приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-364/11

Поступило 02.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 год                        г. Куйбышев, Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                              Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                          Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя                           Чичулиной И.Г.

подсудимой                                                                             Улюшевой Т.Л.

защитника                                                                     Мацкевича В.И., представившего ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении

Улюшевой Татьяны Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с образованием 10 классов, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты>, ранее несудимой, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Улюшева Т.Л. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ею в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 года около 17 часов подсудимая Улюшева Т.Л. в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО1, исполняющему роль «покупателя», в качестве алкогольной продукции около 0,7 литра спиртосодержащей жидкости, продав ему ее за 100 рублей. Реализованная Улюшевой Т.Л. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном крепостью 40, 1 %, которая содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 2315 мг/дм3 (норма не более 6.0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 92, 0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 28 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3). Реализованная Улюшевой Т.Л., жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.

Таким образом, Улюшева Т.Л. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Улюшева Т.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Улюшева Т.Л. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник так же поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Улюшева Т.Л. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Улюшева Т.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Улюшевой Т.Л. и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Улюшева Т.Л. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Улюшевой Т.Л. не наступило, спиртосодержащую продукцию она сбыла при проведении контрольной закупки сотрудниками полиции и продукция эта была изъята из оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Улюшевой Т.Л. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно: в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Улюшеву Татьяну Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

    Меру процессуального принуждения в отношении Улюшевой Т.Л. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1, 5 литра из-под минеральной воды «Карачинская» – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей – вернуть в ОБЭП ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                      Е.Г. Коновалова