Дело № 1-333/11
Поступило 17.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитников - адвокатов Гребенщикова Д.Н., представившего
удостоверение №, ордер № от
28.09.2011 года адвокатского кабинета
адвокатской палаты Новосибирской
области,
Аносова А.Ю., представившего
удостоверение №, ордер № от
28.09.2011 года адвокатского кабинета
адвокатской палаты Новосибирской
области,
подсудимых Афонасова Г.В.,
Шихалева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афонасова Геннадия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:
1). 15 февраля 2008 мировым судьей Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком на 1 год;
23 июля 2009 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца 20 дней; освободившегося 04 сентября 2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
Шихалева Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, без определенного места жительства,
ранее судимого: 16 мая 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден 16 мая 2011 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Афонасов Г.В. и Шихалев В.В. совершили по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ими в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
13 июня 2011 года в дневное время подсудимые Афонасов Г.В. и Шихалев В.В., находясь у здания Куйбышевской коллегии адвокатов, расположенного по адресу: <адрес>, по предложению Афонасова Г.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, Афонасов Г.В. и Шихалев В.В. подошли к оконному проему, расположенному с тыльной стороны вышеуказанного здания, где Шихалев В.В., действуя по предварительному сговору с Афонасовым Г.В., с помощью имеющегося у него ножа выставил шипку стекла в наружной оконной раме, и руками выдавил шипку стекла во внутренней оконной раме. Через образовавшееся отверстие Афонасов Г.В., действуя по предварительному сговору с Шихалевым В.В., незаконно проник в помещение Куйбышевской коллеги адвокатов, а Шихалев В.В. остался около вышеуказанного оконного проема с целью наблюдения за появлением посторонних лиц и предупреждения Афонасова Г.В. в случае их появления.
Афонасов Г.В., находясь в помещении Куйбышевской коллеги адвокатов, действуя согласованно по предварительному преступному сговору с Шихалевым В.В., умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил: термо - чайник марки «Ракета» стоимостью 1000 рублей и два кухонных ножа стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие Куйбышевской коллегии адвокатов, а также: бутылку шампанского «Советское» стоимостью 190 рублей, упаковку пельменей стоимостью 150 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 70 рублей, трехлитровую банку консервированных помидор стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности с различными крупами общей стоимостью 72 рубля, принадлежащие потерпевшей ФИО2
Похищенное Афонасов Г.В. через отверстие в оконном проеме передал Шихалеву В.В., после чего Афонасов Г.В. и Шихалев В.В. с похищенным с места преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
В результате кражи Куйбышевской коллегии адвокатов был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей; потерпевшей ФИО2 на общую сумму 682 рубля.
Ущерб возмещен Куйбышевской коллегии адвокатов частично путем возврата похищенного на сумму 1000 рублей, сумма не возмещенного ущерба составляет 400 рублей, гражданский иск не заявлен; потерпевшей ФИО2 ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Шихалева В.В. виновным себя признал и пояснил, что 13 июня 2011 года встретился с Афонасовым и Котельниковым; распивали спиртное, а когда закончились деньги и спиртное, Афонасов Г.В. предложил сходить за черным металлом на территорию бывшей школы глухонемых; металл не нашли, увидели рядом заброшенное здание. Афонасов предложил проникнуть в это здание, поискать там черный металл. По просьбе Афонасова он - Шихалев перелез через забор, при помощи ножа вытащил шипку из окна, вторая шипка сломалась, когда пытался её вытащить. Афонасов через образовавшийся проем проник в здание, сказал ему - Шихалеву, чтобы он оставался у окна, принимал похищенное. Минут через 10 Афонасов подал ему через оконный проем упаковку пельменей, банку маринованных помидор, бутылку шампанского. Тогда он - Шихалев понял, что они проникли не в заброшенное здание, и совершили кражу. Вернулся к ФИО3, который оставался на территории бывшей школы глухонемых, через некоторое время подошел Афонасов, в руках у него был термо - чайник. Он - Шихалев отдал Афонасову, что у него (Шихалева) было в руках, чайник поставил в кусты.
В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шихалева В.В., которые он давал в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что 13 июня 2011 года по предложению Афонасова решили совершить кражу из здания, расположенного рядом с бывшей школой глухонемых; о том, что это здание Куйбышевской коллегии адвокатов, ему стало известно позже. Он - Шихалев при помощи имеющегося ножа выставил шипку стекла оконного проема, вторую шипку нечаянного раздавил. Через образовавшееся отверстие в здание проник Афонасов, через оконный проем передал ему - Шихалеву продукты питания: масло растительное, крупы в полиэтиленовом пакете, банку консервированных помидор, бутылку шампанского, упаковку пельменей, а также два ножа и термо - чайник. Часть похищенных продуктов питания Афонасов кому-то продал, на вырученные деньги купили спиртное; пельмени и шампанское употребили сами, ножи потеряли, термо - чайник за ненадобностью оставили в траве недалеко от здания, из которого совершили кражу. При написании явки с повинной указал, что кражу совершили втроем он, Афонасов и ФИО3, на самом деле ФИО3 участия в краже не принимал - л.д. 32- 33. В судебном заседании Шихалев В.В. полностью подтвердил эти показания, пояснил, что стоимость и объем похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Подсудимый Афонасов Г.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимого Афонасова Г.В., которые он давал в качестве подозреваемого в присутствии защитника.
Так, из протокола допроса подозреваемого Афонасова Г.В. от 27 июня 2011 года, с участием защитника, следует, что во второй половине дня 13 июня 2011 года вместе с ФИО3 Александром и Шихалевым Валерием распивали спиртное. Около 21 часа, когда закончились деньги, он - Афонасов Г.В. предложил ФИО3 и Шихалеву сходить на территорию бывшей школы глухонемых, расположенной по ул. Краскома, с целью поискать черный металл, чтобы в дальнейшем его сдать и приобрести спиртное. Втроем пошли на территорию указанной школы, где металла не нашли, и тогда он - Афонасов, предложил Шихалеву проникнуть в рядом стоящее, как ему (Афонасову) показалось, заброшенное, одноэтажное здание, чтобы украсть что-нибудь оттуда. ФИО3 в это время стоял на расстоянии от них, и так как плохо слышит, мог предложение о совершении кражи не слышать. Шихалев согласился с его (Афонасова) предложением, вдвоем подошли к окну, расположенному с тыльной стороны здания, Шихалев при помощи имеющегося у него ножа выставил шипку стекла, и руками без перчаток вытащил её и поставил на землю около оконного проема, после чего надавил на створку внутренней рамы с целью открыть её, однако стекло лопнуло и высыпалось во внутрь помещения. Через образовавшееся отверстие он - Афонасов проник в указанное помещение, а Шихалев остался у оконного проема с целью приема похищенного. Из холодильника, находящегося в помещении, он - Афонасов похитил упаковку пельменей, трехлитровую банку консервированных помидор и бутылку шампанского. Со стола похитил полиэтиленовый пакет с находившимися в нем различными крупами, бутылку подсолнечного масла и термо - чайник, из шкафа- 2 кухонных ножа. Все похищенное передал Шихалеву через оконный проем, после чего втроем пошли в сторону территории бывшего ДРСУ-7. По дороге Шихалев спрятал похищенный термо - чайник в траве за ненадобностью. Он - Афонасов предложил продать продукты питания и с согласия Шихалева продал незнакомой бабушке, проживающей на ул. Ленина за 70 рублей похищенные продукты питания: масло растительное, крупы и банку консервированных помидор; бутылку шампанского распили, пельмени сварили и съели - л.д. 35-37. В судебном заседании Афонасов полностью подтвердил эти показания, пояснил, что объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых Афонасова Г.В. и Шихалева В.В. в совершении данного преступления, кроме их признательных показаний, установленной следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшей ФИО1, полученных в ходе досудебного производства, из которых следует, что она работает председателем Куйбышевской коллегии адвокатов, расположенной по адресу: <адрес>. 14 июня 2011 года в дневное время от адвоката Бубенова Р.Н. ей стало известно, что неустановленно лицо проникло в здание коллегии, откуда похитило принадлежащее коллегии имущество: термо - чайник марки «Ракета» стоимостью 1000 рублей и 2 кухонных ножа, стоимостью 200 рублей каждый, всего на сумму 1400 рублей. Ущерб не будет являться малозначительным, так как Куйбышевская коллегия адвокатов не является коммерческой организацией. Также было похищено личное имущество адвоката ФИО2: бутылка шампанского, упаковка пельменей, трехлитровая банка консервированных помидоров, пакет с различными крупами, бутылка масла растительного. Из похищенного возвращен термо - чайник- л.д. 27-28;
- показаниями потерпевшей ФИО2, полученных в ходе досудебного производства, из которых следует, что она работает адвокатом в Куйбышевской коллегии адвокатов. 14 июня 2011 года около 08:50 часов пришла на работу, обнаружила, что из холодильника пропала принадлежащая ей упаковка пельменей, а из шкафа пропал пакет с различными крупами, бутылка масла растительного, бутылка шампанского и трехлитровая банка консервированных помидоров, принадлежащие лично ей – ФИО2. Также обнаружила пропажу принадлежащих коллегии термо-чайника и двух ножей. В оконной раме отсутствовало стекло, поняла, что произошла кража. Сумма причиненного ей ущерба составляет 682 рубля, причиненный ущерб не будет являться для неё малозначительным, так как она платит за свет, воду и коммунальные услуги- л.д. 30;
- показаниями свидетеля ФИО3, данными им на стадии досудебного производства, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что 13 июня 2011 года во второй половине дня вместе с Афонасовым и Шихалевым распивали спиртное, а затем по предложению Афонасова пошли искать черный металл на территорию бывшей школы глухонемых. Металл не нашли, Афонасов сказал, чтобы он (Котельников) оставался на месте, после чего Афонасов и Шихалев пошли к соседнему зданию, а через некоторое время Шихалев передал ему через забор продукты питания: упаковку пельменей, пакет с крупами, бутылку масла растительного, бутылку шампанского и трехлитровую банку помидор, а также термо - чайник. Понял, что все это Афонасов и Шихалев похитили из соседнего здания. По дороге Шихалев взял у Афонасова термо - чайник и поставил его в траву; похищенные продукты питания, кроме шампанского и пельменей Афонасов кому-то продал.
Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, в котором она сообщила о том, что в период времени с 10 до 14 июня 2011 года неустановленное лицо проникло в помещение Куйбышевской коллегии адвокатов путем выставления оконной шипки, откуда похитило термо – чайник, упаковку пельменей, бутылку подсолнечного масла, полиэтиленовый пакет с находившимися в нем крупами- л.д.3;
- протоколом осмотра места происшествия- помещения Куйбышевской коллегии адвокатов по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято 4 следа руки- л.д.7-8;
- протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенного в районе здания, находящегося по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят термо - чайник марки «Ракета». Участвующий при осмотре Шихалев В.В. пояснил, что данный чайник 13 июня 2011 года был похищен им (Шихалевым) и парнем по имени Геннадий (Афонасов) из помещения коллегии адвокатов. Шихалев также пояснил, что кроме чайника они с Геннадием похитили банку консервированных помидор, упаковку пельменей и бутылку шампанского- л.д.12-13;
- заключением эксперта № 311 от 04 июля 2011 года, согласно которого следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14 июня 2011 года по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности - л.д.39-40;
- заключением эксперта № 314 от 04 июля 2011 года, согласно которого следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14 июня 2011 года по адресу: <адрес>, оставлены соответственно указательным, средним пальцами левой руки и средним пальцем правой руки Шихалева В.В. -л.д. 45-47;
- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 23 июня 2011 года, согласно которого термо - чайник «Ракета» возвращен потерпевшей ФИО1- л.д.59;
- актом оценки похищенного, согласно которого стоимость термо - чайника «Ракета» с учетом износа составляет 1050 рублей; стоимость одного ножа с учетом износа- 190 рублей- л.д.60;
- протоколом явки с повинной Шихалева В.В., в котором он собственноручно указал, что 13 июня 2011 года по предложению Геннадия (Афонасов) решили совершить кражу из здания Куйбышевской коллегии адвокатов; Геннадий проник через оконный проем внутрь помещения, откуда через некоторое время передал ему - Шихалеву через оконный проем трехлитровую банку консервированных помидор, упаковку пельменей, бутылку шампанского и термо - чайник. Похищенный чайник он - Шихалев спрятал рядом со зданием, в которое проникали, продукты питания продали – л.д.14;
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Действия Афонасова Г.В. и Шихалева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак кражи « незаконное проникновение в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный и в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, который в силу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ является для суда обязательным.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба; в отношении Шихалева также явку с повинной и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шихалева В.В. судом учтено совершение преступления при рецидиве.
Обстоятельств, отягчающих наказание Афонасова Г.В. судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, мнения прокурора о мере наказания подсудимым, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления и имущественного положения Афонасова Г.В. и Шихалева В.В., суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом материального положения Афонасова Г.В. и Шихалева В.В., не имеющим постоянного места жительства и источников дохода, суд считает возможным освободить их от судебных расходов, связанных с оплатой труда адвокатов, связанных с их защитой.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афонасова Геннадия Васильевича и Шихалева Валерия Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ (каждого) и назначить им наказание в виде лишения свободы:
Афонасову Геннадию Васильевичу сроком на 1 год 6 месяцев;
Шихалеву Валерию Валерьевичу сроком на 1 год 8 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Афонасову Г.В. и Шихалеву В.В. считать условным: Афонасову Г.В. с испытательным сроком на 1 год; Шихалеву В.В. с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Афонасова Г.В. и Шихалева В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Афонасову Г.В. и Шихалеву В.В. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу; освободить из под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
Вещественное доказательство по делу - термо-чайник «Ракета», переданный потерпевшей ФИО1, оставить у неё же.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденные, подавшие кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий: (подпись) А.И. Снопкова копия верна: судья