приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-406/11

Поступило 05.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                                  г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.,

подсудимого Белова С.А.

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихиной Л.К. представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, со средне – специальным образованием, работающего по договорам, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Белов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2011 года, в дневное время, Белов С.А., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в районе <адрес>, где, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде 213, 3 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее Белов С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 213, 3 грамма, непосредственно при себе, пошёл по <адрес> и повернул на <адрес>, где 09 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции и полиэтиленовый пакет с находящимся в нём незаконно приобретенным им и незаконно хранящимся у него без цели сбыта наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 213, 3 грамма в особо крупном размере, был изъят.

Таким образом, Белов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Белов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белов С.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Белов С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов С.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Белова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и постоянного места жительства, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

                  С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Белова С.А. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Белова С.А. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Белову С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Белову С.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Белова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Белову С.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана», массой в сухом виде 213, 1 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                              Е.Г. Коновалова