Дело № 1 – 380/2011 г.
Поступило 21.09.2011 г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
18 октября 2011 г. г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной
прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимой Мурсалимовой Л.В.
защитника Гребенщикова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.
а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурсалимовой Лилии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов 19.08.2011 г. до 11 часов 20.08.2011 г.в д.Новокаменево <адрес> Мурсалимова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, металлическим ломом сломала навесной замок на входной двери магазина Каинского заготовительно-торгового потребительского общества по <адрес>, открыв входную дверь магазина, в течение вышеуказанного времени, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неоднократно проникала в данный магазин, откуда действуя с единым умыслом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила товарно-материальные ценности, принадлежащие КЗТПО, а именно: 4 бутылки водки «Трактирная ржаная» емкостью 0,5 л. по цене 120 рублей на сумму 480 рублей, 4 бутылки водки «Сибирский лед» емкостью 0,5 л по цене 115 рублей на сумму 460 рублей, 1 бутылку водки «Кедровая» емкостью 0,5 л по цене 119 рублей, 2 бутылки водки «Золотой колос» емкостью 0,5 л по цене 115 рублей на сумму 230 рублей, две бутылки вина «Портвейн» емкостью 0,7 л по цене 67 рублей на сумму 134 рубля, 3 пачки сигарет «ЛМ» по цене 29 рублей на сумму 87 рублей, 1 бутылку минеральной воды «Карачинская» емкостью 1,5 л по цене 21 рубль, всего на общую сумму 1531 рубль. С похищенным с места преступления Мурсалимова Л.В. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Мурсалимова Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурсалимова Л.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мурсалимова Л.В. свою вину в совершенном преступлении полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала.
Защитник Гребенщиков Д.Н.поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурсалимова Л.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мурсалимовой Л.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище»-государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
Суд пришел к выводу, что наказание подсудимой Мурсалимовой Л.В. следует назначить в виде обязательных работ; оснований для применения ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, не находит.
Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с
потерпевшим, о чём заявил защитник, суд также не находит, поскольку примирение достигнуто не было.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мурсалимову Лилию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. « б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Мурсалимовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – навесной замок, лом, пустые стеклянные бутылки в количестве 9 штук из-под спиртных напитков: 4 бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Сибирский лед», 2 бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Золотой колос», 1 бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Кедровая», 2 бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Трактирная ржаная» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина