Дело № 1-399/2011г.
Поступило в суд 03.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.11.2011 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Абраменко С.Н.,
защитника Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абраменко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина Российской Федерации,
со средним образованием, военнообязанного, холостого,
неработающего, ранее судимого15.04.2011г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11.08.2011 г. около 20 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МО МВД России «Куйбышевский» Новосибирской области Абраменко С. Н. из своей квартиры, расположенной по <адрес>в.3, умышленно, незаконно, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также общественно - опасный характер своих действий, реализовал около 0,65 л спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполнявшему роль покупателя, за 100 рублей. Реализованная Абраменко С.Н. жидкость является спиртосодержащей, крепостью 38,3% об, содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 2636 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 280 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3), и ацетальдегид концентрацией 31 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3). Реализованная Абраменко С.Н. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абраменко С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абраменко С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Малкерова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого Абраменко С.Н.о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абраменко С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абраменко С.Н. по ст.238 ч. 1 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей
При назначении наказания подсудимому Абраменко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого- по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Абраменко С.Н. следует назначить в виде штрафа.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абраменко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Меру пресечения Абраменко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественное доказательство: пластиковую бутылку, ёмкостью 1,5 л, с этикеткой «Карачинская»– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему приговора либо кассационного представления.
Судья
П/п копия верна:
судья В.С.Старостина