приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-61

Поступило 12.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 год                                                        г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                            Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                        Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя                         Чолий О.А.

подсудимого                                                                          Паластрова Р.П.

защитника                                                                              Ситчихиной Л.К., представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паластрова Романа Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с образованием 9 классов, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                        у с т а н о в и л :

Подсудимый Паластров Р.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерецбез цели сбытао по адресу: Новосибирская область, г. Куйбышнв.

Преступления совершены им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Паластров Р.П., имея единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в течение трех дней: 03, 10 и 30 ноября 2010 года в вечернее время приходил на участок местности, расположенный в 280 метрах к северо-западу от второй проходной бывшего ЗАО «Птицевод» по <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуна» общей массой при пересчете на сухой вес 1979, 9 грамма, что является особо крупным размером, нарывая сухие верхушечные части и листья дикорастущей там конопли и складывая их в принесенные с собой мешки; а именно:

- 03 ноября 2010 года в вечернее время подсудимый Паластров Р.П., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 280 метрах к северу-западу от второй проходной бывшего ЗАО «Птицевод», находящегося по <адрес>, где в принесенный с собой полипропиленовый мешок с надписью «Мельник мука», нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 1046,3 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Паластров Р.П. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, перенес его в котельную, расположенную на ул. Звездная, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, стал незаконно хранить его.

- далее, 10 ноября 2010 года в вечернее время подсудимый Паластров Р.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришел на участок местности, расположенный в 280 метрах к северу-западу от второй проходной бывшего ЗАО «Птицевод», находящегося по <адрес>, где в принесенный с собой полипропиленовый мешок с надписью «Крупа рисовая», нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 206,1 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Паластров Р.П. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, перенес его в котельную, расположенную на ул. Звездная, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, стал незаконно хранить его.

- далее 30 ноября 2010 года в вечернее время подсудимый Паластров Р.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришел на участок местности, расположенный в 280 метрах к северу-западу от второй проходной бывшего ЗАО «Птицевод», находящегося по <адрес>, где, в принесенный с собой полипропиленовый мешок, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 727,5 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Паластров Р.П. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, перенес его в котельную, расположенную на ул. Звездная, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, стал незаконно хранить его.

02 декабря 2010 года в ночное время в ходе осмотра вышеуказанной котельной наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 1979,9 грамма, что является особо крупным размером, у него было изъято.

Таким образом, Паластров Р.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, 30 ноября 2010 года в вечернее время подсудимый Паластров Р.П., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своей работы в котельной, расположенной по ул. Звездная, взял ранее собранные им 30 ноября 2010 года верхушечные части и листья конопли и через кусок материи, натянутый на металлическую чашку, перетер часть собранной конопли, и таким способом, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Гашиш» массой 4,4 грамма, что является крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Паластров Р.П. стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве в котельной по ул. Звездная.

02 декабря 2010 года в ночное время в ходе осмотра вышеуказанной котельной наркотическое средство «Гашиш» массой 4,4 грамма, что является крупным размером, у него было изъято.

Таким образом, Паластров Р.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Паластров Р.П.    заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый    Паластров Р.П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый    Паластров Р.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паластров Р.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни Паластрова Р.П. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Паластров Р.П. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, кроме того, Паластров Р.П. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Паластрова Р.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, таковое ему следует считать условным, назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паластрова Романа Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить таковое в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Паластрову Р.П. считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Возложить на Паластрова Р.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Паластрову Р.П. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полипропиленовый мешок с наркотическим средством «марихуана» массой 697, 4 грамма; полипропиленовый мешок с наркотическим средством «марихуана» массой 29, 7 грамма; полипропиленовый мешок с надписью «Мельник мука» с наркотическим средством «марихуана» массой 1046, 1 грамма; полипропиленовый мешок с надписью «Рисовая крупа» с наркотическим средством «марихуана» массой 205, 9 грамма; бумажный конверт с наркотическим средством «гашиш» массой 3, 4 грамма; бумажный конверт с наркотическим средством «гашиш» массой 0, 6 грамма; две металлических эмалированных чашки; кусок материи белого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 2 литра с обрезанной горловиной; бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 2 литра с обрезанной горловиной; бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 литра с обрезанным дном; металлическую ложку; девять кусков материи и сито из полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                             Е.Г. Коновалова