Дело № 1 - 410 2010 г.
Поступило 28.09.2010 г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
Г.Куйбышев 22.12.2010года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А., Чичулиной И.Г.
подсудимого Дзезюля А.А.,
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дзезюли Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, осужденного 11.10.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дзезюля А.А. по предварительному сговору с другим лицом совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13.09.2010 г. в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Дзезюля А.А., по предварительному сговору с установленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью кражи чужого имущества пришли к садовому участку, расположенному по <адрес> в садовом обществе «Ромашка», где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор на территорию садового участка, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество: металлический уголок с размером сторон 75х75 мм, общей длиной 2м 65 см, стоимостью 800 рублей, пять металлических труб длиной по 1,5 метра диаметром по 50 мм, стоимостью по 200 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, две металлические трубы длиной по 3 метра диаметром по 100 мм, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, трубу металлическую длиной 4 метра, диаметром 100 мм, стоимостью 200 рублей, семь металлических уголков с размерами сторон 60х60мм, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей, металлическую пластину размером 75х55 см, стоимостью 500 рублей, эмалированное ведро, ёмкостью 12 литров, стоимостью 500 рублей.
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дзезюля А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дзезюля А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Стафиевская Р.С., потерпевший ФИО1 не возражают в рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дзезюля А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дзезюли А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Дзезюли А.А. ст. 64 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Дзезюле А.А. следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дзезюлю Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11.10.2010года в отношении Дзезюли А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дзезюле А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить.
Вещественные доказательства по делу: 5 металлических труб длиной по 1,5 метра диаметром по 50 мм каждая, 2 металлические трубы диаметром по 100 мм длиной по 3 метра каждая, металлическая труба диаметром 100 мм длиной 4 метра, 7 металлических уголков с размерами сторон 60 мм х 60 мм, металлический уголок с размерами сторон 75 мм х 75 мм длиной 2 м 65 см, металлическая пластина размером 0,75 м х 0,55 м- оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина