приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                  <адрес>

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.,

подсудимого Бильдякова В.П.,

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихиной Л.К., представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бильдякова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёжная <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бильдяков В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2011 года около 11 часов Бильдяков В.П., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в огород по адресу <адрес>, где, в принесенный с собою полиэтиленовый пакет, руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Бильдяков В.П. перелез через забор в огород по адресу <адрес>, где, в принесенный с собою полиэтиленовый пакет, руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли; таким образом, Бильдяков В.Н. умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 310, 3 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Далее, Бильдяков В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта, храня полиэтиленовый пакет с находящимся в нём незаконно приобретенным им наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 310, 3 грамма в особо крупном размере непосредственно при себе, на рейсовом автобусе из с. Новониколаевка Барабинского района приехал в г. Барабинск, а затем, на маршрутном такси приехал в г. Куйбышев, где 04 сентября 2011 года около 18 часов 10 минут в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и полиэтиленовый пакет с находящимся в нём незаконно приобретенным им и незаконно хранящимся у него без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 310, 3 грамма в особо крупном размере был изъят сотрудниками полиции.

Таким образом, Бильдяков В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бильдяков В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бильдяков В.П. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Бильдяков В.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бильдяков В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Бильдякова В.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и учебы, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

                  С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Бильдякова В.П. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Бильдякова В.П. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания.

    Оснований для назначения Бильдякову В.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бильдякова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Бильдякову В.П. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Бильдякова В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бильдякову В.П. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана», массой в сухом виде 310, 1 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                              Е.Г. Коновалова