приговор по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело №1-378/2011г.

Поступило в суд 20.09.2011года

                         П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2011г.                                г.Куйбышев

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

подсудимых     Воронина Д.С., Наумова С.А.,

защитников Бутова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Бубенова Р.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5

при секретаре     Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

НАУМОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, официально не работающего, холостого, военнообязанного, несудимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

         1/ В ночь с 10 на 11.08.2011г.в г.Куйбышеве Новосибирской области Воронин Д.С. и Наумов С.А. вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО5 и, осуществляя свой преступный умысел, незаконно проникли внутрь жилища, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили 4 регистра отопления длиной 1,5 метра по цене 2500 рублей за 1 регистр на общую сумму 10000 рублей, 2 регистра отопления длиной 2,5 метра по цене 3500 рублей за один регистр на общую сумму 7000 рублей. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Воронин Д.С. и Наумов С.А. подошли к бане, расположенной в ограде <адрес>, через незапертую на замок дверь незаконно проникли внутрь бани, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили отопительную печь из нержавеющей стали, стоимостью 13500 рублей.

С места преступления подсудимые Воронин Д.С. и Наумов С.А. вместе с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.

2/ Кроме того, в ночь с 12 на 13.08.2011г. в г.Куйбышеве Новосибирской области Наумов С.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дому по <адрес>, через незапертую на замок дверь незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил отопительную печь из черного металла, стоимостью 12000 рублей, две панцирные кровати не представляющие ценности, газовую плиту, стоимостью 180 рублей, газовый баллон объемом 27 литров, стоимостью 450 рублей, холодильник, стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО5, всего на сумму 13530 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Воронин Д.С. и Наумов С.А. вину признали полностью, отказавшись от дачи показаний.

    В порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Воронина Д.С., данные на предварительном следствии ( л.д.63-67), где он пояснял, что 10.08.2011года распивал спиртное, около 23 часов оно закончилось, хотел еще выпить, денег не было. Решил сходить в дом по <адрес>, чтобы похитить какой-нибудь металл, знал, что ранее там жил дедушка, а сейчас не живет, приходит туда редко. Одному идти не хотелось, позвонил своему знакомому Наумову Сергею, встретились с ним, предложил ему сходить в дом по <адрес>, сказал, что в доме никто не живет. Наумов согласился. Пришли с Наумовым в ограду дома, проникли в сени, пробой на дверях сеней был уже сломан. Вошли с Наумовым в дом, откуда похитили 6 регистров металлических, бросили их на берег реки, решили посмотреть металл в надворных постройках. Зашли в баню, увидели металлическую печь, она была приварена к трубе, решили с ним ее похитить. Сходили к нему домой за ножовкой, вернулись в баню, по очереди отпили печь от трубы, вытащили её за ограду. Позвонил мужчине по имени Иван, занимающемуся грузоперевозками, он подъехал на «Газели», погрузили туда регистры и печь, утром 11.08.2011года сдали металлическую печь и 6 регистров мужчине в пункт приема металла за 7200 рублей. 1500 рублей отдали Ивану, остальные деньги поделили между собой.

    Подсудимый Воронин Д.С. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии;

      также показания Наумова С.А., данные на предварительном следствии ( л.д.69-74),где он пояснял, что 10.08.2011года около 22-23-х часов ему позвонил знакомый Воронин Денис, встретились с ним, он рассказал, что на <адрес> никто не живет, предложил сходить туда и похитить какой-нибудь металл. Согласился. Пришли с Ворониным к дому по <адрес>, зашли в сени дома, пробой никто не ломал, двери была не на замке. В доме увидели на полу трубы( регистры), решили их похитить, всего вынесли 6 регистров на улицу, после чего зашли в баню, решили оттуда похитить печь, она была припаяна к трубе. Сходили с Ворониным к нему домой, взяли ножовку, вернулись в баню, где по очереди отпилили трубу от печи, вынесли печь за ограду. Денис позвонил знакомому по имени Иван, занимающему грузоперевозками, тот приехал, погрузили в машину регистры и печь. На следующее утро 11.08.2011года сдали краденое в пункт приема металла в районе завода «Керамзит» за 7 тыс.рублей. 1,5тыс рублей отдали Ивану за перевозку, остальные деньги поделили между собой, потратил их на личные нужды.

Вечером 12.08.2011года распивал со знакомым ФИО7 спиртное, когда оно закончилось, а денег не было, решил сходить еще раз в дом по <адрес>, чтобы посмотреть какой-нибудь металл, сдать его и купить спиртное. Сказал ФИО7, что у него бабушка с дедушкой живут по <адрес>, и оттуда можно вывезти ненужный металл. Он согласился с ним пойти, позвонил знакомому, занимающему грузоперевозками, спросил, может ли он перевезти металл, тот согласился. После этого с ФИО7 пошли на <адрес>, а он позвонил и назвал адрес своему знакомому.

Зашли в дом, вынесли две панцирные кровати, металлическую печь из черного металла, газовую плиту, баллон объемом 27 литров, из сенок холодильник. Загрузили всё это в автомобиль «Газель»-подъехал на нем тот же Иван, который до этого перевозил им с Ворониным металл. Утром сдали печь в пункт приема металла в районе завода «Керамзит» за 1500 рублей, а потом поехали в пункт приема металла за трудовым поселком, куда сдали остальное похищенное, всего на сумму 2 тыс.рублей. Бочку не воровал.

    Подсудимый Наумов С.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии

Вина подсудимых Воронина Д.С., Наумова С.А., кроме их собственных показаний подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что живёт у сына, из его дома по <адрес> была совершена кража- украли 6 регистров из металла, две печи, одну из них из бани -из нержавеющего металла, за 15 и 12 тыс.рублей, а также газовую плиту за 200рублей, газовый баллон за 500рублей, холодильник за 1 тыс.рублей, бочку за 200рублей. Получал пенсию на момент кражи 10 тыс.рублей, сейчас 14 тыс.рублей.

свидетелей:

- ФИО2, давшего показания, что его отец с октября 2010года живет с ним, но они регулярно ходят в его дом по <адрес>, присматривают за ним. В августе 2011года обнаружили, что из дома были украдены две печи -одна из дома новая, вторая из бани, 6 регистров, 2 кровати, газовый баллон, холодильник, газовая плита. Перед кражей был в доме числа 10 августа 2011года, всё было нормально, дом закрывался снаружи на накладной замок;

- ФИО1, который показал, что в августе 2011года, числа 10-15, в 22-м часу ему позвонил Воронин Денис, попросил подъехать на <адрес>, где загрузили с Наумовым регистры, сваренные из труб и печь, увез все на территорию бывшего керамзитового завода, за перевозку ему заплатили 1 тыс.рублей Потом ему позвонил ФИО7, перевозил с ним и Наумовым с этого же дома по <адрес> ещё то, что они загрузили, сдали металл в районе СУ-48;

    -ФИО7 ( л.д.49-51),по показаниям которого 12.08.2011года он с Наумовым Сергеем распивал у него дома спиртное. Когда оно закончилось, Наумов предложил съездить к его бабушке и дедушке и вывезти ненужный металл, чтобы сдать и купить спиртное. Согласился, позвонил знакомому ФИО1 Ивану, спросил, может ли помочь вывезти металл, он согласился. Пришли с Наумовым к дому по <адрес>, дверь в дом была не заперта, вынесли оттуда две панцирные кровати, металлическую печь, газовую плиту, баллон объемом 27л,холодильник, погрузили в автомобиль ФИО1. Утром 13.08.2011года сдали печь в пункт приема металла в районе завода «Керамзит» за 1500 рублей, а холодильник, газ.плиту, баллон, две кровати на сумму 2 тыс.рублей в пункт приема металла, расположенный за трудовым поселком, за грузоперевозку отдали ФИО1 1 тыс.рублей, остальные деньги поделили пополам с Наумовым;

- ФИО3( л.д.52-54), исходя из показаний которого 11.08.2011года на <адрес>, где он занимается сварочными работами, подъехал автомобиль «Газель», вышедшие двое ранее незнакомых парней предложили купить сваренные регистры отопления в количестве 6 штук, купил их у них, также в машине увидел печь из нержавеющей стали со спиленной верхней частью, предложил им купить её, они согласились. Купил 6 регистров и печь как металл за 7240 рублей, на вид парням было 20-25 лет. 13.08.2011года около 9 часов подъехал тот же автомобиль «Газель», из него вышли двое парней, одного из которых видел 11 числа, когда он сдавал ему печь и регистры. Они предложили купить у них печь из черного металла, купил её за 1500 рублей. В кузове что-то еще лежало;

    -ФИО6, из показаний которого следует, что он работает в пункте приема металла в районе ЖБИ-14. 13.08.2011года около 9 часов к пункту подъехала «Газель», вышли двое парней и предложили купить лом черного металла, купил у них газовую плиту, кровати и еще что-то;

- ФИО4 дал показания, что в июле-августе 2011года он заказывал для отца своей жены ФИО2 6 регистров и печь из черного металла, с учетом стоимости материала и работы печь обошлась в 12тыс.рублей,батареи( регистры) 6 шт. в 17 с чем-то тысяч рублей;

- протоколом устного заявления от ФИО5 о том, что с 08.08.2011г. по 13.08.2011г. из дома, расположенного по <адрес> украли 2-конфорочную газовую плиту, металлические регистры 7 штук, металлическую печь отопления, пустой газовый баллон емкостью 27 литров, 2 панцирные кровати, нержавеющую печь из бани (л.д.3);

- протоколом осмотра дома и надворных построек по <адрес> от 13.08.2011г., в ходе которого обнаружено, что петля входной двери в сени дома вырвана из косяка и на косяке имеются повреждения, в дальней комнате на полу найден след обуви, на фарфоровом чайнике обнаружено три следа пальца руки (л.д.4-12);

- протоколом осмотра территории по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты печь из нержавеющей стали размером 55x90x65см, 2 регистра отопления длиною 2,5 метра сваренные в три трубы диаметром 89 мм, 4 регистра отопления длиною 1,5 метра сваренные в три трубы диаметром 89 мм (л.д. 81-82);

- протоколом явки с повинной Воронина Д.С. от 14.08.2011г., где он указал, что 10.08.2011г., выпив пива на берегу реки с Наумовым С.А., пошли домой, проходя по <адрес>, предложил Наумову зайти в заброшенный дом и поискать цветной металл. Зайдя в дом через приоткрытую дверь, осветил встроенным в телефон фонариком комнату, увидел сваренные из труб 5 регистров, которые за 5 раз вынесли вместе с Наумовым С.А. на берег реки. Вернувшись обратно, прошли в баню, где нашли печь из нержавеющей стали, приваренную к трубе. Сходили с Наумовым домой за ножовкой по металлу, перепилили трубу и вынесли печь к воротам, после этого позвонил своему знакомому, занимающемуся грузоперевозками, предложил подъехать по адресу <адрес>, минут через 30 он подъехал на автомобиле «Газель», далее мы с Наумовым загрузили печь в машину, поднялись на берег и загрузили трубы, после чего договорились встретиться утром у магазина и сдать похищенный металл. На следующий день сдали металл на приемный пункт, расположенный в районе керамзитового завода, на 6000 рублей, за перевозку отдал 1500 рублей, остальное поделили с Наумовым по 2250 рублей каждому, деньги потратил на личные нужды (л.д. 39);

- протоколами явок с повинной Наумова С.А. от 14.08.2011г.( л.д.40-41), где он указывает, что ему позвонил Воронин, с которым и встретился и согласился с его предложением похитить металл из заброшенного дома. Придя по адресу <адрес>-2, зашли в дом, откуда похитили металлические трубы, затем прошли в баню и похитили металлическую печь, после чего Денис вызвал «Газель», загрузили в машину металлические трубы и печь, которые на следующий день сдали в пункт приема металла на 6000 рублей, водителю отдали 1500 рублей, остальные деньги поделили пополам. 12.08.2011года пил с ФИО7 водку, предложил ему взять металл по <адрес>, сказал, что дом его бабушки и дедушки. Он согласился, загрузили оттуда печь, холодильник, газовый баллон, сдали на следующий день за 4.5тыс.рублей, деньги поделили, водителю «Газели» Ивану дали 1 тыс.рублей;

- заключением эксперта № 450, по выводам которой след пальца руки, изъятый в ходе осмотра дома по <адрес> от 13.08.2011г. с поверхности фарфорового чайника на отрезок липкой ленты размерами 31x38 мм, оставлен большим пальцем левой руки ФИО7 (л.д.115);

- актом оценки, согласно которого стоимость печи из нержавеющей стали с учетом износа 10% составляет 13500 рублей, газовой плиты с учетом износа10% - 180 рублей, газового баллона с учетом износа 10% - 450 рублей, холодильника (марка неустановленна) с учетом износа 10% - 900 рублей (л.д. 43);

- справкой о том, что стоимость печи из черного металла составляет 12500 рублей, регистра отопления длиной 1,5 метра, сваренный в три трубы - 2500 рублей, регистра длиной 2,5 метра, сваренный в три трубы- 3500 рублей (л.д.44);

- распиской ФИО5 о возвращении ему в ОВД 6 регистров отопления, металлической печи из нержавеющей стали и печи из черного металла (л.д.89);

- квитанцией к поручению на доставку пенсии на имя ФИО5, согласно которой его пенсия на сентябрь 2011года составляет 14805,98 руб. (л.д.160).

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Воронина Д.С., Наумова С.А. доказана, квалифицирует действия подсудимых Воронина Д.С. и Наумова С.А. по 1 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения незаконное проникновение в помещение, так как баня, согласно Примечания к ст.158 УК РФ является иным хранилищем, государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых по данному квалифицирующему признаку, а также исключает из обвинения хищение на сумму 1500 рублей, поскольку стоимость похищенной печи оценена экспертом в 13,5 рублей вместо 15 тыс.рублей со слов потерпевшего;

по 2 эпизоду действия подсудимого Наумова С.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения хищение на сумму 370 рублей- исходя из стоимости похищенной газовой плиты в 180 рублей вместо 200, газового баллона в 450 рублей вместо 500, холодильника в 900 рублей вместо 1 000 рублей, а также хищение бочки, стоимостью 200 рублей

( государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в хищении данной бочки)

Оценка стоимости похищенного дана в заключении эксперта (л.д.43), потерпевший ФИО5 не возражает в оценке похищенной газовой плиты в 180 рублей, оценка стоимости остального похищенного, кроме заключения эксперта, ничем не подтверждена, поэтому суд принимает во внимание стоимость похищенного, исходя из оценки эксперта.

Суд пришёл к выводу, что квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, в том числе и причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО5, с учетом данных о его материальном положении.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает для обоих подсудимых признание вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

Так как подсудимые Воронин Д.С., Наумов С.А. ранее не судимы, суд считает, что их исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, что назначать подсудимым не следует.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск к подсудимому Наумову С.А. о взыскании 1680 рублей.

    Поскольку не возмещен ущерб потерпевшему в сумме     1530     рублей, в силу ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Наумова С.А. в пользу потерпевшего ФИО5 1530 рублей, в остальной части исковых требований следует отказать.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Воронина Д.С. и Наумова С.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда: с Воронина Д.С.1790 рублей 25 копеек, с Наумова С.А. 2148 рублей 30 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 –х лет 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Воронину Д.С. наказание условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Наумова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по 1 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа,

по 2 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лишения свободы без ограничения свободы и штрафа,

в силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частично сложения наказаний определить 2 года 6 месяца лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Наумову С.А. наказание условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меры пресечения Наумову С.А. и Воронину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежними- подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично.

    Взыскать с Наумова Сергея Александровича в пользу ФИО5 1530 рублей, в остальной части исковых требований- отказать.

Вещественные доказательства: 6 регистров отопления, печь из черного металла, печь из нержавеющей стали, возвращенные потерпевшему ФИО5 – оставить у ФИО5

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов с Воронина Д.С. в размере 1790 рублей 25 копеек, с Наумова С.А. - в размере 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

    Судья

П/п копия верна:

Судья                                    В.С.Старостина