приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-374/11

Поступило 14.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 год                           г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Степанова В.А.,

подсудимого Богданова А.П.,

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевской Р.С., представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

                   Подсудимый Богданов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

                   В первых числах мая 2011 года, в вечернее время, подсудимый Богданов А.П., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на поле, расположенное в тридцати метрах от бетонного забора ремонтно-технической мастерской с. Булатово, где произрастала дикая конопля, рукой, умышленно сорвал листья и верхушечную часть данной конопли, сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который затем, незаконно храня при себе, умышленно принес в надворные постройки, принадлежащие ему, расположенные в трехстах метрах от ул. Центральной с. Булатово где также незаконно хранил данную коноплю. Таким образом, Богданов А.П. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде 18, 4 грамма, что относится к крупному размеру. В последствие, 23 августа 2011 года, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство в названном размере было изъято в надворных постройках сотрудниками полиции.

Таким образом, Богданов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Богданов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

                   В судебном заседании подсудимый Богданов А.П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Богданов А.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Богданова А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей и постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

                  С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Богданова А.П. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Богданова А.П. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         п р и г о в о р и л :

Признать Богданова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Богданову А.П. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Богданова А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Богданова А.П. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 18,2 грамма, стеклянную банку со смесью конопли, пластиковую бутылку, ключевую головку, кусок фольги, металлическую чашку, хранящиеся в специализированной камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                           Е.Г. Коновалова