приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 59/11 г.

Поступило 29.12.2010 года

                        ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года                 город Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области     в составе

председательствующего          Снопковой А.И.

при секретаре                Бекаревой А.А.

участием:

государственного обвинителя      Чичулиной И.Г.- помощника прокурора

Куйбышевского района,

защитника                адвоката Стафиевской Р.С., предоставившей

удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ      года Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимого                     Шакирова Р.Х.,

потерпевшей                    ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова Рафаэля Хизатулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне- специальным образованием, работающего без официального оформления, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, до ареста зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей со 02 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Шакиров Р.Х. умышленно причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

        Преступление совершено в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        30 октября 2010 года около 17 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес>, между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Шакировым Р.Х. в ходе совместного распития спиртного произошла ссора на бытовой почве, в процессе которой ФИО1 нанёс Шакирову Р.Х. удар кулаком в область левого глаза, допускал оскорбительные высказывания в его адрес, после чего Шакиров Р.Х. умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, нанес не менее одного удара кулаком в область груди стоящему перед ним ФИО1, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, в вышеуказанное время в доме по указанному адресу взял стоящую возле печки кочергу и нанес ею стоящему перед ним ФИО1 не менее семи ударов по голове и не менее 13 ударов по различным частям туловища, в том числе в область ребер и рук. В результате умышленных преступных действий подсудимого Шакирова Р.Х. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

ушибленные раны (4): левой затылочно- теменной, левой теменной, левой лобно- теменной областей и на лбу; ссадин и кровоподтеков (3): на лбу, на нижнем веке правого глаза, левой скуловой области; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в области ран; вдавленный перелом левой теменной кости; очаговое субарахноидальное кровоизлияние лобно - теменной доли левого полушария; ушиб головного мозга, очаг ушиба в лобно- теменной доле левого полушария, по своему характеру непосредственно создающие угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтеки на грудной клетке, неполный поперечный перелом грудины, полные сгибательные переломы 2.3,4 ребер справа; 8,10.11 ребер слева, полные разгибательные переломы 7,8 ребер слева, кровоподтек на правом предплечье, полный поперечный перелом правой лучевой кости в нижней трети; данные телесные повреждения оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; в прямой причинно - следственной связи со смертью не состоят;

ушибленные раны на правом (1) и левом (5) предплечьях, которыми был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в прямой причинно- следственной связи со смертью не состоят;

кровоподтеки на левом надплечье, на правой боковой поверхности тела, на правом и левом плечах, на левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; в прямой причинно - следственной связи со смертью не состоят.

От полученных в результате преступных действий подсудимого Шакирова Р.Х. повреждений потерпевший ФИО1 скончался 31.10.2010 года в 02 часа 15 минут в реанимации МУЗ «Куйбышевская ЦРБ».

    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 261, смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы в виде ушибленных ран (4): левой затылочно- теменной, левой теменной, левой лобно- теменной областей и на лбу; ссадин и кровоподтеков (3): на лбу, на нижнем веке правого глаза, левой скуловой области ; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в области ран; вдавленного перелома левой теменной кости; очагового субарахноидального кровоизлияния лобно- теменной доли левого полушария; ушиба головного мозга, очаг ушиба в лобно- теменной доле левого полушария, осложнившейся отеком и вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.

        Подсудимый Шакиров Р.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал суду, что по указанному адресу: <адрес>, проживал со своим отцом- ФИО1 и бабушкой- ФИО2 В двадцатых числах октября месяца 2010 года, он- Шакиров Р.Х. вернулся из Северного района, где временно работал на стройке, начал злоупотреблять спиртным. 30.10.2010 года он- Шакиров Р.Х. употреблял спиртное один на улице, около 15 часов пришел домой, где находился отец в состоянии алкогольного опьянения; продолжили распивать спиртное вдвоем на кухне. В процессе распития спиртного отец начал оскорблять его, задевая личные для него- Шакирова Р.Х. темы, касающиеся его отношений с бывшей женой, при этом унижал и высмеивал его, говорил на повышенных тонах. Чтобы избежать ссоры, ушел в другую комнату; отец начал его догонять, при этом у него в руках был табурет, которым он замахивался на него- Шакирова Р.Х. Он- Шакиров Р.Х. опередил отца, и нанес ему один удар кулаком в область груди. После этого отец успокоился, и они примерно в течение часа продолжали вместе распивать спиртное. Затем отец опять начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять, кулаком левой руки нанес ему удар в область глаза. После этого он- Шакиров Р.Х. взял в руки лежащую у печки металлическую кочергу, которой нанес отцу несколько ударов по туловищу, голове. Отец в это время стоял, держась за него, хотел оказать сопротивление, но не смог. Затем отец ушел в комнату, а он- Шакиров Р.Х., сел за стол, намереваясь продолжить распитие спиртного, полагая, что отец сейчас выйдет и присоединится к нему. Не дождавшись отца, зашел в комнату, увидел, что отец лежит на полу; на голове отца была видна кровь. От соседей вызвал «скорую помощь», отец был доставлен в больницу, где на следующий день умер. Признает, что нанес ФИО1 не менее 7 ударов по голове и не менее 13 ударов по туловищу, что все указанные в заключении эксперта телесные повреждения ФИО1 причинены в результате его- Шакирова Р.Х. действий, так как до конфликта никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. В содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть, что в течение многих лет отец беспричинно высказывал в отношении него оскорбления, нецензурно выражался в его адрес, что с учетом перенесенной им- Шакировым Р.Х. травмой головы могло сказаться на его реакции на противоправное поведение отца, предшествующее совершенному преступлению.

Виновность подсудимого Шакирова Р.Х. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО8, пояснившей, что потерпевший ФИО1 был её родным братом, проживал совместно с их матерью- ФИО2 и сыном- Шакировым Р.Х. О случившемся узнала в 23:30 часов 30.10.2010 года от сотрудников милиции, которые сообщили, что брат- ФИО1 находится в реанимации. Утром 31.10.2010 года вместе с матерью пришли в больницу, где им сообщили, что ночью ФИО1 умер в 02:15 часов. В тот же день стало известно, что племянника- Шакирова Р.Х. задержали сотрудники милиции. Оба – и ФИО1 и Шакиров Р.Х. были вспыльчивы, злоупотребляли спиртным. Со слов матери известно, что в состоянии алкогольного опьянения они словесно конфликтовали. Полагает, что ФИО1 мог спровоцировать Шакирова Р.Х. на преступные действия оскорблениями в его адрес, так как после перенесенной травмы головы Шакиров Р.Х. стал возбудимым, вспыльчивым. Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда, так как ей жаль обоих- и потерпевшего, который был её братом и подсудимого Шакирова Р.Х.- племянника;

- показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что 30.10.2010 года около 14 часов к ней домой приходил её родственник- Шакиров Р.Х., который принес с собой спиртное и распивал его на веранде дома. Шакиров Р.Х. пробыл у неё около часа, сказал, что дома отец спит пьяный, не с кем поговорить. Ушел Шакиров Р.Х. около 15 часов. В тот же день около 23:00 часов к ней домой пришли Шакиров Р.Х. и следователь, от которого она узнала, что ФИО1 находится в реанимации. И ФИО1, и Шакирова Р.Х.может охарактеризовать как спокойных людей; речь ФИО1 состояла в основном из нецензурной брани;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2007 года работает в должности заведующего травматологическим отделением МУЗ «Куйбышевская ЦРБ». 30.10.2010 года в 17 часов 55 минут в приемное отделение бригадой скорой помощи был доставлен ФИО1 с диагнозом закрытая черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга под вопросом. Также у ФИО1 были обнаружены ушибленные раны головы, левого предплечья, ушибы грудной стенки, верхних конечностей, перелом 4-5 ребер справа. От ФИО1 исходил запах алкоголя, он находился в состоянии алкогольного опьянения и контакт с ним был невозможен. Со слов сына ФИО1- Шакирова Р.Х., прибывшего вместе с отцом, он обнаружил отца избитым в ограде дома. ФИО1 в бессознательном состоянии был помещен в реанимацию, где, не приходя в сознание, скончался в 02 часа 30 минут 31.10.2010 года. В итоге был установлен окончательный диагноз ЗЧМТ, ушиб головного мозга, ушибленные раны головы, левого предплечья; ушибы грудной стенки, верхних конечностей, перелом 4-5 ребер справа, травматический шок и анемия средней степени. С 30.10.2010 года до момента смерти ФИО1 в сознание не приходил - л.д. 66-68;

- показаниями свидетеля ФИО13, которая в суде показала, что Шакиров Р.Х.- её сын; о произошедшем ей стало известно со слов следователя. За неделю до этого сын приходил к ней домой, сказал, что приехал с заработка из с. Северное. По характеру сын спокойный, выдержанный. Её бывший муж- ФИО1, с которым она не проживает совместно 20 лет, по характеру вспыльчивый;

-показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что проживал по соседству с ФИО1, с которым проживал и его сын Шакиров Р.Х. 30.10.2010 года от сотрудников милиции стало известно, что ФИО12 находится в реанимации. В качестве одного из понятых принимал участие при осмотре дома ФИО1, видел следы крови на полу, дверях, дверных косяках;

- показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании пояснившего, что работает на скорой помощи; 30.10.2010 года по вызову выехал по адресу: <адрес>. Потерпевший лежал в доме на полу, состояние было тяжелое, он находился в коматозном состоянии. Предположительно потерпевшего били каким-то тупым предметом; ему был поставлен диагноз: тупая травма живота, ушибленная рваная рана волосистой части головы, перелом лучевой кости. Встретившие их во дворе двое парней, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пояснили, что потерпевшего обнаружили в ограде с телесными повреждениями и занесли его в дом. Поскольку потерпевший находился в тяжелом состоянии, он был доставлен в реанимационное отделение;

- показаниями ФИО11, который суду пояснил, что был знаком с ФИО1, Шакировым Р.Х., ФИО2, с которыми проживал по соседству. 31.10.2010 года к нему домой пришел взволнованный Шакиров Р.Х. попросил вызвать «скорую» отцу, при этом ничего не объяснял. В тот же день от участкового ему стало известно, что Шакиров Р.Х. избил ФИО1; в качестве понятого принимал участие в осмотре дома ФИО1, при осмотре была изъята кочерга. Присутствующий при осмотре Шакиров Р.Х. пояснил, что этой кочергой он ударил ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживала совместно с сыном- ФИО1 и ФИО7, которого воспитывала с 10- летнего возраста, так как его бросила мать. Между сыном и внуком отношения были нормальные, периодически оба злоупотребляли спиртным, в состоянии алкогольного опьянения конфликтовали, учили друг друга жизни, но до драк дело никогда не доходило. Сын- ФИО1 по характеру вспыльчивый, любил спорить, однако своего сына- Шакирова Р.Х. никогда не бил. ФИО7 по характеру спокойный, отца никогда не бил, трудолюбивый, постоянно работал на стройках в разных районах Новосибирской области. В 20-х числах октября месяца 2010 года Шакиров Р.Х. вернулся из с. Северное, где калымил на стройке, после чего вместе с ФИО12 начали почти ежедневно употреблять спиртное; однако она не видела, чтобы они конфликтовали или дрались. 24.10.2010 года она уехала в Аул Бергуль к дочери, откуда вернулась 30.10.2010 года и осталась ночевать у дочери- ФИО10 30.10.2010 года около 24 часов от сотрудников милиции узнала, что её сына ФИО1 кто-то избил, и он находится в реанимации. 31.10.2010 года стало известно, что сын умер от причиненных ему телесных повреждений, и в тот же день от родственников узнала, что сына избил её ФИО7- л.д.55-57;

Вина Шакирова Р.Х. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что 31.10.2010 года в 02 часа 30 минут врач реанимации Щерба сообщил о том, что в реанимационном отделении ЦРБ в 02 часа 15 минут скончался ФИО1, 10.06.1952 года рождения, доставленный в ЦРБ 30.10.2010 года в 17 часов 50 минут с диагнозом «Ушибленная рана волосистой части головы, перелом лучатки, множественные ушибы тела- л.д.17;

- протоколом осмотра места происшествия –частного дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята металлическая кочерга. Участвующий при осмотре Шакиров Р.Х. пояснил, что 30.10.2010 года указанной кочергой избил своего отца ФИО1- л.д.6-11;

- протоколом осмотра от 31.10.2010 г. трупа ФИО9, на котором имеются следы множественных телесных повреждений в области лица, волосистой части головы, грудной клетки, на верхних конечностях, – л.д.19-20;

- протоколом осмотра места происшествия от 30.10. 2010 года – частного дома по адресу: <адрес>, в ходе которого на напольном покрытии были обнаружены пятна бурого цвета; вещество бурого цвета изъято на ватный тампон; в ходе осмотра также были изъяты ножницы- л.д.21-22;

- заключением эксперта № 470, согласно которого смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы в виде ушибленных ран (4): левой затылочно- теменной, левой теменной, левой лобно- теменной областей и на лбу; ссадин и кровоподтеков (3): на лбу, на нижнем веке правого глаза, левой скуловой области; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в области ран, вдавленного перелома левой теменной кости, очагового субарахноидального кровоизлияния лобно- теменной доли левого полушария, ушиба головного мозга, очаг ушиба в лобно- теменной доле левого полушария, осложнившейся отеком и вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие. Данные телесные повреждения образовались от не менее семи воздействий, составляющих единую черепно- мозговую травму, оцениваются в совокупности, согласно п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При исследовании трупа ФИО1 так же обнаружены следующие телесные повреждения:

кровоподтеки грудной клетки; неполный поперечный перелом грудины; полные сгибательные переломы 2.3,4 ребер справа. 8,10.11 ребер слева, полные разгибательные переломы 7,8 ребер слева; кровоподтек на правом предплечье;, полный поперечный перелом правой лучевой кости в нижней трети. Данные телесные повреждения оцениваются, как средней тяжести врез здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; в прямой причинно следственной связи со смертью не состоят;

ушибленные раны: на правом (1) и левом (5) предплечьях, которыми был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в прямой причинно следственной связи со смертью не состоят;

кровоподтеки: на левом надплечье; на правой боковой поверхности тела, на правом и левом плечах, на левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; в прямой причинно следственной связи со смертью не состоят.

Указанные повреждения образовались от не менее 14-ти воздействий. В прямой причинно следственной связи со смертью не состоят.

Все имеющиеся в ФИО1 телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, судя по характеру ссадин и цвету кровоподтеков около 6-12 часов до наступления смерти.

Причинение телесных повреждений обильным наружным кровотечением не сопровождалось. В момент причинения телесных повреждений потерпевший ФИО1 и нападавший могли находиться в любом удобном для нанесения положении, а так же менять свое положение в ходе борьбы. Телесные повреждения не могли быть причинены собственной рукой, а так же образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию. После получения телесных повреждений ФИО1 мог совершать активные действия (передвигаться); в течение какого времени определить не представляется возможным.

По данным медицинской карты смерть ФИО9 наступила 31.10.2010 года в 02:15 часов, что не противоречит трупным явлениям; при судебно- химической исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,67, применительно к живому лицу данная концентрация соответствует средней степени алкогольного опьянения- л.д.94-99;

- протоколом выемки у Шакирова Р.Х. одежды, в которой он находился 30.10.2010 года в момент совершения преступления, а именно кофты и джинсов- л.д.81-83;

-заключением эксперта № 914, согласно которому в веществе на вате, на ножницах, на кочерге и на джинсовых брюках Шакирова Р.Х. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО1, так и от Шакирова; на кофте и джинсовых брюках Шакирова найдена кровь человека, происхождение которой от самого Шакирова не исключается- л.д.111-114;

- протоколом явки с повинной Шакирова Р.Х., в которой он собственноручно указал, что 30.10.2010 года в процессе распития спиртного с отцом- ФИО1, отец начал его оскорблять, пытался ударить табуретом; разозлившись, он- Шакиров Р.Х. схватил лежащую около печки кочергу, которой нанес отцу- ФИО1 удары по различным частям тела. Отец руками защищался от ударов, затем вышел в другую комнату, где упал на пол. Увидев, что у отца из головы бежит кровь, вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивается- л.д.118. В судебном заседании Шакиров Р.Х. подтвердил явку с повинной в полном объеме.

Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Шакирова Р.Х.

Согласно заключению № 33 стационарной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, Шакиров Р.Х. ранее каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких- либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных а также аффекта, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Шакиров Р.Х. не обнаруживал, а находился в состоянии острой алкогольной интоксикации (простои алкогольном опьянении). При настоящем обследовании Шакиров Р.Х. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя на фоне энцефалопатии смешанного генеза (травматического, интоксикационного) с редкими эпилептиформными припадками по анамнезу. Указанные изменения выражены не столь значительно и не лишают Шакирова Р.Х. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шакиров Р.Х. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Это заключение комиссии независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно глубокое исследование психического состояния подсудимого Шакирова Р.Х., суд признает достоверным. Оно полное, последовательное и непротиворечивое, соответствует материалам дела, характеризующим поведение подсудимого во время совершения указанного преступления, а также в стадии предварительного следствия и в судебном заседании. Учитывая изложенное, суд признает Шакирова Р.Х. вменяемым.

Таким образом, вина подсудимого в причинении потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена.

Действия подсудимого Шакирова Р.Х. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Шакиров Р.Х. умышленно в ходе конфликта с потерпевшим ФИО1 причинил последнему телесные повреждения, расценивающиеся, согласно заключению эксперта, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сам подсудимый показал, что наносил потерпевшему удары металлической кочергой по различным частям тела, в том числе и в жизненно -важный орган – голову потерпевшего ФИО1; не оспаривает, что все указанные в заключении эксперта телесные повреждения причинены ФИО1 им- Шакировым Р.Х., что его действиями был причинен тяжкий вред здоровью ФИО1

Об умысле Шакирова Р.Х. на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 свидетельствует количество ударов- не менее 7, нанесенных в жизненно-важный орган потерпевшего- голову.

По отношению к наступлению смерти ФИО1 действия Шакирова Р.Х. являются неосторожными. Сам Шакиров Р.Х. заявлял как на следствии, так и в суде, что смерти ФИО1 не желал; судом установлено, что угроз причинением смерти Шакиров Р.Х. потерпевшему ФИО1 не высказывал.

При назначении наказания подсудимому Шакирову Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шакирова Р.Х., суд признает то, что он совершил преступление впервые, вину в содеянном признал и раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, имеет несовершеннолетнюю дочь, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО1- суд признает установленным, что в процессе ссоры потерпевший оскорблял и унижал человеческое достоинство Шакирова Р.Х., нанес ему удар в область глаза, что подтверждается заключение эксперта № 534 на л.д.90, согласно которого у Шакирова Р.Х. имелись телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке левого глаза, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью соударения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шакирова Р.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Шакирову Р.Х. правил ст. 64 УК РФ, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением Шакирова Р.Х. во время совершения преступления и после него, то есть обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного им преступления.

Учитывая, что Шакиров Р.Х. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление подсудимого Шакирова Р.Х. возможно только в условиях его изоляции от общества.

В судебном заседании защиту Шакирова Р.Х. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевская Р.С., процессуальные издержки составили 4296 рублей рубля 60 копеек. Оснований для освобождения Шакирова Р.Х. от выплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанная сумма в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого.

        Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Шакирова Рафаэля Хизатулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Шакирову Р.Х. со 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения Шакирову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу с содержанием его под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Взыскать с Шакирова Р.Х. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты адвокатом Стафиевской Р.С. в размере 4296 рублей рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства по делу: кофту и джинсовые брюки передать Шакирову Р.Х.; фрагменты срезов ногтевых пластин с рук Шакирова Р.Х., образцы крови Шакирова Р.Х.; образцы крови ФИО1, вещество бурого цвет на вате, ножницы, кочергу, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шакировым Р.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья                                Снопкова А.И.