приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-349/11

Поступило 26.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                  г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Фролова С.А.

подсудимого Лаворова В.С.,

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихиной Л.К.,    представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаворова Вадима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средне – техническим образованием, работающего <данные изъяты>, <адрес>, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лаворов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

13 августа 2011 года, в дневное время, Лаворов В.С., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в районе перекрёстка ул. Водостроевская и ул. Макаренко, где, в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, руками нарвал верхушечные часть и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде 330,3 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Далее, Лаворов В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта, храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 330, 3 грамма в особо крупном размере, пошел по ул. Водостроевской и повернул на ул. Сибирскую, где 13 августа 2011 года около 14 часов 45 минут в районе дома № 4 по ул. Сибирская был задержан сотрудниками полиции и полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им и незаконно хранящимся у него без цели сбыта наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 330, 3 грамма в особо крупном размере, было изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, Лаворов В.С совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лаворов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лаворов В.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Лаворов В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаворов В.С. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Лаворова В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

                  С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Лаворова В.С. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Лаворова В.С. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания.

    Оснований для назначения Лаворову В.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаворова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Лаворову В.С. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Лаворова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лаворову В.С. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана», массой в сухом виде 330, 1 грамма, кастрюлю, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                              Е.Г. Коновалова