приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-407/11

Поступило 06.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    14 ноября 2011 года                       г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.,

потерпевшего ФИО1

подсудимой Федосенко С.В.

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Кириченова К.В., представившего ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федосенко Светланы Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, незамужней, со средним образованием, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее судимой:

- 09 февраля 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

проживающей по адресу: <адрес> (зарегистрированной по адресу: <адрес>),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая Федосенко С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ей в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

06 августа 2011 года около 01 часа ночи, Федосенко С.В., находясь в кухне <адрес> в пос. Заречный, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО1, держа в своей правой руке кухонный нож, который она перед этим взяла в полки кухонного шкафа, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла последнему один удар ножом в область живота, в результате чего ему было причинено телесное повреждение в виде раны живота (в около пупочной области больше справа), проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки её брыжейки с полным рассечением arteria colica media и осложнившейся развитием внутрибрюшного кровотечения, по своему характеру непосредственно создающее угрозу для жизни человека, поэтому расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С вышеуказанным телесным повреждением 06 августа 2011 года потерпевший ФИО1 был госпитализирован в МУЗ Куйбышевская ЦРБ.

Таким образом, Федосенко С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Федосенко С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Федосенко С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Федосенко С.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федосенко С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Федосенко С.В., на условия её жизни и условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние, явку с повинной; наличие постоянного места жительства и работы, где она характеризуется положительно, её молодой возраст.

               Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Судом обсуждалась возможность назначения Федосенко С.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (условное осуждение и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимой, суд не находит для этого оснований.

В судебном заседании установлено, что Федосенко С.В. 09 февраля 2011 года была осуждена Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, в течение которого Федосенко С.В. совершила умышленное тяжкое преступление по настоящему делу.

В силу ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в интересах Куйбышевской ЦРБ о взыскании с Федосенко С.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 52940 рублей 20 копеек, суд, в силу «Основ законодательства об охране здоровья граждан» и Постановления главы администрации Новосибирской области, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосенко Светлану Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 09 февраля 2011 года, окончательно определить Федосенко С.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федосенко С.В. изменить, взять под стражу из зала суда и поместить в СИЗО – 2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Срок наказания Федосенко С.В. исчислять с 14 ноября 2011 года.

Взыскать с Федосенко Светланы Витальевны в пользу МУЗ «Куйбышевская центральная районная больница» Новосибирской области средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 52940 (Пятьдесят две тысячи девятьсот сорок) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож, майку, трико, трусы, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденной Федосенко С.В. в тот же срок со дня вручения ей копии данного приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                     Е.Г. Коновалова