приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-373/11

Поступило 13.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 год                               г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Степанова В.А., потерпевшего ФИО1, действующего на основании Устава, приказа от 28.03.2011 г.,

подсудимого Музина Р.Р.

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевской Р.С., представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Музина Рината Рафаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Музин Р.Р. совершил угон трактора, принадлежащего ООО «Булатовское».

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011 года, в утреннее время, подсудимый Музин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение трактором без цели хищения, находясь на территории фермы № 3, принадлежащей ООО «Булатовское», расположенной с правой стороны при въезде в с. Аул-Омь, умышленно, нарушая права владения и пользования транспортным средством его собственника, неправомерно, без цели хищения, разбив стекло на дверке трактора, таким образом оказавшись в кабине, с помощью ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель, тем самым завладел трактором марки Т-150 бело-зеленого цвета, регистрационный знак 51-63, принадлежащим ООО «Булатовское», стоимостью 536000 рублей 00 копеек, который находился в прицепе с силосным комбайном КДП-3000 «Полесье» стоимостью 706250 рублей 00 копеек, умышленно выехал со стоянки и попытался выехать на трассу сообщением «Булатово-Аул-Омь», где, не справившись с управлением, забуксовал в канаве и остановился.

Таким образом, Музин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Музин Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Музин Р.Р. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Музин Р.Р. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Музин Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд считает, что квалифицирующий признак «автомобилем» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Музина Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Музина Р.Р. не наступило; с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, считавших возможным назначить Музину Р.Р. условное наказание, суд считает, что исправление Музина Р.Р. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 52530 рублей, в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Суд считает необходимым оставить данный гражданский иск без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлено доказательств в обоснование своих требований, разъяснив потерпевшему право на обращение с заявленными требованиями о возмещении причиненного преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музина Рината Рафаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Музину Р.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Музина Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Музину Р.Р. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: трактор Т-150 с прицепным комбайном «Полесье», металлическую кувалду, переданные потерпевшему ФИО1 - оставить ему же; калоши синего цвета, переданные подсудимому Музину Р.Р. – оставить ему же.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 52530 рублей, оставить без рассмотрения.

Разъяснить потерпевшему ФИО1 его право на обращение с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                              Е.Г. Коновалова