Дело № 1- 393/11
Поступило в суд 28.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 октября 2011 год г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Степанова В.А.
потерпевшего ФИО3
подсудимого Балашова Б.И.
защитника – адвоката Бутова А.Н., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Балашова Бориса Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ,
холостого, военнообязанного, со средним образованием,
неработающего, ранее не судимого,
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Балашов Б.И. совершил умышленное убийство ФИО1
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В ночь с 23 на 24 августа 2011 года около 24 часов, более точное время установить не представилось возможным, подсудимый Балашов Б.И., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного, будучи в алкогольном опьянении, на почве ревности, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью убийства, находившегося в этой же квартире на диване ФИО1, предвидя неизбежность наступления смерти последнего и желая этого, взял кухонный нож, после чего подошел к ФИО1 и нанес ему данным ножом не менее двух ударов в область грудной клетки.
В результате умышленных преступных действий подсудимого Балашова Б.И. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:
- колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки на 8 см левее средней линии, на 1 см ниже нижнего края левой ключицы и около 135 см от подошвенной поверхности стоп, повреждающей левую подключичную вену и проникающей в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов;
- колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки на 2 см левее средней линии, в проекции соединения 4-ого ребра с грудиной и около 123, 5 см от подошвенной поверхности стоп, проникающей в грудную клетку с повреждением сердечной сорочки и передней стенки правого предсердия;
по своему характеру непосредственно создающих угрозу жизни человека и оценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученных в результате преступных действий Балашова Б.И. телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия; смерть ФИО1 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепых, проникающих, колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левой подключичной вены и сердца; а именно: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки на 8 см левее средней линии, на 1 см ниже нижнего края левой ключицы и около 135 см от подошвенной поверхности стоп, повреждающая левую подключичную вену и проникающая в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки на 2 см левее средней линии, в проекции соединения 4-ого ребра с грудиной и около 123, 5 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в грудную клетку с повреждением сердечной сорочки и передней стенки правого предсердия; по своему характеру непосредственно создающие угрозу жизни человека и оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Балашов Б.И. вину в совершении указанного преступления признал частично и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно исследованных в суде показаний Балашова Б.И. на предварительном следствии, данных им в качестве обвиняемого, при этом в присутствии защитника: л.д. 131-134, 142-145, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и пояснил, что погибшего ФИО1 он знал около одного года, отношения с ним были нормальные, конфликтов с ним у него не было, часто вместе распивали спиртное; ФИО1 сожительствовал также около года с ФИО2, с которой ранее жил он – Балашов, у него к ней до сих пор имеются определенные чувства и ему неприятно видеть ее с другими мужчинами; в тот день 23 августа 2011 года он – Балашов встретился со ФИО1 и они пошли к ФИО2 на <адрес>, она была дома; все вместе распивали спиртное; ссор, драк, конфликтов не было; около 24-ех часов он – Балашов решил идти домой, ФИО2 предложила переночевать; он – Балашов согласился, все легли спать; ФИО2 и ФИО1 легли на диван; он – Балашов начал сильно ревновать ФИО2 к ФИО1, поэтому пошел на кухню, где включил свет, взял кухонный нож, подошел к дивану, на котором лежали ФИО1 и ФИО2 и несколько раз ударил ФИО1 ножом в область груди, сколько нанес ударов и в какую именно область груди - не помнит; ФИО1 и ФИО2 в это время не спали, они занимались любовью; после этого он – Балашов вышел на кухню, где бросил нож на пол; через некоторое время ФИО2 вызвала «скорую помощь» и милицию; убивать ФИО1 не желал, хотел его напугать, все произошло из-за ревности.
Приведенные показания подсудимый Балашов Б.И. полностью подтвердил в судебном заседании.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд находит вину Балашова Б.И. в умышленном убийстве ФИО1 установленной следующими доказательствами.
Согласно показаний потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, погибший ФИО1 являлся его сродным братом, жил у него – ФИО3, потом стал сожительствовать с ФИО2, перешел жить к ней на ул. Гуляева; говорил, что общался с подсудимым, что он нормальный мужик, не обижает его; он – ФИО3 видел ФИО1 за три-четыре дня до смерти, он должен был приехать за вещами, но случилось несчастье; от знакомых узнал, что ФИО1 зарезал из ревности Балашов в доме ФИО2.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, подсудимый ее бывший сожитель, вместе давно не живут; погибший ФИО1 последнее время жил у нее как квартирант; в тот вечер 23 августа 2011 года Страцев пришел к ней, все вместе: она, Балашов и ФИО1 выпивали, никто не ссорился, не ругался, сидели, разговаривали; стало темно и поздно, предложила Балашову остаться ночевать, он лег на кровать, они со Страцевым - на диван, ФИО1 уснул, она стала засыпать, услышала, что Балашов встал, включил свет на кухне, подумала, что он встал по нужде, почувствовала, что Балашов ударился ногами об диван и стоит, увидела, что у него в руках нож и он им стал тыкать в ФИО1, перевалившись через нее; она толкнула Балашова, он толкнул ее, она ударилась об стол; затем, она – ФИО2 подскочила, стала трясти ФИО1, он уже захрипел, а Балашов ушел и сел на кровать; у нее все руки стали в крови, она побежала к соседям вызывать милицию; когда приехали сотрудники, вместе с ними зашла в дом, ФИО1 был уже мертв.
Из показаний свидетеля ФИО4 в суде следует, что около 24-ех часов 23 августа 2011 года к ним домой дважды прибегала ФИО2, была чем-то напугана, просила вызвать «скорую» и милицию, кричала, что «он зарезал Витьку»; ее – ФИО4 сын позвонил и в «скорую» и в милицию; в 2 часа ночи к ним пришел уже участковый, рассказал, что Балашов зарезал ФИО1.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, подсудимый Балашов являлся ей сожителем, они жили в незарегистрированном браке; охарактеризовала его удовлетворительно; в тот день он ушел из дома в 16 часов, сказал, что пойдет к ФИО2 Галине, вскоре вернется, но так не пришел; на другой день пришли сотрудники милиции и сообщили, что Балашов убил человека.
Согласно показаний свидетеля ФИО5 в суде, он работает на «скорой помощи»; 23 августа 2011 года выезжал по вызову на <адрес>; время было около 00.00 часов; в одной комнате на диване лежал мужчина без признаков жизни, в крови, он – Понамарев констатировал его смерть; в другой комнате видел сидящую женщину.
Из протокола осмотра места происшествия, схемы и и фототаблицы к нему от 24 августа 2011 года на л.д. 6-10, 11, 12-13 следует, что таковым являлась <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти; в ходе осмотра были изъяты: нож и вещество бурого цвета, похожее на кровь.
В соответствии с сообщением на л.д. 16, 24.08.2011 года в 00 часов 05 минут в МО «Куйбышевский» позвонил ФИО7 и сообщил, что на <адрес> неизвестному мужчине нанесли ножевое ранение.
Согласно протокола явки с повинной на л.д. 24 подсудимый Балашов Б.И. 24 августа 2011 года собственноручно изложил, что нанес 23.08.2011 года в <адрес> удар ножом, лежащему на диване «Виктору», сколько нанес ударов не помнит, от «Виктора» его оттащила Крючкова; данный протокол явки с повинной Балашов Б.И. подтвердил в судебном заседании.
Из протокола осмотра трупа погибшего ФИО1 видно, что таковой был осмотрен в морге <адрес> с участием судебно-медицинского эксперта Тарасова В.А.; на трупе были обнаружены телесные повреждения: л.д. 28-30.
В соответствии с протоколом выемки от 24.08.2011 года на л.д. 61-63 подсудимый Балашов Б.И. выдал свою одежду: серые трико, кофту, жилетку и носки, майку камуфляжного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления.
Согласно протокола выемки от 24.08.2011 года на л.д. 65-67 в Куйбышевском отделении ОГУЗ НОБ СМЭ <адрес> были изъяты образцы крови и желчи, ногтевые срезы и волосы с трупа ФИО1
Из протокола выемки на л.д. 69-71 следует, что в ходе следствия подсудимым Балашовым Б.И. были добровольно выданы его ногтевые срезы и смывы с рук.
В соответствии с протоколом на л.д.72-76 все вышеперечисленные, изъятые в ходе следствия, предметы и вещи были осмотрены, в том числе нож и вещество бурого цвета, похожее на кровь, изъятые с места присшествия.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от 16 сентября 2011 года при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения:
- колото-резаная рана (усл. № 1) на передней поверхности грудной клетки на 8 см левее средней линии, на 1 см ниже нижнего края левой ключицы и около 135 см от подошвенной поверхности стоп, которое повреждает левую подключичную вену и проникает в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов;
- колото-резаная рана (усл. № 2) на передней поверхности грудной клетки на 2 см левее средней линии, в проекции соединения 4-ого ребра с грудиной и около 123, 5 см от подошвенной поверхности стоп, которая проникает в грудную клетку с повреждением сердечной сорочки и передней стенки правого предсердия;
образовались данные повреждения от двух воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятней всего клинка ножа с наибольшей шириной погруженной части около 3, 2 см; данные повреждения по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью;
смерть ФИО1 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепых, проникающих, колото-резаных ранений грудной клетки ( рана усл. №1 и рана усл. № 2) с повреждением левой подключичной вены и сердца;
имеющие телесные повреждения не могли быть причинены собственной рукой и образоваться при падении с высоты собственного роста; причинены они вероятнее всего одним острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, либо двумя предметами, но очень похожими по размеру и характеристикам, причинены они в короткий промежуток времени: л.д. 82-86.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимого Балашова Б.И. на момент исследования, проведенного в его отношении 24.08.2011 года у него были обнаружены следующие телесные повреждения: царапина в височной области слева с кровоподтеком вокруг, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека: л.д. 93; в судебном заседании подсудимый Балашов Б.И. указал, что данные телесные повреждения ему причинили неизвестные лица до того как он пришел в дом ФИО2.
Из заключения экспертизы вещественных доказательств на л.д. 102-105 следует, что на ноже, которым был убит ФИО1, на спортивных брюках, кофте, жилете, паре носков подсудимого Балашова Б.И. была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от погибшего ФИО1
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Балашова Б.И.
Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 08.09.2011 года подсудимый Балашов Б.И. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости осложненной синдромом зависимости от алкоголя; однако, степень имеющихся у него нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период времени, относящийся к правонарушению, не обнаруживалось у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности; поэтому, в период совершения правонарушения Балашов Б.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; имеющаяся у Балашова Б.И. легкая умственная отсталость не связана с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо его опасностью для себя или других лиц, поэтому, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; в момент совершения правонарушения Балашов Б.И. в состоянии аффекта не находился: л.д. 114-116.
Данное заключение комиссии независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно полное и глубокое исследование психического состояния здоровья подсудимого, суд признает достоверным; оно является полным, последовательным и не противоречивым, оно соответствуют материалам дела, характеризующим поведение подсудимого, как на следствии, так и в ходе судебного заседания. Учитывая изложенное, суд признает подсудимого Балашова Б.И. вменяемым.
Таким образом, вина Балашова Б.И. в умышленном убийстве ФИО1 установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными, достоверными и допустимыми, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Суд считает, что все приведенные в приговоре доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что именно Балашов Б.И. совершил умышленное убийство ФИО1
Доводы подсудимого Балашова Б.И. и его защитника о том, что он не хотел убивать ФИО1, т.е. доводы об отсутствии умысла на убийство последнего, что Балашов Б.И. убил ФИО1 по неосторожности, суд считает необоснованными и несостоятельными, т.к. они опровергаются прежде всего объяснениями самого подсудимого Балашова Б.И. на предварительном следствии, и подтвержденных им в суде, из которых следует, что он приревновал ФИО1 к ФИО2 и именно из ревности взял кухонный нож и нанес им ФИО1 удары в область груди; никаких ссор и конфликтов между ним и погибшим не было; не было со стороны ФИО1 в его – Балашова отношении словесных или действенных угроз либо нападения, в том числе, в виде нанесения ударов и с применением каких-либо предметов; кроме того, из показаний подсудимого следует, что за ножом он прошел из комнаты на кухню, взял его там, затем уже вернулся снова в комнату и только после этого произвел этим ножом действия в отношении ФИО1, от которых последний скончался.
Кроме того, доводы подсудимого и защиты об отсутствии у Балашова Б.И. умысла на убийство ФИО1 опровергаются и показаниями, находившегося в момент совершения преступления в квартире и являвшегося непосредственным очевидцем произошедшего, свидетеля ФИО6, из которых следует, в частности, что Балашов нож взял на кухне, зашел в комнату и нанес им ФИО1 именно целенаправленные удары, при этом она – ФИО2 пыталась оттолкнуть Балашова, т.е. предотвратить эти удары, но не смогла.
Показания указанного свидетеля последовательны и категоричны, согласуются как с объяснениями самого подсудимого, так и с другими приведенными в приговоре доказательствами и не противоречат им; суд считает их правдивыми и полностью принимает во внимание.
Суд считает, что Балашов Б.И. действовал в отношении погибшего именно с умыслом на убийство, а не по неосторожности; об этом, по мнению суда, свидетельствуют все вышеприведенные в приговоре доказательства, а также совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления; в частности, предшествовавшее содеянному совместное распитие спиртного подсудимым именно с погибшим, а также с ФИО2, находившейся в этой же квартире; применявшееся Балашовым орудие преступления – нож, т.е. предмет, обладающий колюще-режущими свойствами и имеющий большое поражающее действие, а не что-либо иное; при этом, удары этим ножом подсудимый нанес не в какую-то иную, а именно в ту часть тела, где находится жизненно-важный орган – сердце, о чем свидетельствует тяжесть, характер и локализация телесных повреждений у погибшего; указанные действия Балашов Б.И. произвел в отношении ФИО1 без достаточных на то оснований: последний никакого психического или физического насилия либо угроз применения такого насилия в отношении самого Балашова Б.И. или находившейся в это время на месте происшествия ФИО2, не применял и не пытался применить; суд находит, что применение такого насилия в отношении ФИО1 как нанесение ему нескольких ударов ножом по телу в область жизненно-важных органов, что в результате привело к его смерти, никакой необходимостью не вызывалось.
О том, что Балашов Б.И. понимал характер и значение своих действий свидетельствует и его поведение после содеянного: в суде достоверно установлено, что сразу же после убийства Балашов Б.И. избавился от орудия преступления, не принял срочных или иных мер для выяснения состояния ФИО1 и оказания ему своевременной медицинской либо иной помощи.
Далее, суд считает, что в судебном заседании достоверно установлены причины и мотив совершения Балашовым Б.И. преступления; ранее действительно подсудимый Балашов Б.И. и погибший ФИО1 знали друг друга, в отношениях вражды и неприязни не находились; в этот вечер распивали спиртное совместно друг с другом, а также с ФИО2, с которой Балашов Б.И. ранее сожительствовал; после распития спиртного Балашов Б.И. по предложению ФИО2 остался у нее ночевать; ФИО1 и ФИО2 легли спать вместе, что не понравилось Балашову Б.И., он приревновал ФИО1 к ФИО2 и на этой почве встал с постели, прошел на кухню, взял нож, вернулся в комнату и нанес им ФИО1 не менее двух ударов в область грудной клетки; таким образом, суд считает, что в процессе описанных событий на почве ревности Балашов Б.И. совершил умышленное убийство ФИО1
При таком положении суд находит доказанным, что Балашов Б.И. имел умысел на лишение ФИО1 жизни, поскольку он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел опасные последствия и желал наступления смерти погибшего. О том, что смерть ФИО1 наступила именно от действий подсудимого признает и он сам.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Балашова Б.И. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания Балашову Б.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на его условия жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу на основании ст. 61 УК РФ суд считает частичное признание Балашовым Б.И. своей вины и раскаяние, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, его состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность назначения Балашову Б.И. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенное Балашовым Б.И. преступление относится к категории особо тяжких, при этом, совершено оно против жизни и здоровья человека; с учетом всех данных о личности подсудимого и мотива совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что исправление Балашова Б.И. невозможно без изоляции от общества и наказание в его отношении должно быть связано с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать в отношении Балашова Б.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Балашова Б.И. осуществлял адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Бутов А.Н., процессуальные издержки составили соответственно 5370 рублей 75 копеек и 3222 рубля 45 копеек; поскольку в учетом состояния здоровья Балашова Б..И. участие защитника в силу ст. 51 УПК РФ является обязательным, суд считает, что указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с Балашова Б.И. в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Балашова Бориса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Балашову Б.И. исчислять с 24 августа 2011 года.
Меру пресечения в отношении Балашова Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу: образцы крови, желчи, ногтевые срезы и образцы волос погибшего ФИО1; ногтевые срезы и смывы с рук, спортивные брюки, кофту, майку, жилет, пару носков подсудимого Балашова Б.И.; фрагмент наволочки, нож и след пальца руки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Балашовым Б.И. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова