приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-375/11

Поступило 15.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 год                                   г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.

подсудимого Поликуткина И.П.

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихиной Л.К., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поликуткина Игоря Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

                   Подсудимый Поликуткин И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступления совершены им г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    В конце июля 2011 года, в дневное время, Поликуткин И.П., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, находясь в сарае, расположенном по месту его жительства по адресу <адрес>, взял ранее приобретенные им в магазине семена мака, которые насыпал в кастрюлю, залил растворителем и довел до кипения. Получившуюся жидкость Поликуткин И.П. перелил в пластиковую бутылку, а часть жидкости профильтровал через ватные тампоны. Таким образом, Поликуткин И.П. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Экстракт маковой соломы», общей массой 4, 85 грамма, что относится к крупному размеру. Впоследствии Поликуткин И.П. пластиковую бутылку с имеющейся в ней жидкостью с наркотическим средством «Экстракт маковой соломы» и ватные тампоны с данным наркотическим средством сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно незаконно без цели сбыта хранил в вышеуказанном сарае, где 13 августа 2011 года, в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство «Экстракт маковой соломы» общей массой 4, 85 грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, Поликуткин И.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, в начале августа 2011 года, в дневное время, Поликуткин И.П., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного потребления, находясь в огороде, расположенном по месту его жительства по адресу <адрес>, где произрастала дикая конопля, нарвал листья и верхушечные части данной конопли, которые незаконно храня при себе, принес в сарай, расположенный на территории ограды по месту его жительства, где незаконно хранил. Таким образом, Поликуткин И.П. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде 45,5 грамма, что относится к крупному размеру. Впоследствии, 13 августа 2011 года, в ходе осмотра места происшествия, сотрудники полиции изъяли в вышеуказанном сарае незаконно приобретенное Поликуткиным И.П. и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 45, 5 грамма, в крупном размере.

    Таким образом, Поликуткин И.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Поликуткин И.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

                   В судебном заседании подсудимый Поликуткин И.П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Поликуткин И.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поликуткин И.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Поликуткина И.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

                  С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Поликуткина И.П. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Поликуткина И.П. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         п р и г о в о р и л :

Признать Поликуткина Игоря Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы;

в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить таковое в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Поликуткину И.П. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Поликуткина И.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Поликуткина И.П. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку с жидкостью, в которой содержится наркотическое средство «Экстракт маковой соломы» массой 0,35 грамма, и ватные тампоны с содержащимся в них наркотическим веществом «Экстракт маковой соломы» массой 3,8 грамма, семена мака, шприцы, колпачок от пластиковой бутылки, наркотическое средство «Марихуана», массой 45,3 грамма, хранящиеся в специализированной камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                               Е.Г. Коновалова