Дело № 1-377/11
Поступило 16.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Степанова В.А.,
подсудимого Прилепко В.О.
защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прилепко Виталия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с общим средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:
11.04.2003 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
11.10.2004 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен не отбытый срок наказания по приговору от 11.04.2003 года, окончательно к отбытию определено 3 года 7 месяцев лишения свободы.
Постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 07.08.2006 года освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 2 дня 11.08.2006;
зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Прилепко В.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
28 августа 2011 года, в дневное время, Прилепко В.О., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на поле, расположенное в районе пятого километра трассы г. Куйбышев Новосибирской области – с. Кульча Куйбышевского района Новосибирской области, где, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде 530, 3 грамма, которое относится в особо крупному размеру.
Далее Прилепко В.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 530, 3 грамма в особо крупном размере, пошел по направлению трассы г. Куйбышев Новосибирской области – с. Кульча Куйбышевского района Новосибирской области, однако, 28 августа 2011 года в дневное время на пятом километре вышеуказанной трассы Прилепко В.О. был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное им и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 530, 3 грамма в особо крупном размере, было изъято.
Таким образом, Прилепко В.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Прилепко В.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Прилепко В.О. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Прилепко В.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прилепко В.О. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Прилепко В.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места работы.
Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, не смотря на наличие отягчающего обстоятельства, с учетом того, что тяжких последствий от действий Прилепко В.О. не наступило, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении подсудимого, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Прилепко В.О. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прилепко Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Прилепко В.О. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года
Возложить на Прилепко В.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Прилепко В.О. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана», массой в сухом виде 530, 1 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова