Дело № 1 – 426/ 2011г.
Поступило в суд 25.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куйбышев 9.11.2011года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимого Спесивцева Е.В.,
защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спесивцева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Спесивцев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и грабеж при следующих обстоятельствах:
1/ 4 октября 2011года в вечернее время в с.Абрамово Куйбышевского района Новосибирской области Спесивцев Е.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на пустырь, расположенный между огородами домов № 10 и № 12 ул.Кооперативная и берегом реки Омь, где нарвал листья и верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли, которые незаконно храня при себе, принёс к себе в дом по <адрес> № и положил в жарочный шкаф для просушки. Тем самым Спесивцев Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство «марихуану», массой в сухом виде 34,4 грамм, в крупном размере.
05.10.2011г. мать Спесивцева Е.В. - ФИО2, обнаружив в жарочном шкафу принадлежащее Спесивцеву Е.В. наркотическое средство «марихуану», выбросила его в ограду дома по <адрес> около дровника, где 06.10.2011г. в ходе осмотра сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся Спесивцевым Е.В. без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой в сухом виде 34,4 грамм, в крупном размере.
2/ 6 октября 2011г. около 09 часов 20 минут в <адрес> Спесивцев Е.В., находясь в магазине «Валентина» по <адрес>, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его видят другие лица, похитил с прилавка бутылку водки «Престиж на березовых почках», объёмом 0,5 литра, стоимостью 129 рублей, с места преступления скрылся и распорядился им как личным имуществом, причинив своими действиями ООО «Дионис-клуб» материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Спесивцев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Спесивцев Е.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Спесивцева Е.В.о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 в заявлении указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спесивцев Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Спесивцева Е.В.
по 1 эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
по 2 эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризуемого участковым инспектором удовлетворительно, по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает по обоим эпизодам признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, по 2 эпизоду добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Спесивцеву Е.В. следует назначить в виде исправительных работ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Спесивцева Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Меру пресечения Спесивцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет полиэтиленовый с находящемся в нем наркотическим средством «марихуаной», массой 34,2 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина