приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 371/2011

Поступило 09.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011                                         г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского межрайонного прокурора Чичулиной И.Г.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Александрова В.В.

защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившего ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, с образованием 11 классов, не работающего, ранее судимого:

26 мая 2003 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

15 марта 2004 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда от 26 мая 2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 11 мая 2007 года;

26 июля 2007 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 25.02.2011 года;

кроме того, осужденного:

01 июня 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

26 июля 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 01 июня 2011 года, окончательно определено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

05 октября 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 июля 2011 года, окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Александров В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 года в период времени с 17.00 до 19.00 часов подсудимый Александров В.В. находясь на ул. Дзержинского, с целью хищения чужого имущества, прошел со стороны огорода к оконному проему <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи найденного около данного дома металлического предмета, выставил на наружной оконной раме одну шипку стекла и на внутренней раме вторую шипку стекла, после чего, через образовавшееся отверстие в оконном проеме, умышленно незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: цветной комплект постельного белья стоимостью 650 рублей; махровое полотенце однотонное зеленого цвета стоимостью 150 рублей, махровое полотенце полосатое оранжево-бело-красного цвета стоимостью 150 рублей, махровое полотенце красного цвета стоимостью 150 рублей, полотенце махровое голубого цвета стоимостью 150 рублей, полотенце цветное махровое с изображением щенков стоимостью 300 рублей, полотенце махровое зеленого цвета стоимостью 300 рублей; сотовый телефон марки «Филипс» с чехлом, зарядным устройством, УСБ шнуром и наушниками, которые ценности не представляют; кошелек бежевого (слоновой кости) цвета, не представляющий ценности, в котором находились деньги мелочью 4 монеты достоинством по пять рублей каждая, одна монета достоинством 2 рубля, 13 монет достоинством 1 рубль каждая, одна монета достоинством 50 копеек, две монеты достоинством 10 копеек и две монеты достоинством 5 копеек, на общую сумму 35 рублей 80 копеек; сотовый телефон «Самсунг» черно-серого цвета стоимостью 4000 рублей, на счету сим-карты которого находились деньги в сумме 82 рубля, кожаный чехол от сотового телефона, не представляющий ценности; складной нож коричневого цвета, не представляющий ценности; кухонный нож с рукояткой синего цвета, не представляющий ценности; алмазный набор надфилей, состоящий из 5 предметов стоимостью 200 рублей; 11 штук простых надфилей, стоимостью 8 рублей каждый, на общую сумму 88 рублей; металлический складной метр, не представляющий ценности; бусы женские с прозрачными и бардовыми камнями, не представляющие ценности; деньги в сумме 100 рублей одной купюрой; полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета с надписью «DUNNES STORE» и «Better Value», не представляющий ценности; зубильце никелированное, не представляющее ценности. С похищенным Александров В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6355 рублей 80 копеек, который является для неё значительным.

Таким образом, Александров В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Александров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Александров В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Александров В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Александрова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ суд признает в отношении Александрова В.В. рецидив преступлений.

Судом обсуждалась возможность назначения Александрову В.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (условное осуждение и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд не находит для этого оснований.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Александрову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Александров В.В. был осужден по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 05 октября 2011 года по ст. 69 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 05 октября 2011 года, окончательно определить таковое в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Александрова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать Александрову В.В. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу; взять под стражу из зала суда и поместить в СИЗО – 2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Срок наказания Александрову В.В. исчислять с 27 октября 2011 года; зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 05 октября 2011 г8ода в период с 30 июня 2011 года по 26 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: цветной комплект постельного белья новый в упаковке; махровое полотенце однотонное зеленого цвета, махровое полотенце полосатое оранжево-бело-красного цвета, махровое полотенце красного цвета, полотенце махровое голубого цвета, полотенце цветное махровое большое с изображением щенков, большое полотенце махровое зеленого цвета (новое); сотовый телефон марки «Филипс» с зарядным устройством, УСБ шнуром и наушниками в кожаном чехле черного цвета; кошелек бежевого (слоновой кости) цвета, в котором находились деньги на общую сумму 35 рублей 80 копеек; сотовый телефон «Самсунг» черно-серого цвета в кожаном чехле; складной нож коричневого цвета; кухонный нож с рукояткой синего цвета; алмазный набор надфилей из 5 предметов; 11 штук простых надфилей; металлический складной метр; бусы женские с прозрачными и бардовыми камнями; зубильце никелированное; полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета с надписью «DUNNES STORE» и «Better Value», возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.

                  Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Александровым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Александров В.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                           Е.Г. Коновалова