Дело № 1 – 420/ 2011 г.
Поступило в суд 20.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» ноября 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей
удостоверение Куйбышевской коллегии
адвокатов №, ордер № от 03.11.
2011 года,
подсудимого Иванюшкина К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванюшкина Кирилла Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванюшкин К.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2011 года около 18 часов подсудимый Иванюшкин К.Г., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности расположенный в районе <адрес>, где в принесенный с собою полиэтиленовый пакет нарвал листья и верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли. Таким образом, Иванюшкин К.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 103,6 гр., что относится к особо крупному размеру. Далее Иванюшкин К.Г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта, храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 103,6 гр. в особо крупном размере, пошел по ул. Речная, где около 18 часов 30 минут в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным и незаконно хранящимся без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 103,6 гр. в особо крупном размере был изъят.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванюшкин К.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванюшкин К.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник – адвокат Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Иванюшкина К.Г., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванюшкина К.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Иванюшкина К.Г., по месту жительства и по месту учебы характеризующегося положительно, его молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает: Иванюшкин К.Г. не судим, ранее к уголовной ответственности также не привлекался, вину признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого Иванюшкина К.Г. не наступило, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении подсудимого, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Иванюшкина К.Г. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Иванюшкина К.Г. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванюшкина Кирилла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Иванюшкину К.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного Иванюшкина К.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Иванюшкину К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 103,6 гр., хранящееся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Иванюшкина К.Г. он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья А.И. Снлопкова