Дело № 1-338/2011
Поступило в суд 19 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 октября 2011 год г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
потерпевшего ФИО1
подсудимых Буханько И.И., Буханько Д.И., Трофимова В.А.
защитников - адвокатов Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №, Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №, Гребенщикова Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Буханько Ивана Ивановича, родившегося 19 октября
1985 года в <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, с
образованием 9 классов, холостого, неработающего,
военнообязанного, ранее не судимого,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Буханько Дмитрия Ивановича, родившегося 18
февраля 1987 года в <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, с
образованием 7 классов, холостого, неработающего,
военнообязанного, ранее не судимого, проживающего
по адресу: <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Трофимова Виктора Александровича, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в д. Елизаветинка Куйбышевского
района <адрес>, гражданина РФ, с
образованием 9 классов, женатого, военнообязанного,
неработающего, ранее не судимого, проживающего по
адресу: <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Буханько И.И., Буханько Д.И. и Трофимов В.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2011 года в вечернее время подсудимые Буханько И.И., Буханько Д.И. и Трофимов В.А. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подсудимые Буханько Д.И. и Трофимов В.А. на автомобиле ВАЗ – 2101, принадлежащем ФИО5, подсудимый Буханько И.И., на принадлежащем ему мотоцикле «Иж – Юпитер 4», приехали к погребу, расположенному по адресу: <адрес>, где подсудимый Буханько Д.И. открыл незапертую на замок крышку данного погреба, а затем совместно с Трофимовым В.А. залез в него, т.е. незаконно проникнув в него, стали, действуя согласованно и по предварительному сговору между собой и с подсудимым Буханько И.И., насыпать в привезенные с собой мешки картофель, таким способом насыпали 50 ведер картофеля в 10 мешков; затем указанное количество мешков с картофелем они подали подсудимому Буханько И.И. и вылезли из погреба сами. Таким образом, подсудимые Буханько И.И., Буханько Д.И. и Трофимов В.А., действуя согласованно и по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 50 ведер картофеля на сумму 9000 рублей, принадлежащих ФИО1 Далее, вышеуказанный картофель подсудимые втроем погрузили в багажник автомобиля и в боковой прицеп мотоцикла, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После этого, подсудимые Буханько И.И., Буханько Д.И. и Трофимов В.А., продолжая осуществлять свой единый умысел на хищение чужого имущества, также 27 апреля 2011 года в вечернее время, на вышеуказанных автомобиле и мотоцикле вернулись к погребу, расположенному по адресу: д. Красный Яр, <адрес>, где уже подсудимый Буханько И.И. залез, т.е. незаконно проник в него, и, действуя согласованно и по предварительному сговору с подсудимыми Буханько Д.И. и Трофимовым В.А., насыпал также в привезенные с собой 8 мешков, 40 ведер картофеля, затем данные мешки с картофелем по одному подал из погреба подсудимым Буханько Д.И. и Трофимову В.А., и вылез сам. Таким образом, подсудимые Буханько И.И., Буханько Д.И. и Трофимов В.А., действуя согласованно и по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили еще 40 ведер картофеля на сумму 7200 рублей, принадлежащих ФИО1 Далее, вышеуказанный картофель подсудимые втроем погрузили в багажник автомобиля и в боковой прицеп мотоцикла, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимых Буханько И.И., Буханько Д.И. и Трофимова В.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 16200 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Буханько И.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, указав, что полностью подтверждает исследованные в судебном заседании свои показания на предварительном следствии, согласно которых он вместе с Трофимовым и братом – Буханько Д.И. по предложению последнего 27.04.2011 года похитил из погреба в с. Красный Яр 90 ведер картошки, которые хотели после кражи сдать и получить деньги, поделив их поровну, после кражи вначале увезли картофель за д. Елизаветинка, но сдать его не успели, т.к. через неделю похищенный картофель кто-то нашел и вывез его оттуда (л.д. 92-94).
Подсудимые Буханько Д.И. и Трофимов В.А. также вину в совершении указанного преступления признали полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказались на основании ст. 51 Конституции РФ; согласно исследованных в суде показаний Буханько Д.И. и Трофимов В.А. на предварительном следствии, которые они давали в качестве подозреваемых и обвиняемых, при этом в присутствии защитников: л.д. 98-100, 135-136, 104-106, 127-128, они действительно 27 апреля 2011 года вместе с Буханько И.И. похитили из погреба ФИО1 в с. Красный Яр 90 ведер картошки, хотели сдать ее и получить деньги, но унести не успели, т.к. похищенный ими и вывезенный за с. Елизаветинка картофель кто-то нашел и увез оттуда.
Приведенные показания подсудимые Буханько Д.И. и Трофимов В.А.. полностью подтвердили в судебном заседании.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимых Буханько И.И., Буханько Д.И. и Трофимов В.А. в совершении указанного преступления подтверждается признательными объяснениями самих подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами заявления, осмотров, явок с повинной, очных ставок.
Так, потерпевший ФИО1 подтвердил в суде, что в период с 27 по 29 апреля 2011 года из погреба с. Красный Яр у него было похищено 500 ведер картофеля; о краже сделал заявление в милицию, в ходе следствия было установлено, что кражу совершили братья Буханько и Трофимов, с их слов ими было похищено 90 ведер картофеля на 16200 рублей, ущерб для него – ФИО1 все равно значительный, просит взыскать указанную сумму с подсудимых, хотя считает, что подсудимые похитили все 500 ведер картофеля.
Согласно показаний свидетеля ФИО2 – жены потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, 29 апреля 2011 года, приехав на погреб в с. Красный Яр они с мужем обнаружили кражу 500 ведер картошки, сообщили о случившемся в милицию, было установлено, что кражу совершили подсудимые; ущерб в 16200 рублей является для них значительным.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО5 в суде, он является двоюродным братом подсудимого Трофимова; действительно, в апреле этого года Трофимов просил у него покататься автомобиль, и он – ФИО5, давал ему свою машину, пользовался ей Трофимов максимум сутки и вернул; позже брат рассказывал, что они похитили из погреба в Красном Яре ведер 100 картофеля.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Трофимовой В.А. – жены подсудимого Трофимова В.А. на предварительном следствии: л.д. 77-78 следует, что в мае 2011 года от жителей с. Ушково она узнала, что у ФИО1 в с. Красный Яр из погреба похитили картофель; позже в июле 2011 года она узнала от мужа, что этот картофель похитил именно он совместно с братьями Буханько.
Согласно показаний свидетеля ФИО4 в суде, в мае 2011 года она вместе с мужем проезжая на машине возле д. Елизаветинка видела россыпью и в мешках картошку; приехав в д. Епанешниково сообщила об этом; проезжая в том же месте через три дня, видела, что этого картофеля уже нет.
В соответствии с исследованными показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии: л.д. 73-74, в конце апреля 2011 года к нему домой приехал подсудимый Буханько И.И., позвал прокатиться с ним на мотоцикле; поехали в сторону д. Красный Яр, где не доезжая 3 км до деревни, Буханько И. попросил, что он – ФИО3 остался на данном месте и следил, чтобы никто не ехал, а если кто поедет нужно было позвонить ему на сотовый; Буханько И. сказал, что позже ему – ФИО3 все станет известно и уехал, вернулся через 30 минут; кроме того, оттуда же ехала машина, в багажнике которой были заполненные чем-то мешки; все они проехали мимо него – ФИО3, вернулись минут через 40, снова проехали мимо в сторону Красного Яра, вернулись оттуда через 40 минут; в багажнике машина снова были чем-то заполненные мешки; Буханько Иван остановился возле него – ФИО3, посадил его на мотоцикл и увез домой; также он – ФИО3 видел, что в мешках находилась картошка; позже от жителей деревни узнал, что у ФИО1 из погреба в Красном Яре похитили картофель, понял, что его похитили братья Буханько и Трофимов, куда был спрятан картофель ему – ФИО3 неизвестно.
Из протокола заявления на л.д. 4 следует, что ФИО1 сообщил о том, что в период с 27 по 29 апреля 2011 года неизвестные похитили из погреба в с. Красный Яр 488 ведер картофеля ущерб является для него значительным.
Согласно протокола осмотра места происшествия, схемы и фототалицы к нему на л.д. 8-9, 10, 11-13 таковым являлся участок местности, расположенный по адресу: <адрес>; на данном участке находится погреб; в ходе осмотра изъят след транспортного средства, предположительно от мотоцикла.
В соответствии с протоколами явок с повинной от подсудимых Буханько Д.И., Буханько И.И. и Трофимова В.А. на л.д. 83, 84, 86 каждый из них совершенно добровольно собственноручно изложил о том, что в конце апреля 2011 года они по предварительному сговору между собой похитили из погреба в с. Красный Яр 18 мешков картофеля; данные явки с повинной подсудимые подтвердили в судебном заседании.
Из протоколов очных ставок между потерпевшим ФИО1 и подсудимыми Буханько Д.И. и Трофимовым В.А. видно, что потерпевший в присутствии указанных лиц категорично заявлял о хищении у него из погреба в <адрес> Яр 488 ведер картофеля, а подсудимые утверждали, что похитили 90 ведер картофеля: л.д. 113-114, 115-116.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Буханько Д.И., Буханько И.И. и Трофимова В.А. доказана и суд квалифицирует их действия по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Все квалифицирующие признаки, в том числе и причинение значительного ущерба гражданину с учетом семейного, социального и материального положения потерпевшего и того, что размер похищенного в 16200 рублей существенного превышает установленный в примечании к ст. 158 УК РФ предел в 2500 рублей, нашли свое подтверждение. Вместе с тем из обвинения органов предварительного следствия в отношении подсудимых следует исключить указание на незаконное проникновение в «помещение» как излишне вмененное, оставив только «незаконное проникновение в иное хранилище»; об этом же в прениях просил и государственный обвинитель.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого из них в содеянном, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия их жизни и на условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд считает полное признание ими своей вины и раскаяние, явки с повинной, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства; удовлетворительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых суд не находит.
С учетом совокупности изложенных смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом всех обстоятельств дела и совершенного преступления, а также данных о личностях подсудимых и мнения потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания в отношении подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое им следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
Потерпевшим ФИО1 на предварительном следствии заявлялся гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 87840 рублей; в судебном заседании ФИО1 изменил свои требования и просил взыскать с подсудимых 16200 рублей – размер материального ущерба, исходя из установленного в суде количества похищенного у него картофеля - 90 ведер. Суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ, иск ФИО1 в размере 16200 рублей является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Буханько Ивана Ивановича, Буханько Дмитрия Ивановича и Трофимова Виктора Александровича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- Буханько Ивану Ивановичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- Буханько Дмитрию Ивановичу в виде двух лет лишения свободы;
- Трофимову Виктору Александровичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенные наказания Буханько И.И., Буханько Д.И. и Трофимову В.А. следует считать условными с испытательными сроками: Буханько Ивану Ивановичу и Трофимову Виктору Александровичу - на один год шесть месяцев; Буханько Дмитрию Ивановичу – на два года. Возложить на осужденных Буханько И.И., Буханько Д.И. и Трофимова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных
Меру пресечения в отношении Буханько И.И., Буханько Д.И. и Трофимова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде. Взыскать с Буханько Ивана Ивановича, Трофимова Виктора Александровича и Буханько Дмитрия Ивановича солидарно в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 16200 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова