., является наркотическим средством каннабис( марихуаной), масса вещества в высушенном виде 378 грамм. В процессе исследования израсходован 1 грамм вещества;

    -заключением эксперта № 73 от 4.08.2011года ( л.д.28-32), в выводах которого указано, что вещество растительного происхождения, изъятое 22.07.2011года при проведении личного досмотра Нероды П.О., является наркотическим средством каннабис ( марихуаной), массой в высушенном виде 377 грамм;

    -заключением эксперта № 72 от 4.08.2011года ( л.д.36-40), по выводам которого на марлевом тампоне с кистей рук Нероды П.О., изъятом 22.07.2011года, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола;

    -справкой-выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ»-

особо крупный размер наркотического средства каннабис( марихуаны) после высушивания до постоянной массы составляет свыше 100 грамм;

    -сообщением из лечебного учреждения от 22.07.2011года в 23 часа 20 минут о поступлении ФИО1 с ушибом мягких тканей правой голени ( л.д.85);

    -актом судебно-медицинского освидетельствования ФИО1 от 23.07.2011года ( л.д.61) и заключением судебно-медицинской экспертизы ( л.д.126), где указано, что у него имелось следующее телесное повреждение: ссадины с кровоподтеком, отеком в области голеностопного сустава, справа, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета( не исключено однократного воздействия), в том числе ногой, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 22.07.2011года. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, они не характерны для получения их собственноручно, а также при падении с высоты собственного роста;

    -выпиской из приказа № 944- л/с от 12.12.2007г. Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков о назначении прапорщика полиции ФИО1 старшим контролером Куйбышевского межрайонного отдела Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков управления по Новосибирской области ( л.д.63);

    - должностной инструкций ст.контролера Куйбышевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Новосибирской области, согласно которой в его должностные обязанности входит исполнение приказов, распоряжений и указаний начальников органов наркоконтроля, выполнение оперативных поручений и заданий начальника Куйбышевского МРО и его заместителя( л.д.64-67);

    -выписками из приказов № 343 л/с от 13.05.2009г. № 942 л/с от 30.12.2009г. о назначении с 1.05.2009г. ФИО2 ст.оперуполномоченным ( л.д.71), ФИО3 с 28.12.2009г. оперуполномоченным по Куйбышевскому межрайонному отделу УФСКН РФ по НСО ( л.д.75);

    -должностной инструкцией ст.оперуполномоченного Куйбышевского межрайонного отдела управления ФСКН России по Новосибирской области ( л.д.77-80), согласно которой в его обязанность входит проведение оперативно-розыскные и иные мероприятия, направленные на выполнение задач по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и предварительному расследований преступлений, отнесенных подследственности органов нарконтроля, в т.ч. преступлений в сфере оборота наркотических средств.

    Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку нет противоречат друг другу, взамодополняемы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

    Суд пришел к выводу, что вина подсудимого Нероды П.О. доказана и квалифицирует его действия :

по 1 эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, поскольку время их приобретения не установлено, государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по данному признаку;

по 2 эпизоду по ст.318ч.1 УК РФ-применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного, награды в виде медали Жукова ( л.д.190).

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

    Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Нерода П.О. в доход федерального бюджета следует взыскать процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Нероду Павла Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228ч.2, 318ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.228ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа,

по ст.318ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, в силу ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3-х лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Меру пресечения Нероде Павлу Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства -наркотическое средство каннабис( марихуану) в высушенном виде массой 376 грамм, полимерный пакет синего цвета –уничтожить.

    Взыскать с Нерода Павла Олеговича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

    Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина