Дело № 1 – 384/ 2011г.
Поступило в суд 26.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 18 октября 2011 г.
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимых Яковлева К.А., Жукова И.Н.,
защитников Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Яковлева Константина Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:
1/ 20.08.2007 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2/29.05.2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 20.08.2007г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 15.09.2010г. освобожден условно-досрочно на 1 год 21 день;
3/ 02.06.2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ,
Жукова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Яковлев К.А. и Жуков И.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
1/ 05.09.2011 года около 23 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Яковлев К.А. и Жуков И.Н. по предложению Яковлева К.А., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который пришли к дому <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через вентиляционное окно проникли в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее жилищно-строительному кооперативу «Луч» имущество, а именно: задвижку в сборе стоимостью 600 рублей, вентиля диаметром на 15 мм., в количестве 2-х штук стоимостью по 120 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей, вентиля диаметром на 25мм. в количестве 10 шт. стоимостью по 220 рублей за 1 шт. на сумму 2200 рублей, вентиля диаметром на 15 мм., бывшие в эксплуатации в количестве 6 шт. стоимостью по 40 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей, всего на общую сумму 3280 рублей, а также полиэтиленовый пакет, принадлежащий жилищно-строительному кооперативу «Луч», но не представляющий для него ценности. После этого Яковлев К.А. и Жуков И.Н. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения жилищно-строительному кооперативу «Луч» причинен материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей.
2/ Кроме этого 06.09.2011 года около 22 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Яковлев К.А. и Жуков И.Н. по предложению Яковлева К.А., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, осуществляя который, они пришли к <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через вентиляционное окно проникли в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее жилищно-строительному кооперативу «Луч» имущество, а именно: задвижку в сборе стоимостью 600 рублей и корпус задвижки стоимостью 400 рублей на общую сумму 1000 рублей. После этого Яковлев К.А. и Жуков И.Н. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения жилищно-строительному кооперативу «Луч» причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Своими действиями Яковлев К.А. и Жуков И.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев К.А. и Жуков И.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Яковлев К.А. и Жуков И.Н. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своими защитниками.
Защитники Стафиевская Р.С. и Малкерова Н.Л. поддержали ходатайства подсудимых Яковлева К.А. и Жукова И.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Яковлев К.А. и Жуков И.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Яковлева К.А. и Жукова И.Н. по первому и второму эпизоду ( каждый в отдельности) суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив из обвинения по обоим эпизодам «незаконное проникновение в помещение»- государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает для обоих подсудимых признание вины, явки с повинной, в отношении Яковлева К.В.- состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, для Яковлева К.А. –рецидив преступлений, для Жукова И.Н. таких обстоятельств не находит.
В силу ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Поэтому наказание подсудимому Яковлеву К.А. следует назначить с учётом ст.68ч.2 УК РФ, а также ст.316 ч.7 УПК РФ.
Поскольку подсудимый Яковлев К.А. по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 08.09.2010г. был освобожден условно-досрочно на 1 год 21 день от наказания, назначенного по приговору того же суда от 29.05.2009г, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Кроме того, 02.06.2011г. Яковлев К.А. был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ.
Относительно доводов защитника о назначении наказания подсудимому Яковлеву К.А. с применением ст.73 УК РФ, суд считает, что с учётом трёх непогашенных судимостей, совершения двух умышленных преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и в период испытательного срока, сохранять условное осуждение и условно-досрочное освобождение ему нецелесообразно.
Что касается доводов защитника о назначении наказания подсудимому Жукову И.Н. с применением ст.73 УК РФ, то суд пришёл к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде исправительных работ - ранее совершал аналогичное правонарушение -л.д.116-117, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно.
В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яковлева Константина Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
по 1 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по 2 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Яковлеву К.А. 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров определить Яковлеву К.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Яковлеву К.А. условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 02.06.2011г,
в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 2.06.2011года, окончательно определив 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Жукова Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказание:
по 1 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 1года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка без ограничения свободы,
по 2 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка без ограничения свободы.
В силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений определить 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка без ограничения свободы.
Меру пресечения Яковлеву К.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.
Меру пресечения Жукову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Яковлеву К.А. исчислять с 18.10.2011года.
Вещественные доказательства: 8 вентилей диаметром 15 мм., 10 вентилей диметром 25 мм., 2 задвижки в сборе, корпус задвижки, полиэтиленовый пакет, возвращенные представителю потерпевшего ФИО1 – оставить у ФИО1, сотовый телефон «Нокиа» и кепку, возвращенные Жукову И.Н. – оставить у Жукова И.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина