приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-387/2011г.

Поступило в суд 27.09.2011года

                П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев                                    2.11.2011года

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

подсудимого     Ушакова Е.Г.

защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей    ФИО1,

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА ЕВГЕНИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, с образованием 9 классов, женатого, имеющего 2 малолетних детей, невоеннообязанного, официально не работающего, ранее судимого 10.12.2008г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Ушаков Е.Г. совершил кражу чужого имущества.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    19.08.2011г. в утреннее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Ушаков Е.Г., находился в доме по <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел Ушаков Е.Г., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не наблюдает за его противоправными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил из-под подушки, находящейся на кровати в кухне дома, на которой спала ФИО1, сотовый телефон марки «Самсунг С-3011» стоимостью 2107 рублей с установленными в нем сим-картой оператора МТС стоимостью 70 рублей и флэш-картой памятью на 2 Гб стоимостью 336 рублей принадлежащие ФИО1 общей стоимостью 2513 рублей.

    После чего Ушаков Е.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2513рублей.

    В судебном заседании подсудимый Ушаков Е.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний.

    В порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ушакова Е.Г., данные им на предварительном следствии ( л.д.27-30,51-53), где он пояснял, что 18.08.2011года пришел к гости к двоюродному брату ФИО3, который был с матерью и ранее незнакомой девушкой, как ему стало известно-ФИО1, все вместе распивали спиртное. ФИО1 легла спать на кухне, положила свой сотовый телефон «Самсунг» под подушку. Они еще немного посидели на кухне и тоже легли спать, он лег на кровать вместе с ФИО1. Около 6 часов 19.08.2011года проснулся и решил, пока ФИО1 спит, украсть у нее сотовый телефон. Просунул руку под подушку, украл её сотовый телефон «Самсунг», ушел домой к матери, по дороге выкинул флеш-карту и сим-карту из телефона. Дома у матери куда-то спрятал телефон, на следующий день ушел к сожительнице, через несколько дней мать отдала ему сотовый телефон «Самсунг», который украл у ФИО1, сказала, что нашла его в комнате на столе под скатертью, тогда вспомнил, что спрятал его туда, отдал телефон своей сожительнице ФИО4.

    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ушакова Е.Г. установлена как его собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

    Как следует из показаний потерпевшей ФИО1, в августе 2011года она ночевала у ФИО3 на ул. Щетинкина, свой сотовый телефон «Самсунг», который купила за неделю до этого, положила под подушку. Утром телефона на месте не оказалось. Ущерб, причиненный кражей телефона, для нее значительный. Зарплата 4-5 тыс.рублей в месяц, на иждивении 2 детей, получает алименты 3 тыс.рублей на двоих детей. Согласна с оценкой телефона с учетом износа в 2107 рублей, флеш-карты в 336 рублей.

    Свидетель ФИО3 пояснил, что 18.08.2011года у него дома на ул. Щетинкина находились Ушаков и ФИО1, выпивали. Видел у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» красного цвета, они оба ночевали у него. Первым ушел Ушаков, когда ФИО1 проснулась, обнаружила, что у неё пропал её сотовый телефон, вроде из кармана джинсов. Примерно через неделю встретил Ушакова, он признался, что украл телефон у ФИО1.

    По показаниям свидетеля ФИО4( л.д.34-36), 19.08.2011года около 6 часов к ней пришел сын Ушаков Е., был выпивший, лёг спать. Примерно через 2-3 дня после ухода сына, стала убираться в комнате, где ночует сын, на столе под скатертью нашла сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красно-черного цвета, поняла, что оставил сын. В тот день сын снова пришел к ней в гости, отдала ему этот телефон, он сказал, что искал его, потому что не помнил, куда его положил. Забрав телефон, сын ушел. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что сотовый телефон, который сын оставлял у нее дома, краденый. При разговоре с сыном, ей стало известно, что сотовый телефон он забрал у какой-то девушки, с которой распивал спиртное.

    Свидетель ФИО2 суду пояснила, что в августе 2011года они, будучи разведенными, жили с мужем вместе, он принес сотовый телефон «Самсунг» красно-черного цвета, который раньше у него не видела, дал ей пользоваться им. Дня через три сотрудники милиции этот телефон изъяли.

    Вина подсудимого Ушакова Е.Г. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

    - протоколом устного заявления ФИО1 от 09.09.2011г., в котором она указывает, что в период времени с 24.00 часов 18.08.2011г. до 08.30 ч. 19.08.2011г. неизвестное лицо путем свободного доступа в доме по <адрес> похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг С-3011» в корпусе красно-черного цвета, в котором находилась флэш-карта объемом 2 Гб, сим-карта МТС с номером 8-913-38480-47 на счету которой лежали деньги в сумме 70 рублей, общий ущерб составил 2560 рублей (л.д.4);

    - протоколом осмотра дома по <адрес>, в котором проживает Ушаков Е.Г., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг С-3011» в корпусе красно-черного цвета; со слов присутствующей при осмотре ФИО2 данный телефон ей отдал муж в августе 2011г. (л.д.9-10);

    - протоколом явки с повинной Ушакова Е.Г., в которой он указал, что примерно 18 августа 2011г. в вечернее время находился в гостях у ФИО3 на <адрес>, где распивал спиртное с ФИО3, его матерью и ФИО1, около 2 часов ночи лег спать на кухне и видел, как ФИО1 положила свой сотовый телефон под подушку. Проснувшись утром следующего дня, когда в доме все ещё спали, решил украсть сотовый телефон у ФИО1, вытащил его из-под подушки, отключил и положил в левый внутренний карман мастерки, после чего пошёл к матери, где и спрятал украденный телефон, который в последствии отдал жене (л.д.17);

    - актом оценки № 2011-09-172 от 13.09.2011г., согласно которой стоимость сотового телефона «Самсунг С-3011» с учётом износа 2% -2107 руб., флэш-карты объемом памяти на 2 Гб с учетом износа 2% - 336 руб. (л.д.25);

    - распиской ФИО1 от 21.09.2011г. о получении у следователя сотового телефона марки «Самсунг С 3011» (л.д.45).

    Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Ушаковым Е.Г. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Ушакова Е.Г. доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения хищение на сумму 47 рублей –государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, с учётом оценки похищенного согласно акта эксперта.

    Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение, с учетом материального положения потерпевшей ФИО1

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого Ушакова Е.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом данных о личности подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Ушакова Е.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Несмотря на совершение подсудимым Ушаковым Е.Г. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 10.12.2008года, суд считает, что данное условное осуждение ему следует сохранить и этот приговор исполнять самостоятельно.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого Ушакова Е.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1790 рублей 25 копеек.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ушакова Евгения Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ дан назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 10.12.2008года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Ушакова Е.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг С-3011» возвращенный потерпевшей ФИО1- оставить ФИО1

Взыскать с Ушакова Евгения Георгиевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

судья                                        В.С.Старостина