Дело № 1 – 414/ 2011г.
Поступило в суд 18.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» ноября 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника прокурора
<адрес>,
защитника- адвоката Стафиевской Р.С., представившей
удостоверение № Куйбышевской кол-
легии адвокатов, ордер № от 07.11.2011 г.,
подсудимого Бахарева И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бахарева Ивана Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
1). 10.06.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2). 30.05.2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бахарев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут подсудимый Бахарев И.А., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, прибыл на берег реки Омь, расположенной в районе <адрес>, где нарвал листья и верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли, которые сложил в пластиковую бутылку залил растворителем марки «646». После чего, получившийся настой слил в пластиковую бутылку из-под растворителя и, положив в карман спортивных брюк, незаконно хранил при себе.
Таким образом, Бахарев И.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 550 от 05.11.2011 года является наркотическим средством «гашишное масло» массой 1,4 гр., что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим 1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Впоследствии, 15 сентября 2011 года около 19 часов 00 минут на <адрес> Бахарев И.А. был задержан сотрудниками полиции и, в ходе проведения личного досмотра незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» массой 1,4 грамма, что является крупным размером у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бахарев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бахарев И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник - адвокат Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого Бахарева И.А., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бахарева И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бахарева И.А., характеризующегося по месту жительства Советом депутатов Абрамовского сельсовета положительно, участковым уполномоченным МО МВД России «Куйбышевский» отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренные ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также полное признание подсудимым Бахаревым И.А. своей вины, наличие у него постоянного места жительства, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Бахарев И.А. был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области 10 июня 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Преступление по данному делу, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено Бахаревым И.А. в период испытательного срока.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления, с учетом личности Бахарева И.А., который в настоящее время проживает с матерью и двумя малолетними сестрами 2009 и 2010 года рождения, и который, согласно справки сельсовета, после смерти отца в апреле 2011 года выполняет по хозяйству всю мужскую работу, и является единственным помощником матери в воспитании двух малолетних детей; с учетом того, что тяжких последствий от действий Бахарева И.А. не наступило, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Бахарев И.А. не воспользовался им; с учетом позиции государственного обвинителя в отношении меры наказания для Бахарева И.А., считавшего возможным применить к Бахареву И.А. условное осуждение; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что в силу ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бахарева И.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бахарева Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бахареву И.А. наказание условным с испытательным сроком 1 год; возложить на осужденного Бахарева И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Бахареву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 10 июня 2010 года и от 30 мая 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: пакет полиэтиленовый с емкостью с содержащимся в ней наркотическим средством «гашишное масло» массой 1,2 гр., пакет № 1 с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой 412,6 гр., пакет № 2 с находящимися в нем частями растения конопля не содержащими наркотического средства, пакет № 3 с обрезком пластиковой бутылки и полиэтиленовой бутылкой с жидкостью, содержащей 0,05 гр. наркотического средства экстракт маковой соломы, хранящиеся в специализированной камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Бахарева И.А. он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья