приговор по ст.158ч.2 п. «б», «в» УК РФ



Дело № 1-376

Поступило в суд 16.09.2011года

                П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев                                    24 октября 2011г.

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

подсудимого Гайфединова П.П.

защитника Ситчихиной Л.К., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей        ФИО1,

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЙФЕДИНОВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого:

1/ 04.03.2009года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.2 п. «в», «г»УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,

2/ 1.07.2009г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.161ч.2 п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ст.70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединено к вновь назначенному наказанию, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. 29.06.2011г. освобожден по отбытию наказания,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Гайфединов П.П. совершил кражу чужого имущества.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В ночь с 23 на 24 августа 2011г. в с.Верх-Иче Куйбышевского района Новосибирской области Гайфединов П.П. с целью кражи чужого имущества пришёл к магазину «Катюша», принадлежащему ФИО1, расположенному на <адрес>, разбил камнем стекло в оконной раме, после чего через оконный проем незаконно проник внутрь магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 5017 рублей, из подсобного помещения магазина 2 бутылки водки «Зеленая марка», объемом 0,7 литра, стоимостью 215 рублей за одну бутылку на сумму 430 рублей, 10 пачек сигарет марки «Честерфилд» по цене 37 рублей за пачку на общую сумму 370 рублей, 10 пачек сигарет марки «Винстон» по цене 38 рублей за пачку на общую сумму 380 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 6197 рублей.

    С похищенным Гайфединов П.П.    с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Гайфединов П.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что с 23 на 24.08.2011года выпивал у брата, выпил больше бутылки водки, потом пошел домой, по дороге решил залезть в магазин и украсть водки. В 5-м часу утра разбил окно в магазине «Катюша» на ул.Дорожной, залез и украл 2 бутылки водки по 0,7л «Зеленая марка», два блока сигарет, в коробке под прилавком деньги, сколько -не считал. В 6-м часу пришел к брату, пили водку, потом ушел домой, оставил там куртку, в которую был одет ( брал у Козловского), нашел в ней мелочь 117 рублей. Вернулся часа через два опять к брату, пришел к нему со 2-й бутылкой водки, пили, потом лег спать, в 14-м часу его задержали. Считает, что денег взял в магазине меньше, чем ему вменяют.

    Вина подсудимого Гайфединова П.П., кроме его показаний, подтверждается:

    -показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что на ул.Дорожной     в с.Верх-Иче у нее есть магазин «Катюша», в котором работает с 9 до 18 часов одна продавец ФИО6. 24.08.2011года утром позвонил муж продавца ФИО6 и сообщил, что в магазине разбито стекло. В это время ФИО6 в селе не было, она уезжала в г.Куйбышев.Муж сообщил в милицию, потом поехал в Верх-Ичу, а она в этот день там не была. Из магазина были похищены 2 бутылки водки «Зеленая марка» по 0,7л, стоимостью 215 рублей за бутылку, 2 блока сигарет, а также деньги - они лежали в коробке под прилавком. Продавец выручку ежедневно записывает в тетрадь, ФИО6 сразу сказала, что похищено 4900 рублей- это выручка за полтора дня, мелочь тоже пропала, но её ФИО6 не считала. Продавцу доверяет, она работает у нее с 1997года. Ущерб, причиненный кражей, для нее значительным не является, т.к. занимается предпринимательством, есть два магазина.

    показаниями свидетелей:

    -ФИО6, показавшей, что 22.08.2011года она уехала в Куйбышев с ребенком и с 23 на 24.08.2011года в Верх-Иче не была. Выручка оставалась под прилавком в магазине, за полтора дня работы. Сосчитала её в конце рабочего дня - было 4900 рублей, а мелочи сто с чем-то рублей. 24.08.2011года утром позвонил муж и сообщил, что разбито окно в магазине. Когда приехала, увидела, что пропали 2 блока сигарет-«Винстон» и «Честерфильд» по 37 и 38 рублей за пачку, 2 бутылки водки «Зеленая марка» по 0,7, выручка 4900 рублей бумажными купюрами и мелочь, всего 5017 рублей с мелочью;

    -ФИО1, по показаниям которого 24.08.2011года в 8-м часу утра пошел повесить объявление на магазине, что работать не будет, т.к. жена уехал в Куйбышев, увидел, что разбито окно. Позвонил и сообщил об этом жене. Участвовал в осмотре магазина, со слов жены, пропали водка, сигареты, деньги;

    -ФИО5, пояснившего, что 24.08.2011года в 8-м или 9-м часу утра ему позвонил ФИО6 и сообщил, что в магазине разбито окно, тогда сообщил об этом в милицию. Видел валявшиеся на полу бирки от водки «Зеленая марка». Продавец ФИО6 сказала, что из магазина пропали деньги около 5 тыс.рублей выручки;

    -ФИО2, исходя из показаний которой она сожительствует с братом подсудимого, 23.08.2011года в 22 часа к ним домой приходил Гайфединов Петр, распивали спиртное с братом, сестрой, её сожителем. Домой отправила всех в 2 часа 20 минут ночи. 24.08.2011года утром пришел Гайфединов Петя, выпивал со своим братом, видела, что пили водку «Зеленая марка», давал пачку сигарет «Честерфильд», потом он ушел. Вернулся Гайфединов Петр с ее сестрой ФИО2 Леной, с которой он живет, они принесли еще 1 бутылку водки «Зеленая марка», видела пачку сигарет «Винстон» и пачку сигарет «Честерфильд». Гайфединов Петр говорил, что совершил кражу;

    -ФИО4, показавшей, что Гайфединов Петр ее сожитель. 23.08.2011года он не ночевал дома, пришел в 7-м часу утра 24.08.2011года, лег спать. Проснулся в 10-

11-м часу утра, пошли с ним к его брату, по дороге Петя достал из конопли бутылку водки «Зеленая марка» и полтора блока сигарет - 1 «Винстон» и 6 пачек сигарет «Честер», в сенках он из ветровки достал деньги мелочью. Когда приехал из милиции Каменев, Гайфеденов сказал ему, что похитил деньги, искал их, но найти не мог;

    -Гайфединова Н.П. ( л.д.60-61), исходя из показаний которого 23.08.2011года он употреблял спиртные напитки с братом Петром, разошлись ночью, брат сказал, что пошел домой. Примерно около 6 часов 24.08.2011года к нему домой пришел брат Петр, принес 1 бутылку водки «Зеленая марка», объемом 0,7л, с собой у него было несколько пачек сигарет «Честерфильд», а также деньги -железные монеты, сколько, не знает. Кроме монет у Петра были несколько бумажных купюр достоинством 50 рублей, он их пересчитывал, но сидел к нему спиной. Бутылку водки они с ним стали распивать, через некоторое время брат ушел, а минут через 10-15 вернулся с сосжительницей, принес еще одну бутылку водки «Зеленая марка», несколько пачек сигарет «Честерфильд» и блок сигарет «Винстон». Они продолжили распивать спиртное, потом уснули. Когда распивали вторую бутылку, брат сказал, что он украл водку и сигареты из магазина «Катюша». Днем приехали сотрудники милиции, изъяли оставшиеся сигареты, бутылки из-под водки. Пётр пояснил, что деньги, похищенные из магазина, он спрятал, но не может вспомнить, куда;

       а также:

    - сообщением 24.08.2011года в 14 час. 15 минут в дежурную часть МО МВД России «Куйбышевский» Севостьянова о том, что в с.Верх-Ича Куйбышевского района Новосибирской области неизвестные лица с 23.08.2011г. на 24.08.2011г. проникли в торговый киоск, принадлежащий ИП Цепелеву, откуда похитили вино-водочные изделия и сигареты (л.д.3);

-протоколом заявления ФИО5 от 24.08.2011г. о том, что в ночь с 23.08.2011г. на 24.08.2011г. неустановленные лица путем разбития стекла в магазине «Катюша» по <адрес>, похитили деньги в сумме 4900 рублей, сигареты марки «Честор»» и 2 бутылки водки «Зеленая марка» объемом 0,7 литра (л.д. 4);

    - протоколом осмотра помещения магазина «Катюша» по <адрес> (л.д. 5-7), где обнаружено разбитым дальнее от входной двери окно, осколки стекла находятся внутри помещения, на земле рядом с магазином; в подсобном помещении магазина картонные коробки с товаром и два пластмассовых ящика с водкой, в одном из которых стоит 6 бутылок водки «Зеленая марка», емкостью 0,7 литра, во втором находятся 14 бутылок водки «Московский стандарт», емкостью 0,5 литра;

    - протоколом осмотра дома по <адрес>, в котором проживает Гайфединов Н.П. (л.д. 12-13), в ходе которого обнаружено и изъято 6 пачек сигарет марки «Честерфилд», одна из пачек распечатана, в ней находится 17 сигарет, и 6 пачек сигарет «Винстон», одна распечатанная бутылка водки «Зеленая марка», емкостью 0,7 литра, наполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом водки, пустая бутылка с этикеткой « Водка Зеленая марка», емкостью 0,7 литра;

    - протоколом осмотра дома по <адрес>, в котором проживает Гайфединов П.П. (л.д. 18-19), где были обнаружены и изъяты 33 металлические монеты на общую сумму 117 рублей;

    - справкой ИП ФИО1 о том, что в результате кражи из магазина «Катюша» в <адрес> были похищены 10 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 37 рублей за пачку на сумму 370 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 38 рублей за пачку на сумму 380 рублей, 2 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 литра стоимостью 215 рублей за бутылку на сумму 430 рублей, деньги в сумме 4900 рублей (л.д. 24);

    - распиской ФИО1 от 07.09.2011г., согласно которой она получила 117 рублей (л.д. 70);

    -справкой о доходах ФИО1 за март- август 2011года- 2500 рублей в месяц

( л.д.28);

    - налоговой декларацией, согласно которой ФИО1 ежеквартально выплачивает единый налог     на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 5557 рублей (л.д.32-36).

    Доводы подсудимого и его защитника о том, что денег было похищено около 600 рублей -500 рублей бумажными купюрами и 117 рублей мелочью, а не 5017 рублей, как вменил орган предварительного следствия, суд считает несостоятельными, доверяет показаниям потерпевшей ФИО1, свидетелям ФИО6, ФИО1, ФИО5 относительно того, что из магазина было похищено 4900 рублей бумажными купюрами и 117 рублей мелочью- ранее у продавца ФИО6 недостач в магазине было, перед кражей она пересчитала сумму выручки, оснований не доверяет её показаниям у суда нет, помимо этого свидетель Гайфеденов Н.П. пояснял, что подсудимый говорил, что спрятал похищенные из магазина деньги, но не может вспомнить, куда и найти их; подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенными деньгами и спрятать их до его задержания 24.08.2011года в 14-м часу сотрудниками полиции.

    Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Гайфединова П.П. доказана и квалифицирует его действия по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения квалифицирующие признаки « с незаконным проникновением в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину»- государственный обвинитель отказался от обвинения по данным признакам.

    Квалифицирующий признак нашёл своё подтверждение в судебном заседании -подсудимый незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в помещение магазина.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого Гайфединова П.П., который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признании вины.

Обстоятельством, отягчающих наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, -рецидив преступлений.

    В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    Суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого Гайфединова П.П. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку умышленное преступление средней тяжести совершил через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает, что необходимости назначить нет.

    В силу ст. 132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого Гайфединова П.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг защитника за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1432 рубля 20 копеек.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГАЙФЕДИНОВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в Гайфединову П.П. изменить, взяв под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Гайфединову П.П. исчислять с 24.10.2011года.

    Вещественные доказательства: металлические монеты в сумме 117 рублей, 6 пачек сигарет марки «Честерфилд», 6 пачек сигарет марки «Винстон» -передать потерпевшей ФИО1; 2 бутылки из-под водки «Зеленая марка»-уничтожить.

Взыскать с Гайфединова Петра Петровича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья