приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-357/2011

Поступило 30 августа 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 год                                            г. Куйбышев, Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                             Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                         Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя                           Титовой О.А.

подсудимого                                                                           Выдренко В.С.

защитника-адвоката                                                      Бутова А.Н., представившего ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Выдренко Виктора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей, со средним образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Выдренко В.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта с особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года около 09 часов 30 минут подсудимый Выдренко В.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в районе неработающей АЗС ОАО «Птицевод», расположенной на северной окраине г. Куйбышева, нарвал неустановленное количество дикорастущего там растения мак, сложил его в полимерный мешок и в период до 10 часов 55 минут 12 августа 2011 года перевез на личном автомобиле «Мазда» госномер регион к дому № 3 по ул. Чапаева, затем незаконно перенес его, сохраняя при себе, в летнюю кухню, расположенную в ограде указанного дома, где часть нарванного мака положил в кастрюлю, залил растворителем и нагрел на электрической плите, после чего полученный раствор остудил, т.е. таким способом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка 10, 7 грамма, являющейся особо крупным размером, а оставшуюся часть незаконно приобретенного им без цели сбыта, вышеуказанного мака, являющуюся наркотическим средством «маковая солома» массой 7, 54 грамма в высушенном виде, реализуя вышеуказанный преступный умысел, продолжил незаконно хранить также без цели сбыта в том же полимерном мешке в той же летней кухне в ограде <адрес>; кроме того, в указанной кухне Выдренко В.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта и незаконно приобретенное им наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка 10, 7 грамма, являющейся особо крупным размером; 12 августа 2011 года в 10 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области вышеуказанные наркотические средства «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка 10, 7 грамма, являющейся особо крупным размером, и «маковая солома» массой 7, 54 грамма в высушенном виде, принадлежащие Выдренко В.С., в летней кухне в ограде <адрес> были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Выдренко В.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно исследованных в суде показаний Выдренко В.С., данных им в ходе предварительного следствия, при этом в присутствии защитника, в качестве обвиняемого: л.д. 88-91, 12 августа 2011 года утром он действительно возле территории «Птицевода» нарвал растущий там мак, сложил его в пакет, перевез его в ограду <адрес>, где проживает ФИО2, спросил у него разрешения приготовить наркотик, он согласился; после этого он – Выдренко на летней кухне взял часть нарванного мака, положил его в кастрюлю, залил растворителем, который купил в магазине, поставил варить на плитку, полученную жидкость перелил в две бутылки, затем наполнил ей два одноразовых шприца, в этот момент зашли сотрудники наркоконтроля, обнаружили наркотики и изъяли их; наркотики приобретал для себя; приведенные показания Выдренко В.С. полностью подтвердил в судебном заседании.

Кроме признательных объяснений самого Выдренко В.С., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что в августе 2011 года она вместе с соседом была понятой при осмотре сарая на <адрес>, где было трое незнакомых ей ранее мужчин, среди которых был и подсудимый; в ходе осмотра в данном помещении было обнаружено и изъято: кастрюля с каким-то наваренным веществом, т.к. пахло растворителем, шприцы с темной жидкостью, часть растений – мака.

Согласно показаний свидетеля ФИО2 в суде, он является хозяином летней кухни по <адрес>; в тот день в августе 2011 года к нему приехали его знакомый Валюков и подсудимый, попросили разрешения сварить мак, достали его из машины и принесли в летнюю кухню, где варили его, кипятили что-то в кастрюле, что-то добавляли туда, пахло ацетоном; все это делал один Выдренко, Валюков присутствовал при этом; затем появились сотрудники полиции, осмотрели кухню, все обнаружили и изъяли: кастрюлю, то, что было в бутылке, два шприца с жидкостью; Выдренко задержали, он не отрицал, что варил наркотик.

         В соответствии с исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия: л.д. 26-29, 12 августа 2011 года он по предложению Выдренко употребить наркотик приехал вместе с ним на <адрес> к их общему знакомому ФИО2, где в летней кухне с разрешения ФИО2, Выдренко из привезенного им с собой мака сварил на плитке с помощью растворителя в кастрюле жидкость, перелил ее в бутылки, наполнил ей шприцы, в этот момент зашли сотрудники наркоконтроля, всех кто был задержали; все, что привез изготовил Выдренко было изъято.

Из исследованных в суде показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии: л.д. 34-37 видно, что он является сотрудником наркоконтроля и по поступившей оперативной информации 12 августа 2011 года выезжал в составе опергруппы на <адрес>, где с разрешения хозяина дома ФИО2 был произведен осмотр летней кухни и обнаружены и изъяты два шприца с темной жидкостью, полимерный мешок с растительным веществом, похожим на мак, эмалированная кастрюля с веществом растительного происхождения и жидкостью; находившийся на месте подсудимый Выдренко пояснил, что это он привез мак и изготовил из него наркотик.

Согласно рапорта об обнаружении преступления на л.д. 3 сотрудниками Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> был выявлен житель г. Куйбышева Новосибирской области Выдренко В.С., занимающийся приобретением и хранением для личного употребления наркотического средства «экстракт маковой соломы».

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему на л.д. 4-8, 9-10 таковым являлась летняя кухня, расположенная в ограде <адрес>, где сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН по Новосибирской области было обнаружено изъято: эмалированная кастрюля с веществом растительного происхождения и жидкостью, две полимерные бутылки с жидкостью темного цвета, полимерный мешок с веществом растительного происхождения, два шприца с жидкостью.

В соответствии со справками об исследовании и заключением экспертизы на л.д.12-13,15-16,46-53 жидкость, находящаяся в эмалированной кастрюле, и жидкость, находящаяся в одной из бутылок, изъятых с места происшествия, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка соответственно 0, 5 грамма и 10 грамм; жидкость, находящая в двух шприцах, также изъятых с места происшествия, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка 0, 2 грамма; вещество растительного происхождения в полимерном мешке, также изъятом с места происшествия, является наркотическим средством «маковая солома» массой в высушенном виде 7, 54 грамма.

Таким образом, суд считает, что вина Выдренко В.С. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия вышеописанные действия подсудимого Выдренко В.С. были квалифицированы не только как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но и как изготовление. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого признак «изготовление» как излишне вмененный. Указанное изменение обвинения со стороны государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства является по смыслу ч.ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ для суда обязательным, поэтому, суд исключил из обвинения Выдренко В.С. указанный признак «изготовление» без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, оставив только их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает то, что Выдренко В.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет малолетних детей, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило; наркотические средства были изъяты из незаконного оборота; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Выдренко В.С. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выдренко Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Выдренко В.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Выдренко В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Выдренко В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой 0, 5 грамма и 10 грамм, находящиеся в полимерных бутылках, и «маковая солома» массой 7, 54 грамма, находящееся в полимерном мешке; а также кастрюлю и два шприца – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: