Дело № 1 – 419/ 2011 г.
Поступило в суд 19.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» ноября 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника- адвоката Бутова А.Н., предоставившего
удостоверение № Куйбышевской
коллегии адвокатов, ордер № от
07.11.2011 года,
подсудимого Абраменко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абраменко Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанного, разведенного, имеющего на иждивении 5 малолетних детей: 2005, 2006 (3), 2007 года рождения, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абраменко Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
30 сентября 2011 года в вечернее время подсудимый Абраменко Н.Н., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, находясь в огороде <адрес>, нарвал листья и верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли и сложив в полиэтиленовый пакет незаконно хранил при себе.
Таким образом, Абраменко Н.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 569 от 12.10.2011 года является наркотическим средством «марихуана» массой 15,6 гр., что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим 1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Впоследствии, 30 сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия- огорода <адрес> сотрудниками полиции было изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Абраменко Н.Н без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 15,6 гр. в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абраменко Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абраменко Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник – адвокат Бутов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Абраменко Н.Н., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абраменко Н.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Абраменко Н.Н., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: Абраменко Н.Н. ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, имеет на иждивении 5 малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности изложенных смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что совершенное Абраменко Н.Н. преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от действий Абраменко Н.Н. не наступило- наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении подсудимого, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Абраменко Н.Н. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Абраменко Н.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абраменко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Возложить на осужденного Абраменко Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Абраменко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 15,4 гр., хранящееся в специализированной камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Абраменко Н.Н. он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья