Дело № 1- 315/11
Поступило 29.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника- адвоката Малкеровой Н.Л., представившей
удостоверение №, ордер № от
15.08.2011 года Куйбышевской коллегии
адвокатов,
подсудимого Косарева А.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косарева Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
15.03.2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Косарев А.Е. незаконно изготовил, приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление Косаревым А.Е. совершено в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
09 июня 2011 года, в период времени до 19 часов 45 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, подсудимый Косарев А.Е., имея преступный умысел на незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на земельный участок, расположенный на ул. Б. Хмельницкого города Куйбышева Новосибирской области, рядом с недостроенным домом, на котором руками нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес в надворные постройки домовладения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где сложил в кастрюлю, налил в неё молоко, и получившуюся смесь нагрел на газовой плитке и отфильтровал.
Таким способом подсудимый Косарев А.Е. умышленно, незаконно изготовил и приобрел без цели сбыта жидкость объемом не менее 1540 мл., содержащую наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой не менее 123, 2 гр., которую с целью удобства при незаконном хранении перелил в полимерную полуторалитровую бутылку и, сохраняя непосредственно при себе, пришел к магазину «Омский», расположенному по адресу: <адрес> где сел на заднее пассажирское сиденье стоящего там автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер № 54 регион, принадлежащего ФИО1, не знавшему о преступных намерениях Косарева А.Е.
09 июня 2011 года в 19 часов 45 минут подсудимый Косарев А.Е., находящийся в салоне указанного автомобиля, припаркованного около магазина «Омский», расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, а незаконно изготовленная приобретенная и сохраняемая Косаревым А.Е. жидкость, объемом не менее 1540 мл., содержащая наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой не менее 123,2 гр., сотрудниками была изъята при проведении осмотра легкового автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер № 54 регион, принадлежащего ФИО1, не знавшему о преступных намерениях Косарева А.Е.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Косаревым А.Е. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Косарев А.Е. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Малкерова Н.Л. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Косарев А.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Косарева А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Косарев А.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило.
Приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 15 марта 2011 года Косарев А.Е. осужден по ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 15 марта 2011 года необходимо отменить и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления и имущественного положения Косарева А.Е., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Малкеровой Н.Л., осуществляющей защиту Косарева А.Е. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косарева Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Косареву А.Е. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 15 марта 2011 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 15 марта 2011 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Косареву А.Е. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 122.2 грамма; полимерный пакет, полимерная бутылка с жидкостью, в которой содержалось наркотическое средство, одноконфорочная газовая плитка, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Косаревым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Косарев А.Е. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья