Дело № 1-408/11
Поступило 06.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 ноября 2011 год г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Гордеева А.В.,
защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Бутова А.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гордеева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Гордеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
13 сентября 2011 года, в дневное время, Гордеев А.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, находясь на поле в 200 метрах от пос. Малые Кайлы, где произрастала дикая конопля, нарвал её листья и верхушечные части, перетер между ладонями рук и образовавшуюся массу, выделяющуюся из растений конопли, скатав в комок, незаконно хранил при себе. Таким образом, Гордеев А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство «Гашиш» массой 2, 1 грамма, что относится к крупному размеру. Впоследствии, 13 сентября 2011 года в ходе личного досмотра сотрудники полиции изъяли у Гордеева А.В. в левом заднем кармане брюк незаконно приобретенное Гордеевым А.В. и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство «Гашиш» массой 2, 1 грамма в крупном размере.
Таким образом, Гордеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гордеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гордеев В.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Гордеев А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Гордеева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, учебы, положительные характеристики, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Гордеева В.А. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Гордеева В.А. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гордеева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Гордееву А.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Гордеева В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Гордееву А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Гашиш» массой 1,9 грамма, хранящееся в специализированной камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова