приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 425/ 2011г.

Поступило в суд 25.10.2011 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

«10» ноября 2011 года                          г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи            Снопковой А.И.

при секретаре                 Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя          Бурова В.Н.- помощника прокурора

                        Куйбышевского района,

защитника                     адвоката Ситчихиной Л.К.,

                        представившей удостоверение

                        Куйбышевской коллегии адвокатов,

                        ордер от 09.11.2011 года,

подсудимого                  Бурундукова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурундукова Константина Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 01.08.2005 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 06.02.2007 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 01.08.2005 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося 26.01.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бурундуков К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2011 года около 19 часов подсудимый Бурундуков К.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности расположенный в 600 метрах к югу от п. Малые Кайлы Куйбышевского района Новосибирской области, где в принесенный с собою полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли. Таким образом, Бурундуков К.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 145,3 грамм, что относится к крупному размеру. Далее Бурундуков К.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта, храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 145,3 гр. в особо крупном размере, пошел в сторону г. Куйбышева Новосибирской области, и пройдя около 50 метров 27 сентября 2011 года около 19 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции, и полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им и незаконно хранящимся у него без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 145,3 гр. в особо крупном размере был изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бурундуков К.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый    Бурундуков К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

    Защитник Ситчихина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого    Бурундукова К.В., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бурундукова К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бурундукова К.В., характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Бурундуковым К.В. своей вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Бурундукова К.В. не наступило - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении подсудимого, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Бурундукова К.В. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бурундукова К.В. не подлежат.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Бурундукова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бурундукову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Возложить на Бурундукова К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Бурундукову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 145,1 гр., хранящееся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Бурундукова К.В. он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья            (подпись)                                                                   А.И. Снопкова

          Копия верна: судья