Дело № 1-390/11
Поступило 27.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 ноября 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.,
подсудимого Гулькина О.Ю.
защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гулькина Олега Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне – специальным образованием, не работающего военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Гулькин О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
19 августа 2011 около 21 часа, Гулькин О.Ю., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на окраине <адрес>, за огородом <адрес>, где, путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикой конопли, произраставшей на данном поле, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в высушенном виде массой 396 грамм, в особо крупном размере, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, после чего, незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях, незаконно перенес его в подсобное помещение животноводческого корпуса, расположенного возле <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в высушенном виде массой 396 грамм в особо крупном размере.
19 августа 2011 года в ходе осмотра подсобного помещения животноводческого корпуса, расположенного возле <адрес>, сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области вышеуказанное наркотическое средство «каннибас» (марихуана) в высушенном виде массой 396 грамм в особо крупном размере, принадлежащее Гулькину О.Ю. было у него обнаружено и изъято.
Таким образом, Гулькин О.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гулькин О.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гулькин О.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Гулькин О.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулькин О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Гулькина О.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Гулькина О.Ю. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Гулькина О.Ю. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания.
Оснований для назначения Гулькину О.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гулькина Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Гулькина О.Ю. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Гулькина О.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Гулькину О.Ю. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 394 грамма, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова