Дело №1-220
Поступило в суд 28.04.2011года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 5.10.2011года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.
подсудимой Сваловой Г.В.
защитника Пинтусова А.П., представившего удостоверение № и ордер №
при секретарях Кочарян Л.Г., Борняковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СВАЛОВОЙ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ,16.12.1954 года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее специальное. незамужней , невоеннообязанной, ранее не судимой, пенсионерки, проживающей в <адрес>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238ч.1,238ч.1,238ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Свалова Г.В. трижды сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1/ 4.12.2010 года около 18 часов 30 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по <адрес> Свалова Г.В. из своего дома по <адрес>, осознавая, что произведенный ей самогон не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, незаконно сбыла около 0,8л спиртосодержащей жидкости, продав её за 100 рублей в качестве алкогольной продукции ФИО9, исполнявшему роль «покупателя». Реализованная ею жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки- самогоном, крепостью 39,5%, содержит в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых- сивушное масло концентрацией 3120 мг/ дм 3( норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 121 мг/дм 3( норма не более 13 мг/ дм3), альдегиды концентрацией 48 мг/дм3( норма не более 8,0 мг/дм 3). Реализованная Сваловой Г.В. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.
2/ 8.03.2011года около 20 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Свалова Г.В. из своего дома по <адрес> осознавая, что произведенный ей самогон не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, незаконно сбыла около 0,25л спиртосодержащей жидкости, продав её за 30 рублей в качестве алкогольной продукции ФИО1
Реализованная ею жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки- самогоном, крепостью 40,3%, содержит в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых- сивушное масло концентрацией 3890 мг/ дм 3( норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 173 мг/дм 3( норма не более 13 мг/ дм3), альдегиды концентрацией 86 мг/дм3( норма не более 8,0 мг/дм 3). Реализованная Сваловой Г.В. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.
3/ 10.03.2011года около 19 часов 45 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области Свалова Г.В. из своего дома по <адрес>, осознавая, что произведенный ей самогон не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, незаконно сбыла не менее 0,5л спиртосодержащей жидкости, продав её за 60 рублей в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполнявшему роль «покупателя». Реализованная ею жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки- самогоном, крепостью 40,5%, содержит в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых- сивушное масло концентрацией 3840 мг/ дм 3( норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 162 мг/дм 3( норма не более 13 мг/ дм3), альдегиды концентрацией 88 мг/дм3( норма не более 8,0 мг/дм 3). Реализованная Сваловой Г.В. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.
Подсудимая Свалова Г.В. сначала свою вину не признавала, утверждая, что никому самогон не продавала, в дальнейшем вину признала полностью.
Кроме этого, вина подсудимой Сваловой Г.В. подтверждается:
-показаниями свидетелей:
-ФИО1, пояснившего, что действительно приобретал у Сваловой 8.03.2011года самогон-0,25л за 30 рублей, его потом при понятых изъяли.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии ( л.д.221-224), где он пояснял, что 8.03.2011года покупал у Сваловой за 30 рублей 0,25л самогона и 10.03.2011года у нее же покупал 0,5 л самогона за 60 рублей.
Свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.
-ФИО8, давшего показания, что в конце декабря 2010года в ОБЭП поступила информация, что Свалова осуществляет реализацию самогона, решили провести проверочную закупку, провели ее с закупщиком ФИО9. Его досмотрели, вручили деньги, поехали на <адрес>, где с понятыми ФИО9 вышел, а вернувшись, пояснил, что приобрел у Сваловой самогон, выдал его. Проводил обыск у Сваловой, в ходе которого было обнаружено 5 фляг и 30-литровая канистра с жидкостью с запахом браги, на веранде - самогонный аппарат;
-ФИО2, по показаниям которого 10.03.2011года он проводил проверочную закупку у Сваловой, которая реализовала ФИО1 0,25л самогона. ФИО1 вручили 50 рублей для закупки при понятых. Понятые стояли в 70-100 метрах от дома Сваловой, когда ФИО1 вышел оттуда с бутылкой. При обыске у Сваловой были изъяли самогонный аппарат, воронка с марлей, 5 фляг с брагой, книга «100 рецептов самогоноварения»;
-ФИО3, пояснившей, что она была понятой 10.03.2011года при проверочной закупке самогона с участием ФИО1, его досмотрели, выдали деньги, выехали на <адрес>. Они со вторым понятым вышли с ФИО1 из машины, он позвонил, что-то сказал вышедшей женщине, она ушла, потом вынесла бутылку и подала ФИО1. Был составлен протокол. Потом участвовала в качестве понятой при обыске у этой женщины, она сказала, что никому ничего не продавала, закрыла дверь, не пускала в дом, кричала. Нашли самогонный аппарат, 4 фляги и бочок с брагой.
При закупке находилась примерно в 100 м от дома, видела, как женщина подала бутылку Прощелыгину;
-ФИО4, бывшего 10.03.2011года понятым при закупке самогона, стоял метрах в 100 от того места, где закупщик ФИО1 покупал спиртное, всё было хорошо видно, он сразу подошел к ним с ФИО3. Перед закупкой ФИО1 досмотрели. Продала ФИО1 самогон Свалова, она выходила из ограды. ФИО1 выдал самогон сотруднику ОБЭП, по запаху было понятно, что в бутылке самогон, давали ему для закупки 50 рублей;
-ФИО5, давшей показания, что 8.03.2011года ближе к вечеру при ней ФИО1 выдал емкостью 0,25 л с жидкостью, пояснил, что приобрёл на <адрес> у Сваловой Г.В. Эту бутылку упаковали и опечатали;
-ФИО6, которая была понятой 8.03.2011года при выдаче мужчиной бутылки с алкоголем, он пояснил, что приобрел на <адрес> у ФИО6, при ней и второй понятой эту бутылку опечатали;
-ФИО7, пояснившего, что Свалову знает с детства, она раньше торговала самогоном;
-постановлением от 6.01.2011года о предоставлении результатов оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенной по <адрес> в г.Куйбышеве Новосибирской области» органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( л.д.7);
-постановлением о проведении проверочной закупки от 4.12.2010года по <адрес> в г.Куйбышеве НСО ( л.д.9);
-актом личного досмотра ФИО9 от 4.12.2010года ( л.д.10), в ходе которого у него денег не обнаружено;
-актом осмотра денежных средств, врученных ФИО9 от 4.12.2010года-100 рублей ( л.д.11-12);
-актом проверочной закупки от 4.12.2010года ФИО9 у Сваловой Г.В. по <адрес> 0,7л самогона( л.д.13);
-постановлением о рассекречивании ОРМ «Проверочная закупка», проведенной по <адрес> в г.Куйбышеве НСО ( л.д.1);
-протоколом добровольной выдачи ФИО9 бутылки с жидкостью, которую он приобрел у женщины по <адрес>( л.д.15);
-рапортом о/у ОБЭП ФИО8 о том, что 4.12.2010года при проведении проверочной закупки было установлена Свалова Г.В., которая из дома по <адрес> реализовала 0,7л жидкости с запахом самогона ( л.д.8);
-справкой ЭКЦ ГУВД НСО от 24.12.2010года (л.д.20), где указано, что жидкость, приобретенная у Сваловой, проживающей по <адрес> в г.Куйбышеве НСО, является крепким спиртным напитком домашней выработки- самогоном, крепостью 39,5%, содержит сивушные масла концентрацией более 6мг/л, сложные эфиры концентрацией более 13 мг/л и ацетальдегид концентрацией более 8 мг/л в пересчете на безводный спирт;
-справкой Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Новосибирской области от 31.12.2010года, где указано, что реализованная Сваловой Г.В. жидкость является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается ( л.д.23-24;
-заключением эксперта №642 (л.д.57-58), по выводам которой реализованная Сваловой Г.В. 4.12.2010года спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки- самогоном крепостью 39,5%, содержит сивушные масла( пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 3120 мг/л, сложные эфиры
( этилацетат) концентрацией 121 мг/и ацетилдегид, концентрацией 48 мг/л в пересчете на безводный спирт;
-заключением эксперта ( л.д.63-64), по выводам которого исследуемый образец ( где изъят 4.12.2010г.) является спиртосодержащей жидкостью крепостью 39,5%, не соответствует требования п.4.2.2 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» - жидкость коричневого цвета с запахом сивушного масла. Потребительская тара укупорена вскрытой винтовой крышкой, что является нарушением требований п.4 ст.11 ФЗ от 22.11.1995г. №171-ФЗ( в ред. от 5.04.2010г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Представленный образец исследуемой жидкости содержит в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло 3120 мг/ дм3( норма не более 6,0- мг/дм 3); сложные эфиры 121 мг/дм3( норма не более 13 мг/ дм3); альдегиды 48 мг/дм3 ( норма не более 8,0 мг/дм3).Исследуемая жидкость является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежат реализации, утилизируется или уничтожается;
-рапортом о/у ОБЭП ФИО2 о том, что 8.03.2011года в ходе проведения мероприятий была установлена Свалова Г.В., которая из своего дома по <адрес> реализовала 0,25л самогона ФИО1 ( л.д.97);
-протоколом личного досмотра ФИО1 от 8.03.2011года ( л.д.98),в ходе которого тот выдал бутылку с самогоном, пояснив, что приобрел в Сваловой ФИО6 по <адрес>;
-протоколом обыска у Сваловой Г.В. от 10.03.2011 года ( л.д.111-116), в ходе которого у ней были обнаружены и изъяты 4 фляги емкостью по 40л, пластмассовый бочок емкостью 30л, наполненные брагой, две воронки с фрагментами марли, пластмассовая баночка с мерной шкалой, книги « Самогон 140 рецептов приготовления», «Самогон- живая вода»;
-рапортом о/у ОБЭП ФИО2 о том, что 10.03.2011года при проведении мероприятий была установлена Свалова Г.В., которая из своего дома по <адрес> реализовала 0,5л жидкости с запахом самогона ( л.д.118);
-постановлением от 10.03.2011 года о проведении проверочной закупки самогона по <адрес> ( л.д.119);
-постановлением от 11.03.2011года о направлении результатов ОРМ «Проверочная закупка» по <адрес> в г. Куйбышеве НСО в Куйбышевский МСО СУСК РФ ( л.д.122);
-постановлением от 11.03.2011года о рассекречивании материалов проверочной закупки по <адрес> в г.Куйбышеве НСО ( л.д.123);
-актом личного досмотра ФИО1 от 10.03.2011года ( л.д.123);
-актом осмотра денежных средств, врученных 10.03.2011 года ФИО1- две купюры по 50 рублей ( л.д.125-126);
-актом проверочной закупки самогона от 10.03.2011года ФИО1 у Сваловой Г.В.( л.д.127);
- протоколом добровольной выдачи ФИО1 0,5л жидкости темно-желтого цвета, он пояснил, что приобрел у Сваловой Г.В. за 60 рублей ( л.д.128);
-заключение эксперта №2657 ( л.д.142-143), где указано, что реализованная 8.03.2011 года Сваловой Г.В. ФИО1, жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки -самогоном, крепостью 40,3%, объемом 240мл. Жидкость содержит сивушные масла( пропанол, изобутанол и изопентанол), концентрацией 3890 мг/л, сложные эфиры ( этилацетат), концентрацией 173 мг/л и ацетилдегид, концентрацией 86 мг/л в пересчете на безводный спирт;
-заключением эксперта № 2656 ( л.д.148), согласно которому реализованная 10.03.2011года Сваловой Г.В. ФИО1 спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки-самогоном, крепостью 40,5%, объемом 500мл. Жидкость содержит сивушные масла( пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 3840 мг/л, сложные эфиры ( этилацетат) концентрацией 162 мг/л и ацетальдегид концентрацией 88 мг/л в пересчете на безводный спирт;
-заключением эксперта №2558 ( л.д.154-155), по выводам которого в обнаруженных при обыске у Сваловой Г.ВА. по месту жительства пластиковой бутылке с ватным тампоном, марлевой тканью, металлической воронкой и пустой пластиковой бутылкой с мерной шкалой на 125мл на фрагментах марлевых тканей обнаружены спиртосодержащие жидкости, содержащие спирт этиловый, а также микрокомпоненты- ацетилдегид, сложные эфиры ( этилацетат), сивушные масла ( изобутанол, бутанол и изопентанол);
-заключением эксперта ( л.д.188-189), где указано, что исследуемый образец( изъят 8.03.2011года)является спиртосодержащей жидкостью крепостью 40,3%, не соответствует требования п.4.2.2 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» - жидкость коричневого цвета с запахом сивушного масла. Потребительская тара укупорена вскрытой винтовой крышкой, что является нарушением требований п.4 ст.11 ФЗ от 22.11.1995г. №171-ФЗ( в ред. от 5.04.2010г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Представленный образец исследуемой жидкости содержит в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло 3890 мг/ дм3( норма не более 6,0 мг/дм 3); сложные эфиры 173 мг/дм3( норма не более 13 мг/ дм3); альдегиды 86 мг/дм3 ( норма не более 8,0 мг/дм3).Исследуемая жидкость является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежат реализации, утилизируется или уничтожается;
-заключением эксперта ( л.д.193-194), где указано, что исследуемый образец( изъят 10.03.2011года спиртосодержащей жидкости крепостью 40,5% не соответствует требованиям п.4.2.2 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общий технические условия», жидкость коричневого цвета с запахом сивушного масла. Потребительская тара укупорены вскрытой жестяной винтовой крышкой, что является нарушением требований п.4 ст.11 ФЗ от 22.11.1995г. №171-ФЗ ( в ред.от 5.04.2010г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащий продукции».
Представленный образец содержит в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355, сивушной масло 3840 мг/дм3( норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры 162 мг/дм3( норма не более 13 мг/дм3), альдегиды 88 мг/дм3 ( норма не более 8,0мг/л). Исследуемая жидкость является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей , не подлежит реализации.
По делу была допрошена свидетель ФИО10, показавшая, что 4.12.2010года около 22 часов помогала Сваловой солить капусту. Свалова выходила, сказала, что приезжали сотрудники милиции и сказал, что она продала самогон, но в то время, пока она у нее была, никто не приходил.
Однако суд не доверяет показаниям указанного свидетеля, поскольку они опровергаются перечисленными выше доказательствами о продаже Сваловой Г.В. 4.12.2010года около 18 часов 30 минут 0,8 спиртосодержащей жидкости ФИО9
Суд пришёл к выводу, что вина подсудимой Сваловой Г.В. доказана и квалифицирует ее действия по всем 3 эпизодам по ст.238ч.1 УК РФ (каждый в отдельности)- сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, исключив из обвинения в каждом из трех эпизодов обвинения « производство и хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» -государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд пришел к выводу, что наказание подсудимой Сваловой Г.В. следует назначить в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свалову ФИО6 Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238ч.1, 238ч.1, 238ч.1 УК РФ, и назначить ей наказания:
по 1 эпизоду по ст.238ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей,
по 2 эпизоду по ст.238ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей,
по 3 эпизоду по ст.238ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний определить Сваловой Г.В. наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сваловой Г.В. -отменить.
Вещественные доказательства:
стеклянную бутылку емкостью 1л с надписью на этикетке «Золотой велес» с самогоном, бутылку емкостью 0,25л со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью, две воронки -одну металлическую, вторую изготовленную из пластиковой бутылки с находящимися в них фрагментами марли, пластмассовую баночку из-под детского питания с мерной шкалой на 125мл, две книги с названиями «Самогон 140 рецептов приготовления» и «Самогон- живая вода»-уничтожить;
четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей,- передать в Межмуниципальный отдел МВД России «Куйбышевский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина