приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-334/11

Поступило 18.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 год                                     г. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                              Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                          Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя            Бурова В.Н.

потерпевшей                                                            ФИО1

подсудимых                                                             Вострова И.В. и Вострова В.В.

защитников – адвокатов                                Ситчихиной Л.К., представившей ордер , удостоверение , Кириченова К.В., представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вострова Игоря Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

14 марта 2011 года мировым судьей 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 8 месяцев, возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

22 июня 2011 года мировым судьей 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в пользу государства 5% заработка; постановлением мирового судьи 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 08.09.2011 года не отбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 7 месяцев 26 дней с удержанием 5% заработка Вострову И.В. заменена на лишение свободы на 2 месяца 18 дней; наказание не отбыто;

                                                         проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вострова Виктора Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей; со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

                                                         - 21 марта 2011 года Куйбышевским районным судом

                                                         Новосибирской области по ч. 1 ст. 151 УК РФ к 200

                                                         часам обязательных работ, наказание отбыто,

                                                         проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Подсудимые Востров И.В. и Востров В.В. совершили группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено ими в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на 27 июля 2011 года подсудимые Востров И.В. и Востров В.В. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли на приусадебный участок, расположенный в <адрес>, откуда совместно также по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 9 кг 708 грамм помидор на сумму 582 рубля 48 копеек, принадлежащие потерпевшей ФИО1; с похищенным подсудимые с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Востров И.В. и Востров В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Востров И.В. и Востров В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Востров И.В. и Востров В.В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Ситчихина Л.К. и Кириченов К.В. так же поддержали подсудимых, пояснив, что они заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Востров И.В. и Востров В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личностях, роль каждого из них в содеянном, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в отношении Вострова И.В. и Вострова В.В. полное признание ими своей вины и раскаяние, явки с повинной, наличие малолетних детей, возмещение ущерба, постоянного места жительства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, в отношении подсудимого Вострова В.В., с учетом того, что по настоящему делу им совершено преступление средней тяжести, что тяжких последствий от его действий не наступило; потерпевшая и государственный обвинитель просили не лишать его свободы; суд считает, что исправление Вострова В.В. возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, что таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

             В судебном заседании установлено, что Востров И.В. осужден мировым судьей 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области 14.03.2011 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 8 месяцев, в течение которого совершил преступление средней тяжести по настоящему делу.

             В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

            С учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления, в том числе размера и стоимости похищенного у потерпевшей имущества, с учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Вострова И.В. не наступило; с учетом мнения потерпевшей о мере наказания в отношении подсудимого, а также государственного обвинителя, не просившего об отмене условного осуждения в отношении Вострова И.В., руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает возможным не отменять Вострову И.В. условное осуждение по приговору мирового судьи 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 14.03.2011 года, сохранить таковое и данный приговор исполнять самостоятельно.

             Кроме того, в судебном заседании установлено, что Востров И.В. был также осужден мировым судьей 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области 22.06.2011 года по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору от 22.06.2011 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вострова Игоря Вячеславовича и Вострова Виктора Вячеславовича виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Вострову Игорю Вячеславовичу в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 22.06.2011 года и окончательно определить наказание в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Вострова И.В. по настоящему приговору изменить – взять под стражу из зала суда; определить порядок следования в колонию – поселение – под конвоем; срок наказания исчислять с 13.10.2011года.

Приговор мирового судьи 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 14.03.2011 года в отношении Вострова И.В. исполнять самостоятельно.

- Вострову Виктору Вячеславовичу в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Вострову В.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Вострова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Вострову В.В. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: помидоры общим весом 9 кг 708 грамм, возвращенные потерпевшей ФИО1 - оставить ей же.

            Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Востровым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

П.п. Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                                                                    Е.Г. Коновалова