приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-353/2011 г.

Поступило 26.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 год                                г. Куйбышев, Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                            Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                        Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя                         Чичулиной И.Г.

подсудимого                                                                          Блимке И.Ф.

защитника – адвоката                                                       Кириченова К.В., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                         Блимке Игоря Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                         <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего

                                         малолетних детей, с неполным средним образованием,

                                         неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 11 ноября

                                         2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской

                                         области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

                                         наказание отбыто 09.01.2011 года, проживающего по адресу:

                                         <адрес>

<адрес>(зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л :

                  Подсудимый Блимке И.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период до 17 часов 43 минут 08 июля 2011 года, более точную дату установить не представилось возможным, подсудимый Блимке И.Ф., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на северной окраине г. Куйбышева за территорией бывшей птицефабрики «совхоз Птицевод» между трассой г. Куйбышев – с. Северное и трассой г. Куйбышев – с. Чумаково, где руками нарвал и сложил в принесенный с собой полимерный мешок верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 3560 грамм, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Блимке И.Ф. незаконно и умышленно без цели сбыта сохраняя вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве при себе до 17 часов 43 минут 08 июля 2011 года, прошел к проезжей части объездной трассы, расположенной на северной окраине г. Куйбышева за территорией бывшей птицефабрики «совхоз Птицевод» между трассой г. Куйбышев – с. Северное и трассой г. Куйбышев – с. Чумаково, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, где 08 июля 2011 года в 17 часов 43 минуты вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 3560 грамм, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Таким образом, Блимке И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Блимке И.Ф.    заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Блимке И.Ф. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Блимке И.Ф. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блимке И.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Блимке И.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, постоянного места жительства, удовлетворительные и положительные характеристики, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Блимке И.Ф. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Блимке И.Ф. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блимке Игоря Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Блимке И.Ф. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Блимке И.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Блимке И.Ф. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 3558 грамм, упакованное в полимерный мешок белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: