приговор по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-322/11 г.

Поступило 01.08.2011 года

                                             П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                    г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи              Снопковой А.И.

при секретаре                                          Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя-            Бурова В.Н.- помощника прокурора

                           Куйбышевского района,

защитника                       адвоката Бубенова Р.Н., представившего

                          удостоверение и ордер

                          от 15.08.2011 года Куйбышевской     коллеги

                          адвокатов,

подсудимого                                          Пахомова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Пахомова Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - техническим образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, ранее судимого:

    28.02.2008 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчисляется с 24 декабря 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л:

Подсудимый Пахомов С.Г. покушался на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 10 мая 2011 года, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Пахомов С.Г., осужденный по приговору суда к лишению свободы, отбывая наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенной в г. Куйбышеве Новосибирской области, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, а также в нарушение Главы № 12 Уголовно-Исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 года № 1-ФЗ, «Инструкции по охране исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно- исполнительной системы» и Приказа МЮ РФ № 189 от 14.10.2005 года « Об утверждении правил внутреннего распорядка в следственных изоляторах уголовно- исполнительной системы», имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, договорился с мастером швейного участка центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области ФИО1 (в отношении которого в суд направлено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п.п. «б, г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 286, ч.2 ст. 290 УК РФ) о приобретении у него наркотического средства [1-(5-флюро - пентил)-1Н-индол-3-ил] – нафталин-1ил-метанон (АМ-2201)- производного наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 8, 467 грамм, при этом согласно действующей договоренности, ФИО1, должен был приобрести указанное наркотическое средство, а затем незаконно пронести на охраняемую территорию ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, где передать осужденному Пахомову С.Г., отбывающему наказание в данном учреждении.

10 мая 2011 года, в вечернее время, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО1, у неустановленных в ходе следствия лиц, в заранее обусловленном месте - почтовом ящике, расположенном в подъезде <адрес>, приобрел наркотическое средства [1-(5-флюро - пентил)-1Н-индол-3-ил] – нафталин-1ил-метанон (АМ-2201)- производного наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 8, 467 грамм, которое Пахомов С.Г. намеревался у него незаконно приобрести и затем хранить без цели сбыта.

13 мая 2011 года, около 14 часов, указанное наркотическое средство, в том же размере, которое Пахомов С.Г. намеревался умышлено незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, ФИО1 принес на территорию ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, с целью незаконного сбыта осужденному Пахомову С.Г., отбывающему наказание в данном учреждении.

Однако, Пахомов С.Г., по независящим от него обстоятельствам, преступление довести до конца не смог, так как 13 мая 2011 года, около 14 часов ФИО1 был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области и 13 мая 2011 года в 14 часов 30 минут в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля, при проведении личного досмотра ФИО1, наркотическое средства [1-(5-флюро - пентил)-1Н-индол-3-ил] – нафталин-1ил-метанон (АМ-2201)- производного наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 8, 467 гр., которое осужденный Пахомов С.Г., отбывающий наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, намеревался умышленно незаконно приобрести без цели сбыта, у ФИО1 было обнаружено и изъято

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Пахомовым С.Г. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пахомов С.Г. в присутствии адвоката Бубенова Р.Н. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бубенов Р.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пахомов С.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров Р.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 30, ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пахомова С.Г суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В судебном заседании установлено, что Пахомов С.Г. был осужден 28.02.2008 года Убинским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 162, ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание- 1 год 10 месяц 7 дней по приговору Убинского районного суда Новосибирской области от 28.02.2008 года.

                  Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                           п р и г о в о р и л:

Пахомова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа.

В силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Убинского районного суда г. Новосибирска от 28.02.2008 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пахомову С.Г. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

                  Вещественное доказательство по делу: наркотическое средства [1-(5-флюро - пентил)-1Н-индол-3-ил] – нафталин-1ил-метанон (АМ-2201)- производного наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 8, 467 гармм, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

                  Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пахомовым С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Пахомов С.Г. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                  Председательствующий    (подпись)            А.И. Снопкова

          Копия верна: судья