приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-411/11

Поступило 11.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                         г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи             Снопковой А.И.

при секретаре                    Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя             Титовой О.А.- помощника

                            прокурора Куйбышевского

                            района,

защитников- адвокатов Куйбышевской коллегии адвокатов:

                                                                            Стафиевской Р.С., представившей

                            ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                удостоверение ,

                            Кириченова К.В., представившего                            ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                            удостоверение ,

подсудимых                         Иванова С.М.,

Гилёва С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2003 и 2007 года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Гилёва Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Иванов С.М. и Гилёв С.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено ими в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2011 года в дневное время подсудимые Иванов С.М. и Гилёв С.В., действуя по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришли на поле, расположенное в 7 километрах к западу от с. Булатово Куйбышевского района Новосибирской области, где в имеющийся у них полиэтиленовый пакет, по очереди нарвали верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, то есть, таким образом умышленно, незаконно без цели сбыта приобрели наркотическое средство «марихуана», общей массой в пересчете на сухой вес 921,3 грамма, что является особо крупным размером. Далее Гилёв С.В., действуя по предварительному сговору с Ивановым С.М., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным ими наркотическим средством «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 921, 3 грамма, что является особо крупным размером, перенес указанный полиэтиленовый пакет в домик животноводов, расположенный на летней стоянке «Конкино» в 7 километрах к западу от с. Булатово Куйбышевского района Новосибирской области, где умышленно незаконно без цели сбыта хранили.

Таким образом, 04 сентября 2011 года в дневное время Иванов С.М. и Гилёв С.В., действуя по предварительному сговору между собой, умышленно незаконно без цели сбыта приобрели и затем умышленно незаконно без цели сбыта хранили указанное наркотическое средство- «марихуана» массой в перерасчете на сухой вес 921,3 грамма, что является особо крупным размером, до момента его изъятия.

06 сентября 2011 года в дневное время в вышеуказанном домике, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Ивановым С.М. и Гилёвым С.В. без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 921, 3 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Ивановым С.М. и Гилёвым С.В. в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Иванов С.М. и Гилёв С.В. в присутствии адвокатов также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками.

Защитники- адвокаты Стафиевская Р.С. и Кириченов К.В. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что их подзащитные заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Титова О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимых Иванова С.М. и Гилёва С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия их жизни и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства; в отношении подсудимого Гилёва С.В. также положительные характеристики по месту работы и по месту прохождения службы в рядах Российской Армии; в отношении Иванова С.М. – наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении обоих подсудимых суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении подсудимых, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Ивонова С.М. и Гилёва С.В. возможно без реального отбывания наказания, таковое им следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Сергея Михайловича и Гилёва Сергея Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (каждого) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (каждому).

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Иванову С.М. и Гилёву С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год (каждому).

Возложить на осужденных Иванова С.М. и Гилёва С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Иванову С.М. и Гилёву С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 921, 1 грамма, материю, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий    (подпись)            А.И. Снопкова

Копия верна: судья