Дело № 1-339/2011 г.
Поступило 22.08.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2011 год г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
подсудимого Тимофеева А.Н.
защитника – адвоката Бутова А.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимофеева Алексея Николаевича, родившегося 12
марта 1990 года в <адрес>,
гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов,
неработающего, военнообязанного, ранее несудимого,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>
(зарегистрированного по адресу: <адрес>, г.
Куйбышев, <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Тимофеев А.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
19 июля 2011 года в дневное время, более точное время установить не представилось возможным, подсудимый Тимофеев А.Н., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 4 км 300 метров к востоку от г. Куйбышева, где в принесенный с собой полимерный пакет, руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 139, 6 грамма, что является особо крупным размером; и далее, на этом же участке местности в указанное время 19 июля 2011 года в дневное время был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 139, 6 грамма, что является особо крупным размером, было у Тимофеева А.Н. во время личного досмотра обнаружено и изъято.
Подсудимый Тимофеев А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показания на основании ст. 51 Конституции РФ отказался; согласно исследованных в судебном заседании показаний Тимофеева А.Н. на предварительном следствии, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника: л.д. 31-33, 43-44, он действительно 19 июля 2011 года днем приехал на поле недалеко от с. Кульча и в принесенный с собой пакет нарвал для себя коноплю, чтобы потом покурить; о том, что это наркотик знал из средств массовой информации; на этом же поле был обнаружен и задержан сотрудниками милиции.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина Тимофеева А.Н. в совершении указанного преступления подтверждает признательными объяснениями самого подсудимого, показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, осмотра, заключением экспертизы.
Так, согласно показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании, он является сотрудником МО МВД России «Куйбышевский» и в тот день 19.07.2011 года ехал в с. Кульча по делам службы; по дороге, слева от трассы, за городом, в поле увидел парня, подъехал к нему; парнем оказался ранее ему незнакомый подсудимый Тимофеев; при нем был пакет с коноплей, он вначале пытался выбросить его, затем признал, что нарвал эту коноплю для личного употребления; была вызвана следственная группа, конопля у Тимофеева была изъята, кроме того, он показал конкретное место, где нарвал эту коноплю.
Из показаний свидетеля ФИО2 в суде следует, что он был одним из двух понятых при изъятии у подсудимого Тимофеева пакета с коноплей, происходило это в поле, недалеко от трассы Куйбышев - Кульча; Тимофеев говорил, что нарвал ее для себя, показал конкретное место, где он это сделал.
В соответствии с протоколом личного досмотра подсудимого Тимофеева А.Н. на л.д.5 19 июля 2011 года в 15 часов 15 минут в ходе данного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, похожим на части дикорастущей конопли; по данному поводу Тимофеев А.Н. в ходе досмотра пояснил, что нарвал данную коноплю для личного употребления в поле, расположенном слева от трассы Куйбышев – Кульча.
Согласно протокола личного досмотра на л.д. 6 у Тимофеева А.Н. были изъяты смывы с его рук.
Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 7-8 следует, что таковым являлся участок местности, расположенный в 100 метрах от 4 км 300 метров трассы Куйбышев – Кульча Куйбышевского района Новосибирской области, где были обнаружены произрастающие там растения конопли; присутствующий при данном осмотре подсудимый Тимофеев А.Н. пояснил, что именно на данном участке местности 19 июля 2011 года он нарвал коноплю для личного употребления.
В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования Тимофеева А.Н. на л.д. 15 19 июля 2011 года в 20.00 часов у него экспресс методом в моче было установлено наличие каннабиноидов.
Согласно протокола явки с повинной на л.д. 9 подсудимый Тимофеев А.Н. собственноручно изложил о том, что 19 июля 2011 года днем, нарвав в поле за городом в районе с. Кульча коноплю, приобрел незаконно наркотическое средство; данный протокол явки с повинной Тимофеев А.Н. подтвердил в судебном заседании. Из справки о результатах химического исследования и из заключения эксперта соответственно на л.д. 18 и 22-23 следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Тимофеева А.Н. является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 139, 6 грамма.
В соответствии с заключением эксперта на л.д. 26-27 на смывах с рук подсудимого Тимофеева А.Н. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, являющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля.
Таким образом, суд считает, что вина Тимофеева А.Н. доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия Тимофеев А.Н. обвинялся также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Однако, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить указанный признак из обвинения Тимофеева А.Н. По смыслу ч. ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ данное изменение обвинения со стороны прокурора является для суда обязательным, в связи с чем суд исключил из обвинения Тимофеева А.Н. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Тимофеева А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Тимофеева А.Н. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Тимофеева А.Н. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимофеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Тимофееву А.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного Тимофеева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Тимофеева А.Н. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 139, 4 грамма, находящееся в полимерном пакете – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова