Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чолий О.А.
потерпевшей ФИО1
подсудимого Балашова А.С.
защитника – адвоката Малкеровой Н.Л., представившей ордер №удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балашова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ,
холостого, с образованием 9 классов, неработающего,
военнообязанного, ранее судимого:
28 декабря 2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
01 сентября 2010 года мировым судьей 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Балашов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
26 июля 2011 года в дневное время подсудимый Балашов А.С., находясь в зале квартиры по адресу: <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его видят посторонние лица, а именно: находящаяся в зале квартиры потерпевшая ФИО1, взял с полки серванта, стоявшего в зале вышеуказанной квартиры, т.е. открыто похитил, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО1.; с похищенным подсудимый Балашов А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Балашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Балашов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Балашов А.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Малкерова Н.Л. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Балашов А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балашов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни Балашова С.А. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Балашова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной; наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, полное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
В судебном заседании установлено, что Балашов А.С. ранее был осужден по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28.12.2009 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; в течение указанных испытательных сроков Балашов А.С. совершил преступление средней тяжести по настоящему делу.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления, в том числе размера похищенного, с учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Балашова А.С. не наступило; с учетом мнения потерпевшей ФИО1 о мере наказания в отношении подсудимого, являющегося его бабушкой и просившей не лишать его свободы а также государственного обвинителя, не просившего об отмене условного осуждения в отношении Балашова А.С., руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает возможным не отменять Балашову А.С. условные осуждения по приговорам от 28.12.2009 года и от 01.09.2010 года, и сохранить таковые; суд считает, что исправление Балашова А.С. по настоящему делу также возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что по данному делу Балашову А.С. назначается условное осуждение, приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28.12.2009 года и мирового судьи 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 01.09.2010 года следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балашова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балашову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Балашова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Балашова А.С. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28.12.2009 года и мирового судьи 1-ого судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 01.09.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова