Дело № 1-352/2011
Поступило 26 августа 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 ноября 2011 год г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.
подсудимого Чепрасова А.С.
защитника-адвоката Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чепрасова Александра Сергеевича, родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:
16 декабря 2005 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освободился 07.07.2006 года условно-досрочно по постановлению Чистоозерного районного суда Новосибирской области от 28.06.2006 года на 1 год 18 дней;
25 января 2007 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 16.12.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;
04 апреля 2007 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 25.01.2007 года окончательно определено таковое виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы; освободился по отбытию наказания 15 февраля 2010 года;
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Чепрасов А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
10 августа 2011 года около 9 часов подсудимый Чепрасов А.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в район садового общества «Мичуринец - 3», расположенного на восточной окраине г. Куйбышева, где в одном из неустановленных садов, находящихся в данном обществе, нарвал неустановленное количество дикорастущего там растения мак, сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет; затем, также 10 августа 2011 года в период до 12 часов, более точно время установить не представилось возможным, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, Чепрасов А.С. перенес растение мак в комнату по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где положил его в кастрюлю, залил растворителем марки № 646, нагрел на электрической плите и после этого полученный раствор осудил; таким образом, Чепрасов А.С. умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка 96, 14 грамма, что является особо крупным размером; после этого Чепрасов А.С. вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и с той же целью, т.е. без цели сбыта, продолжил незаконно хранить по месту своего жительства: <адрес> до 12 часов 10 августа 2011 года, до того момента когда это наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка 96, 14 грамма, что является особо крупным размером, в ходе проведения осмотра места происшествия было у него по указанному адресу обнаружено и изъято сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.
Подсудимый Чепрасов А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно исследованных в суде показаний Чепрасова А.С., данных им в ходе предварительного следствия, при этом в присутствии защитника, в качестве подозреваемого и обвиняемого: л.д. 23-26, 92-95, 10 августа 2011 года утром он действительно пошел на сады за химзаводом, где на одном из них нарвал около 20 кустов мака, сложил их в пакет, принес домой по адресу: <адрес>, сложил в кастрюлю, залил растворителем и сварил «опий», в это время пришли сотрудники наркоконтроля, с его – Чепрасова согласия и с согласия хозяйки ФИО3 осмотрели комнату, в ходе осмотра сотрудники обнаружили и изъяли остатки мака в пакете, наркотик в кастрюле и растворитель в бутылке. Приведенные показания Чепрасов А.С. полностью подтвердил в судебном заседании.
Кроме признательных объяснений самого Чепрасова А.С., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
В соответствии с исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, данными ей в ходе предварительного следствия: л.д. 44-47, утром 10 августа 2011 года пришел проживающий с ней по адресу: <адрес>, ее племянник Чепрасов А., принес пакет, что в нем было она не знает; затем, он что-то стал варить на плите, через некоторое время вначале пришел ФИО2, принес спиртное, стал его распивать, затем в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, спросили разрешение на осмотр, они разрешили и в ходе осмотра в комнате были изъяты: пакет с веществом, который принес Чепрасов, кастрюлю с веществом, в которой Чепрасов что-то варил, и полиэтиленовую бутылку с какой-то темной жидкостью.
Согласно исследованных в суде показаний свидетеля ФИО1, данных ей на предварительном следствии: л.д. 52-55, она была одной из двух понятых при осмотре комнаты ФИО3 по адресу: <адрес>, где находился и Чепрасов А., в ходе осмотра были изъяты: кастрюля, в которой, как пояснил Чепрасов, находился наркотик «опий»; полимерный мешок с растительным веществом и полимерная бутылка с коричневой жидкостью; перед началом осмотра у хозяев было получено разрешение на осмотр комнаты.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии: л.д. 60-63, следует, что 10 августа 2011 года, когда он находился в гостях у ФИО3 по адресу: 9-6-22, там же был его знакомый «Александр» (Чепрасов), туда пришли сотрудники наркоконтроля и спросив разрешение у хозяев осмотрели комнату, в ходе осмотра были изъяты: пакет с веществом, кастрюлю с веществом, в которой «Александр» что-то варил, и бутылку с темной жидкостью; «Александр» сказал, что все это принадлежит ему.
В соответствии с исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии: л.д. 48-51 видно, что он является сотрудником наркоконтроля и по поступившей оперативной информации 10 августа 2011 года выезжал в составе опергруппы по адресу: <адрес>, где с разрешения ФИО3 и Чепрасова был произведен осмотр данной комнаты; в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: черный пакет с растительным веществом, кастрюля с темной жидкостью и полимерная бутылка с темной жидкостью и запахом ацетона; по поводу изъятого Чепрасов А. пояснил, что все перечисленное принадлежит ему, в пакете находится мак, из которого он изготовил наркотик, который в свою очередь находиться в кастрюле; в бутылке находится растворитель, при помощи которого он изготавливал этот наркотик.
Согласно рапорта об обнаружении преступления на л.д. 3 сотрудниками Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области был выявлен житель г. Куйбышева Новосибирской области Чепрасов А.С., занимающийся приобретением и хранением для личного употребления наркотического средства «экстракт маковой соломы».
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему на л.д. 4-8, 9-11 следует, что таковым являлась комната 22, расположенная в <адрес>, где сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН по Новосибирской области было обнаружено и изъято: кастрюля с находящейся в ней жидкостью темного цвета, полимерная бутылка с жидкостью и вещество растительного происхождения.
В соответствии со справкой об исследовании и с заключением экспертизы на л.д.13-14,31-37 жидкость, находящаяся в эмалированной кастрюле, и жидкость, находящаяся в одной из бутылок, изъятых с места происшествия, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка соответственно 0, 5 грамма и 10 грамм; жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия из кастрюли, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка 96 грамм; в кастрюле, изъятой в ходе осмотра места происшествия имеется 0, 14 грамма в высушенном виде наркотического средства «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы).
Таким образом, суд считает, что вина Чепрасова А.С. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия вышеописанные действия подсудимого Чепрасова А.С. были квалифицированы не только как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но и как изготовление. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого признак «изготовление» как излишне вмененный. Указанное изменение обвинения со стороны государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства является по смыслу ч.ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ для суда обязательным, поэтому, суд исключил из обвинения Чепрасова А.С. указанный признак «изготовление» без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, оставив только их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает то, что Чепрасов А.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно; кроме того, смягчающим обстоятельством суд признает в отношении Чепрасова А.С и его состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило; наркотические средства были изъяты из незаконного оборота; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Чепрасова А.С. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чепрасова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Чепрасову А.С. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного Чепрасова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Чепрасова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) массой 94 грамма; полимерную бутылку с жидкостью темного цвета; кастрюлю и вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете черного цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г.Коновалова