Дело №1-404/2011г.
Поступило в суд 05.10.2011года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 10 ноября 2011года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Збродова К.А.
защитника Бутова А.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗБРОДОВА КИРИЛЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, несудимого, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Збродов К.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
14.09.2011года около 13 часов 30 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области на берегу реки Омь в районе католической церкви расположенной по <адрес>, Збродов К.А. с целью открытого хищения чужого имущества подошёл сзади к проходящей мимо ФИО1, схватил рукой за ручки находящейся у неё в руке сумки, попытался вырвать её, однако ФИО1 стала держать сумку обеими руками. Тогда Збродов К.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно ладонью руки нанёс не менее четырех ударов ФИО1 в лобную область головы, причинив ей физическую боль, от чего она упала на землю. Збродов К.А., понимая, что за ним наблюдает ФИО1, осознавая открытый противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 кожаную сумку, стоимостью 855 рублей, в которой находились ее личные вещи: ключ от двери квартиры, пластиковая проездная карта, не представляющие ценности, денежные средства в сумме 5000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 900 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 830 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 1280», стоимостью 900 рублей с находящейся в нём сим-картой оператора МТС, не представляющей ценности.
Збродов К.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 8485 рублей.
Подсудимый Збродов К.А. виновным себя признал полностью, пояснил, что 14.09.2011года в 14-м часу он шел домой в Южный, зашел в туалет в кусты. Когда вышел оттуда, увидел идущую по тропинке женщину, решил похитить ее сумку, т.к. нужны были деньги. Подбежал к ней сзади, закричал, чтобы отдала сумку, она не отдавала. Тогда ударил её ладонью в лоб, может раза 3-4, чтобы отдала сумку, она упала. Потянул сумку на себя, забрал ее, убежал с ней, нашел в сумке кошелек, в котором было 800 рублей и мелочь, может всего 830 рублей, забрал себе, а также сотовый телефон «Нокиа», сумку выбросил в кустах, убежал домой. Часть денег проиграл в «Арене», 500 рублей отдал долг, телефон продал соседке.
Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается:
-показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что она шла в центр города по делам, решила сократить путь и пошла через мостик возле реки Омь в районе Каинки, с собой у неё была сумка, в которой кошелек с 830 рублей денег-3 купюры по 100 рублей, одна 500 и мелочь. Как гриб, перед ней вырос человек, схватил рукой за сумку, она не отдавала, тогда он ладонью ударил её в лоб несколько раз, сколько- не считала. Упала на землю, сумку не отпускала, парень сказал, чтобы отпустила, иначе убьет. Тогда испугалась и отпустила сумку, парень с ней убежал. В сумке были 5 тыс. рублей денег –лежали в кармашке на замке, телефон «Нокиа». Согласна с оценкой кошелька в 900 рублей, сумки в 855 рублей, телефона за 900 рублей. Сотрудники милиции помогли ей найти её сумку в 100 метрах от того места, где на неё напал парень, в ней не было только кошелька и сотового телефона. От ударов она чувствовала физическую боль, долго болела голова;
свидетелей:
- ФИО3, по показаниям которой ей позвонила мать и сказала, что сосед Збродов Кирилл предлагает купить сотовый телефон, нужен ли ей, сказала, что нужен и мать купила у него сотовый телефон «Нокиа» за 250 рублей, которым она пользовалась, пока он не был изъят сотрудниками милиции;
- ФИО2, давшей показания, что в сентябре 2011голда вечером к ней пришел Збродов и предложил купить сотовый телефон «Нокиа», сказал, что нашел на берегу, купила у него за 250 рублей для дочери, а дня через 3-4 его изъяли;
а также
- протоколом устного заявления ФИО1 о том, что 14.09.2011года в 11 часов незнакомый молодой парень открыто похитил у неё женскую сумку, в которой находились мобильный телефон «Нокиа», кошелёк с деньгами около 800 рублей, скрылся в кустах на берегу реки Омь по ул.Куйбышева ( л.д.2);
- протоколом осмотра участка местности на берегу реки Омь г.Куйбышева Новосибирской области, расположенного на расстоянии 50 метров на запад от католической церкви, находящейся по <адрес>, в ходе которого Збродов К.А. пояснил, что именно здесь выбросил похищенную сумку и кошелёк (л.д.5-7);
- протоколом осмотра участка местности на берегу реки Омь г.Куйбышева Новосибирской области, расположенного на расстоянии 30 метров вправо от католической церкви находящейся на <адрес>, в ходе которого Збродов К.А. пояснил, что именно здесь 14.09.2011г. открыто похитил у незнакомой женщины сумку (л.д. 8-9);
- протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого был изъят мобильный телефон «Нокиа», который 17.09.2011г. она купила у Збродова К.А. за 250 рублей (л.д. 14);
- протоколом явки с повинной Збродова К.А. от 20.09.2011г., где он указывает, что 14.09.2011г., проходя по берегу реки Омь в районе католической церкви, увидел женщину, решил выхватить сумку, пошёл сзади женщины, толкнул её. Когда она упала, стал вырывать сумку, женщина кричала. Вырвав сумку, побежал в кусты, где осмотрел её, в ней лежали сотовый телефон «Нокиа» чёрного цвета и кошелёк, похитив из сумки телефон и 720 рублей из кошелька, сумку и кошелек выбросил здесь же, после чего пошел домой, деньги потратил на личные нужды, телефон продал за 250 рублей ФИО3 (л.д. 15);
- актом оценки № 2011-09-63 от 27.09.2011, согласно которого стоимость кожаной сумки с учётом износа 10% составляет 855 рублей, кожаного кошелька с учётом износа с 10% - 900 рублей, мобильного телефона марки «Нокиа 1280» с учётом износа 10%- 900 рублей (л.д.16);
- протоколом выемки у ФИО1 кожаной сумки коричневого цвета, кожаного кошелька коричневого цвета, денежных средств в сумме 5000 рублей, ключа, пластиковой проездной карты (л.д.29-30).
Суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Збродова К.А. доказана и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд исключает из обвинения подсудимого хищение на сумму 245 рублей, с учётом оценки стоимости похищенного согласно акта оценки эксперта, с чем согласна потерпевшая; государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части.
Суд считает, что квалифицирующий признак нашёл свое подтверждение в судебном заседании - насилие подсудимым Збродовым К.А. было применено для совершения открытого хищения чужого имущества.
Доводы защитника о том, что из обвинения подсудимого следует исключить хищение 5тыс.рублей денег, сумки и кошелька, т.к. они были брошены подсудимым в кустах, суд считает несостоятельными -подсудимый открыто похитил имущество потерпевшей ФИО1, вырвав у неё из рук сумку с содержимым, распорядился похищенным по своему усмотрению- забрал 830 рублей денег и сотовый телефон, а сумку с находящимися там 5 тыс.рублями, ключом, пластиковой картой, выбросил в 100 метрах от места совершения преступления, также выбросил кошелек, из которого забрал 830 рублей т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Доводы защитника о том, что поскольку телесных повреждений у потерпевшей ФИО1 не было, следует исключить квалифицирующий признак « с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», также несостоятельны.
В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного суда РФ №29 от 27.12.2009г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья ( пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ) следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо ограничением его свободы.
В данном случае подсудимым Збродовым К.К. потерпевшей ФИО1 от его ударов ладонью в область лба ей была причинена физическая боль, о чём заявила потерпевшая, в дальнейшем у неё долго болела голова.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы удовлетворительно, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, молодой возраст, частичное возмещение имущественного ущерба путём его изъятия.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
С учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Збродова К.А. возможно без реального отбывания наказания и наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Збродову К.А. о взыскании 830 рублей.
Подсудимый Збродов К.А. исковые требования ФИО1 признает.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Збродова К.А. в пользу потерпевшей ФИО1 830 рублей.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Збродова Кирилла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на Збродова К.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Збродову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Збродова Кирилла Алексеевича в пользу ФИО1 830 рублей.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей, кожаную сумку, кожаный кошелек, ключ, пластиковую пенсионную карта - оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина