приговор по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 148

Поступило в суд 03.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года                                                                            г. Куйбышев

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.

подсудимых Бессонова Н.С. и Дзезюли А.А.,

защитников Сухоцкой Т.ф., представившей удостоверение и ордер , Аносова А.Ю., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.,

с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                              Бессонова Никиты Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:

                              - 07.10.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 80 часам обязательных работ, постановлением от 20.01.2011 г. неотбытое наказание в виде 80 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 10 дней, освобождён по отбытию наказания 28.01.2011года,

                              - 26.11.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3

ст. 158 УК РФ;

Дзезюли Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,      уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:

- 11.10.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

- 22.12.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бессонов Н.С. и Дзезюля А.А. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

         03.02.2011 г. около 13 часов в с.Нагорном Куйбышевского района Новосибирской области подсудимые Бессонов Н.С. и Дзезюля А.А., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на     тайное хищение чужого имущества, пришли к дому по <адрес>, разбив окно в веранде <адрес> указанного дома, с целью тайного хищения чужого имущества через окно совместно незаконно проникли в квартиру, являющуюся жилищем ФИО3, откуда по предварительному сговору между собой, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили ДВД- плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2450 рублей, ресивер от спутниковой тарелки марки «Topfild», стоимостью 2450 рублей, пульт дистанционного управления марки «Фунай», стоимостью 237 рублей 50 копеек, с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшим распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5137 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Бессонов Н.С. виновным себя признал полностью, пояснил, что 3.02.2011года шли с братом ФИО1 по ул. Рабочей в с.Нагорном, увидели в одном из домой приоткрытую калитку, зашли в ограду, на двери веранды висел замок. Тогда он, Бессонов, разбил стекло в окне веранды, залез в дом, с ним вместе ФИО1. В доме забрали ДВД- плеер, ресивер, два пульта, вылезли через разбитое окно веранды, пошли к нему домой, где проверили ДВД, после чего всё краденое унесли в магазин с.Нагорного, где продали продавцу за 600 рублей, купили пива.

Подсудимый Дзезюля А.А. виновным признал себя полностью, пояснил,

что 3.02.2011года встретился со своим братом Бессоновым, были выпившие, пошли гулять по ул.Рабочей в с.Нагорном, увидели приоткрытую калитку, на дверях дома замок. Не помнит, кто предложил, но разбили форточку на веранде, залезли внутрь дома, откуда похитили ДВД -плеер, 2 пульта, ресивер, вылезли через разбитую форточку назад, ушли домой к Никите, там проверили ДВД, а потом всё краденое продали продавцу в магазине с.Нагорном за 600 рублей, купили пива, разошлись по домам.

    В порядке ст.276ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Дзезюли А.А., данные им на предварительном следствии ( л.д.99-101), где он пояснял, что 3.02.2011года пошли с Бессоновым гулять по улицам с.Нагорного, распивали пиво. Примерно около 13 часов проходили мимо одного из домов по ул.Рабочей, увидели, что на двери висит замок. Бессонов предложил ему проникнуть в этот дом, чтобы украсть какие-либо вещи, продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Согласился на его предложение. Убедились, что за ними никто не наблюдает, зашли в ограду. Бессонов разбил окно на веранде дома, снял куртку, чтобы было легче проникнуть через разбитое окно. Кто первый туда проник - не помнит, был пьян. В дальней комнате рядом с телевизором увидели ДВД- плеер, два пульта дистанционного управления. Бессонов положил два пульта в карман своей куртки, затем взял ДВД- плеер. А он, ФИО1, взял ресивер от спутниковой антенны. Вылезли с Бессоновым через разбитое окно, пришли домой к Бессонову, проверили там, работают ли украденные ими вещи. Через некоторое время пошли в магазин на ул.Октябрьской в с.Нагорном, где продали ДВД- плеер, 2 пульта и ресивер от спутниковой антенны продавцу, купили две бутылки по 2,5л пива и одну 1,5л, после чего с Бессоновым разошлись.

    Подсудимый Дзезюля А.А. заявил, что не помнит, давал ли он такие показания.

    Суд считает показания подсудимого Дзезюли А.А., данные им на предварительном следствии, правдивыми, поскольку даны в присутствии защитника, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Бессонова Н.С. и Дзезюли А.А. установлена    как их собственными    признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что 3.02.2011года в 13 часов она ушла на работу, муж в это время был на смене. Когда вернулась домой в 16 часов, увидела разбитое на веранде окно, из дома пропал ДВД-плеер, ресивер, два пульта, согласна с их оценкой с учётом износа. Ущерб, причиненный кражей, является для нее значительным, поскольку зарплата 4,7тыс.рублей в месяц, мужа -4 тыс.рублей, других источников дохода не имеют.

Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО1,3.02.2011года в17 часов за ней на работу приехал сожитель ФИО6, по его виду поняла, что в доме не все в порядке. Когда приехали домой, увидела на полу два микрофона, которые оставались после пожара, следы распития спиртного. ФИО6 сказал, что её сын Никита приносил в обед два видика, проверял их. Вышла на улицу, позвонила в милицию, выяснила, что в с. Нагорном была кража. Позднее узнала, что кражу ДВД, приставки к тарелке, пультов совершили её сыновья.

Свидетель ФИО6 показал, что 3.02.2011года днем спал после дежурства, когда пришли Бессонов Никита и ФИО1 Леша, они притащили какую-то аппаратуру-две коробки, видел небольшой ДВД- плеер, 2 пульта, проверили исправность на его телевизоре, брали микрофон, устроили караоке, потом ушли. Когда пришла их мать, она увидела в комнате Никиты беспорядок, заплакала и вышла на улицу.

    Из показаний свидетеля ФИО2 оглашенных в порядке ст.281 ч.1УПК РФ

( л.д.34-45), следует, что 3.02.2011года около 7 час.45 мин. он ушел на работу, а его сожительница ФИО3 уходит на работу около 13 часов. Около 16 часов ему позвонила ФИО3 и сказала, что на веранде их дома разбито окно, из дома пропал ДВД- плеер «ЛЖ» с пультом, а также ресивер от спутниковой тарелки, пульт от телевизора. ДВД -плеер в комплекте с пультом подарил сын в 2010году, тогда же он его и приобрёл, а ресивер от спутниковой антенны покупали они с сожительницей в конце декабря 2010 года за 2,5тыс.рублей, пульт от телевизора ФИО3 приобрела в 2009году за 250 рублей. От сотрудников милиции узнал, что в дом залазили незнакомые ему Бессонов и ФИО1.

    По показаниям свидетеля ФИО5( л.д.49051), оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, 3.02.2011года она была на работе в магазине «Продукты» в с.Нагорном, когда около 14 часов туда зашли двое незнакомых парней- одному лет 20, другому 25. Тот, что на вид лет 20, достал из куртки ДВД-плеер, а также предмет, похожий на него, как потом узнала,- ресивер от спутниковой антенны, два пульта дистанционного управления, предложил купить, представился, как Бессонов Никита, живущий на <адрес>, он сказал, что это его вещи, они устарели, хочет купить более новую модель, назвал цену-600 рублей. Отдала ему за эти вещи 600 рублей, на эти деньги парни купили в магазине одну 1,5л и две по 2,5л пива и ушли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сказали, что всё, что она приобрела, краденое, изъяли.

Вина подсудимых Бессонова Н.С. и Дзезюли Н.С.      в совершенном    преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- сообщением и протоколом заявления ФИО3 от 03.02.2011 г. о том, что в период с 13 до 16 часов неизвестные через окно проникли в её дом, откуда похитили ДВД-плеер с пультом управления и ресивер спутниковой тарелки (л.д. 2,3);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 г., согласно которого таковым является <адрес>, на момент осмотра в окне веранды разбито стекло нижней левой шипки, осколки стекла лежат под окном, на снегу обнаружен след обуви, который сфотографирован (л.д.15-18);

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «Продукты» от 03.02.2011 г., из которого следует, что на прилавке магазина обнаружены ДВД –плеер «LG», два пульта дистанционного управления и ресивер, присутствующая при осмотре Конышева Т.Е. пояснила, что плеер, пульты и ресивер ей продал 3.02.2011года за 600 рублей Бессонов Н.С.(л.д.20-21);

- протоколом явки с повинной Дзезюли А.А. от 03.02.2011 г., в котором указывает, что 03.02.2011г. в дневное время он и Бессонов Н. по предложению Бессонова проникли в дом в с. Нагорное, разбив стекло в окне веранды, и похитили    ДВД, пульты и приставку от антенны, похищенное продали в магазине с. Нагорное продавцу (л.д. 22);

- протоколом явки с повинной Бессонова Н.С. от 03.02.2011 г., где Бессонов собственноручно указывает, что 03.02.2011г. в дневное время он и ФИО1 через окно, в котором он разбил стекло, проникли в дом в с. Нагорное и похитили    ДВД, 2 пульта и приставку от антенны, похищенное принесли к нему (Бессонову) домой, проверили исправность похищенного, затем продали его за спиртное (л.д. 23);

- актом оценки № 2011-02-34 от 14.02.2011 г., по которому стоимость ДВД -плеера марки «LG» с пультом дистанционного управления с учётом износа составляет 2450 руб., ресивера от спутниковой тарелки марки «Topfild» - 2450 руб., пульта дистанционного управления от телевизора «Фунай» - 237 руб. 50 коп. (л.д. 33);

- протоколом выемки у Бессонова Н.С. принадлежащих ему кроссовок (л.д. 65-66);

-заключениями эксперта №№ 88 и 89 от 11.02.2011 г., согласно которым след обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия 03.02.2011 г., пригоден для сравнительного исследования и совпадает с отпечатком обуви с правой ноги Бессонова Н.С. по общегрупповым признакам: форме, размерам, отображению рисунка подошвы (л.д. 83, 85 – 86);

- справкой о заработной плате ФИО3 за январь 2011 г.-4776 рублей (л.д. 32);

- распиской потерпевшей    ФИО3 в получении ДВД- плеера с пультом управления, ресивера и пульта дистанционного управления от телевизора «Фунай» (л.д. 39).

       Таким образом, вина подсудимых Бессонова Н.С. и Дзезюли А.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенном    группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, установлена.

        Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного    подсудимыми Бессоновым Н.С. и Дзезюлей А.А. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

      Суд квалифицирует действия подсудимых Бессонова Н.С. и Дзезюли А.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Суд исключает из обвинения подсудимых хищение у потерпевшей ФИО3 имущества на сумму 112 рублей 50 копеек, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в хищении на данную сумму; потерпевшая ФИО3 согласна с оценкой похищенного у нее имущества с учетом износа в 5137 рублей 50 копеек.

Квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые действительно по предварительному сговору между собой, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершили тайное хищение имущества потерпевшей ФИО3

При назначении наказания подсудимым Бессонову Н.С. и Дзезюле А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых - неоднократно совершали аналогичные правонарушения, ранее судимы за умышленные преступления, указанное преступление совершили в период испытательных сроков при условном осуждении, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, для обоих подсудимых суд считает признание вины, явки с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО3 путём изъятия похищенного.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           Поскольку тяжкое преступление подсудимые Бессонов Н.С. и Дзезюля А.А. совершили в период испытательных сроков, назначенных –Бессонову Н.С. по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26.11.2010года, а Дзезюле А.А. по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11.10.2010года и от 22.12.2010года, им, в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ, следует отменить условные осуждения пол данным приговорам и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

          Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимых Бессонова Н.С. и Дзезюли А.А.    ст. 64 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимых, как о том просят защитники - оба подсудимых совершили тяжкое преступление в период испытательного срока по предидущих приговорам, подсудимый Бессонов Н.С. не является несовершеннолетним и ст.88.6.2 УК РФ к нему не применима.

        В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимых Бессонова Н.С. и Дзезюли А.А. следует взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда -с Бессонова Н.С. 3580 рублей 50 копеек, с Дзезюли А.А.- 1790 рублей 25 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессонова Никиту Сергеевича и Дзезюлю Алексея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Назначить Бессонову Никите Сергеевичу наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бессонову Никите Сергеевичу условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26.11.2010 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Бессонову Н.С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26.11.2010 года,    окончательно определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бессонову Никите Сергеевичу исчислять с 22.02.2011года.

     Назначить наказание Дзезюле Алексею Александровичу в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дзезюле Алексею Александровичу условное осуждение, назначенное по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11.10.2010 г. и от 22.12.2010 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Дзезюле А.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 11.10.2010 г. и 22.12.2010 г.    и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бессонову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу; Дзезюле А.А. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания подсудимому Дзезюле А.А. исчислять с 24.03.2011года.

            Вещественные доказательства по делу: ДВД -плеер, два пульта дистанционного управления, ресивер, переданные потерпевшей ФИО3,- оставить у ФИО3; кроссовки- передать Бессонову Н.С.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда с Бессонова Н.С. в сумме 3580 рублей 50 копеек, с Дзезюли А.А. - в сумме 1790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина