Дело № 1 - 44
Поступило 16.12.2010 г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Куйбышев 8.08.2011 года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н., Алиевой Т.З., Чичулиной И.Г.
подсудимого Пискунова Максима Сергеевича,
защитника Бубенова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кочарян Л.Г.,
а также представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пискунова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, осужденного 14.04.2011года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.119ч.1,119ч.1,161ч.1 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пискунов М.С. по предварительному с установленным в ходе следствия лицом совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23.10.2010 г. в ночное время в с. Гжатске Куйбышевского района Новосибирской области Пискунов М.С., по предварительному сговору с установленным в ходе следствия лицом, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к магазину, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласовано, по предварительному сговору между собой, с помощью найденных у магазина штакетин совместно разбили стекло в окне магазина и руками оторвали с оконного проёма металлическую решетку. Далее подсудимый Пискунов М.С., действуя по предварительному сговору с установленным в ходе следствия лицом согласно распределённой ему роли в совершении преступления, через отверстие в оконном проёме незаконно проник в здание магазина, а лицо, установленное в ходе следствия, выполняя отведённую ему роль в совершении преступления, действуя согласованно с Пискуновым М.С., остался у оконного проёма магазина, чтобы принимать похищенное из магазина имущество. Находясь в помещении магазина, ФИО5, действуя согласованно с установленным в ходе следствия лицом, по предварительному сговору с ним, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил находившиеся в магазине товаро – материальные ценности: 1 флакон туалетной воды «Альфа Голд» за 420 рублей, 1 флакон туалетной воды «Амати» за 400 рублей, 1 флакон туалетной воды «Доллар» за 170 рублей, 3 дезодоранта «Нивея» по 100 рублей за флакон на 300 рублей,3 антиперспиранта «Рексона» по 117 рублей за флакон на 351 рубль,1 бальзам после бритья «Адидас» за 201 рубль, 1 флакон шампуня «Шаума» емкостью 225 мл за 68 рублей, 1 флакон шампуня «Шаума», емкостью 380мл. за 85 рублей, 4 куска мыла «Чистая линия» по 25 рублей за кусок на 100 рублей, 4 куска мыла «Факс» на 200 рублей, 1 тюбик зубной пасты «Блендомед» за 37 рублей, 1 тюбик зубной пасты «Астера» за 37 рублей, 2 зубные щетки по 15 рублей за щетку на 30 рублей, 2 мужские вязаные шапки по 130 рублей за шапку на 260 рублей, 1 женскую вязаную шапку за 210 рублей, 4 пар мужских носков по 40 рублей за пару на 160 рублей, 24 пачки презервативов по 16 рублей за пачку на 384 рубля, 12 батареек пальчиковых по 10 рублей, за одну на 120 рублей, 10 пачек жевательной резинки по 17 рублей за пачку на 170 рублей, 15 пачек кофе три в одном «Маккофе» по 5 рублей за пачку на 75 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» по 31 руб. за пачку на 620 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по 17руб.50 коп. за пачку на 175 рублей,1 пачку сигарет «ЛД» за 20 рублей, 2 палки ветчины «Балтийской» весом по 500 грамм каждая по 124 руб. за палку на 248 рублей,1 палку колбасы «Мясоделов Георгиевская» весом 500гр. за 130 рублей, 1 палку колбасы «Мясоделов Таллинская» весом 500гр. на 121 рублей, 1 палку колбасы «Бутербродной» по 63 рубля, 1 палку колбасы «Деревенской», весом 700гр. на 124 рубля 60 копеек, 1 палку полукопченой колбасы «По-татарски» весом 700гр. по 194 руб. за 1 кг на 135 руб.80коп., 1 палку полукопченой колбасы «Славянской» весом 700гр. по 190 руб. за 1 кг на 133 рубля, 1 палку вареной колбасы «Посадской», весом 500 гр. на 60 рублей, 1 кг грудинки полукопченой на 328 рублей,2 окорочка куриных полукопченых весом 1,2кг по цене 183 руб. за 1кг на сумму 219 руб. 60 коп., 2 кг сарделек по 162 руб. за 1 кг на 324 рубля, 2 кг сосисек «Малютка» по 163 руб. за 1 кг на 326 рублей, 600гр. яблок «Медовых» по 72 руб. за 1кг на 43руб.20 коп., 2 татрапака сока «Любимый сад» по 42 рубля на 84 рубля, 1 бутылку вермута «Сантино» за 170 рублей, 5 бутылок водки «Зеленая марка», емкостью по 1л по 280 руб. за бутылку на 1400 рублей, 1 бутылку водки «Зеленая марка ёмкостью 0,7л за 205 рублей, 1 бутылку водки «Беловодье», емкостью 0,7л за 150 рублей, 1 булку хлеба за 11 рублей, 2 стеклянных стопки по 23 рубля за одну на 46 рублей, 2020 рублей денег, всего на сумму 10 935 рублей 20 копеек.
Похищенное Пискунов М.С. через отверстие в оконном проёме магазина передавал находящемуся на улице установленному в ходе следствия лицу, который складывал похищенное ими имущество в сумку, с похищенным они с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Куйбышевскому ТЗПО материальный ущерб на сумму 10 935 рублей 20 копеек.
Подсудимый Пискунов М.С. свою вину признал частично, от дачи показаний отказался.
В порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Пискунова М.С., данные им на предварительном следствии( л.д.208-211), где он пояснял, что23.10.2010года около 1 часа ночи он с ФИО9 находился на улице, где распивали спиртное. В ходе разговора предложил ФИО9 совершить кражу из магазина в с.Гжатске, он согласился. Пошли к ФИО9, взяли сумку и фонарик, направились к магазину на ул.Центральной. Убедившись, что в магазине никого нет и за ними никто не наблюдает, руками оторвал штакетину с забора, ФИО9 сделал тоже самое, ударили по стеклу в магазине, раскололи его, предварительно сорвали с ФИО9 металлическую решетку с окна. После этого решили, что он, ФИО5, залезет в магазин, будет передавать ФИО9 похищенные вещи, а ФИО9 должен находиться у окна. Принимать вещи и складывать в сумку. Залез в магазин, с прилавков и витрин похитил: 7 бутылок водки-6 по 1л, 1-0,7л, названия не помнит, 1 бутылку вермута «Сантино»-1л, 3 флакона туалетной воды( названия не помнит), 6 разных дезодорантов, 3 флакона шампуня,2 упаковки туалетного мыла «Чистая линия» и « Факс», 2 зубные пасты и 2 зубные щетки, 1 женскую вязаную шапку, 2 мужские вязаные шапки, 4 пары носков, 12 пальчиковых батареек, коробку с презервативами, 10 пачек жевательной резинки «Дирол»,15 пакетиков кофе 3х1, 2 блока сигарет «Винстон», 1 блок сигарет «Святой Георгий», 2 куска ветчины общим весом около 500 гр., 1 кусок грудинки весом около 1кг, 6 палок колбасы, 2 копченых куриных окорочка, 1 пакет с сардельками и 1 пакет с сосиками, 3 яблока, 2 тетрапака с соком емкостью 1л, деньги из кассы в сумме 500 рублей. Больше из магазина ничего не похищал. В магазине был около 10-15 минут, потом вылез, спортивная сумка была полностью заполнена. Направились с ФИО9 в сторону трассу -г.Куйбышев с.Северное, чтобы перекусить. Отойдя метров 200-300, остановились, достали из сумки продукты, перекусили, что именно -не помнит, т.к.был сильно пьян. После этого решили с ФИО9 спрятали похищенное в траве. Взял с собой из сумки 2 бутылки водки «Зеленая марка», емкостью 1л и 0,7л, направился к брату ФИО7 ФИО9 тоже взял из сумки 2 бутылки спиртного. Дома у брата с ним и его сожительницей распили похищенную из магазина водку и уснули. Брату сказал, что похитил водку из магазина. Утром 23.10.2010года приехали сотрудники милиции, признался, что совершил кражу с ФИО9, рассказал, где спрятал похищенное, сумка была изъята. Признает вину частично, т.к. похищал лишь часть того, что ему вменяют.
Подсудимый Пискунов М.С. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что 2 похищенных окорочка были весом примерно по 400гр. каждый, 3-4 похищенных яблока весом около 300 грамм.
Подсудимый ФИО9 в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что 23.10.2010года в 1-м часу ночи вышел из дома, встретил ФИО5, оба были в нетрезвом состоянии, хотели купить спиртное, но не смогли. ФИО5 Максим предложил залезть в магазин, пошли с ним туда. Оторвали в окне магазина решетку, выломали штакетины в палисаднике, разбили стекло в окне. ФИО5 залез внутрь магазина, а он остался стоять, потом ФИО5 стал подавать ему товар, а он принимал, складывал в спортивную сумку, которую взяли с собой. В магазине ФИО5 был минут 10-15, потом вылез, унесли сумку метров на 300, распили бутылку водки, стали есть колбасу, 2 окорочка, булку хлеба, сосиски, выпили 1л сока, съели яблоко, курили сигареты. Украли из магазина водку -бутылки 4 по 1л и 2 по 0,7литра,всего бутылок 6-7, 1 бутылку вина «Сантино», пакет- около 1 кг сосисек, коробку презервативов, 10 пачек жевательной резинки, 2 булки хлеба, 2 окорочка, сигареты -штук 10 «Святой Георгий», 20 шт.«Винстон»,колбасу круглую вареную- грамм 500-600, 2 шапочки вязаных мужских черного цвета,2 зубные щетки «Орал би», 1 упаковку мыла(5шт.) «Дуру», 2 шампуня «Шаума», 2 зубные пасты, 4 пары носок. ФИО5 забрал с собой 2 бутылки водки, он-1 бутылку водки, 1- «Сантино», 2-3 пачки сигарет. Ушел домой, там была его сожительница ФИО4, рассказал ей про кражу. Потом приехали сотрудники милиции, изъяли сумку, ФИО5 показал, где остался товар, его изъяли тыс. на 4. Согласен, что из магазина украли 3 флакона туалетной воды,6 дезодорантов, 2 упаковки мыла, 15 пачек кофе, 2 куска ветчины, 6 палок колбасы, 1 кусок мяса( грудинки), по упаковке сосисек и сарделек, 500 рублей денег, 2 окорочка грамм по 400 каждый, 3 яблока.
Исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пискунова М.С. установлена как его собственными частично признательными показаниями, так и показаниями подсудимого ФИО9, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Представитель потерпевшего ФИО8 пояснила, что 25.10.2010года на работе узнала, что в ночь на 23.10.2010года из магазина в с.Гжатске была совершена кража, была назначена ревизия, которая обнаружила недостачу товара на сумму 35 926 рублей 30 копеек. В данном магазине работают два продавца, до этой кражи ревизия была в магазине в апреле 2010года, недостачи не было. В долг давать товар продавцам запрещают. Выручку в магазине забрали за день до кражи. Вернули в ТЗПО товара на сумму 3856 рублей 84 коп., на 550 рублей товара было испорчено.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 23.10.2010года, в субботу, гл. бухгалтер ей сообщила, что в магазин в с.Гжатске было проникновение, выехали туда с бухгалтером, сняли остатки товара, выяснили, что ТЗПО причинен ущерб на 35 с чем-то тысяч рублей, часть товара испорчена.Деньги похищены не были, только мелочь из кассы.
Свидетель ФИО3 дала показания, что 22.10.2010года она работала в магазине до 19 часов. 23.10.2010года в 8 час.30мин. обнаружила отодвинутую на окне магазина штору, разбитое окно, не заходя внутрь магазина, позвонила из сельсовета в дежурную часть ОВД. Когда проводили осмотр, увидела, что разбросаны ценники, не хватает товара, пропала водка около 6 бутылок «Зеленой марки» по 1л, вермут 1 бутылка 1л за 170 рублей, сигареты блоками-4 «Тройка», 2 «Винстон», сколько-то «ЛД», похитили колбасу, мясо -мясной орех, 2 палки «деревенской колбасы», колбасы «По-татарски», остальные наименования товара не помнит. Окорочек куриный весом обычно около 400-600 грамм, сардельки в упаковке по 2- 2,5кг, 1 яблоко около 200 грамм. В палке колбасы «Мясоедов» грамм 400,колбасы «Славянской»-600-700грамм, «Бутербродной»-0,5кг.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные на предварительном следствии(л.д.123-127), где она поясняла, что в ночь с 22 на 23.10.2010года из магазина были похищены:1 пачка стирального порошка «Дося»-3,7кг на 245 рублей, 1 флакон туалетной воды» «Альфа Голд» за 420 рублей 1 флакон туалетной воды «Ниагара» за 170 рублей, 1 флакон туалетной воды « «Амати» за 400 рублей, 1 флакон туалетной воды «Доллар» за 170 рублей, 1 флакон туалетной воды «Ультра» за 300 рублей, 1 флакон туалетной воды» Любовь» за 240 рублей,3 дезодоранта «Нивея» на 300рублей, 3 антиперспиранта «Рексона» на 351 рубль, 1 флакон бальзама после бритья «Адидас» за 201 рубль, 1 флакон шампуня «Шаума» за 68 рублей, 2 флакона шампуня «Шаума» на 170 рублей, 2 флакона крема-кондиционера «Кристель» на 150 рублей, 4 банки чистящего средства «Пемолюкс» на 140 рублей, 4 куска туалетного мыла «Чистая линия» на 100 рублей, 4 куска туалетного мыла «Факс» на 200 рублей, 2 зубные пасты «Блендамед» на 74 рубля, 2 зубные пасты» Астера» на 74 рубля, 8 зубных щеток на 120 рублей, 1 женскую вязаную шапку за 210 рублей,4 мужских вязаных шапки на 520 рублей, 8 пар мужских носков на 320 рублей, 3 пары женских носков на 390 рублей, 1 пара женских демисезонных сапог за 700 рублей,1 мягкая игрушка «Белка» за 450 рублей, 1 мягкая игрушка «Пчелка» за 530 рублей, 1 игрушка «Собачка с мячиком» за 265 рублей, 1 кукла «Анюта» за 750 рублей,1 конструктор «Школьник» за 280 рублей, 2 игрушечных пистолета на 270 рублей, 2 игрушечных револьвера на 250 рублей,1 кукла «Повар» за 450 рублей, 1 конструктор «Колобок» за180рублей, 24 пачки презервативов по 3 презерватива в пачке на 384 рубля, 12 пальчиковых батареек на 120 рублей, 90 пачек жевательной резинки по 17 рублей за пачку на 1530 рублей, 70 пачек кофе три в одном по 5 рублей за пачку на 350 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» на 620 рублей, 40 пачек сигарет «Тройка» на 680 рублей, 50 пачек сигарет «Святой Георгий» на 875 рублей, 40 пачек сигарет «Свит Дредюс» на 780 рублей, 2 ветчины «Балтийская» весом по 500 грамм каждая на 248 рублей, 1 палка колбасы «Мясоедов Георгиевская», весом 500 грамм за 130 рублей,1 палка колбасы «Мясоедов Таллинская», весом 500 грамм на 121 рубль, 3 кг полукопченой грудинки на 984 рубля, 2,995кг полукопченой колбасы «Деревенская» на 533 руб.11 коп.,4 кг полукопченых куриных окороков на732 руб., 3,7 кг мяса «Орех классический» на 925 рублей, 2,6кг мяса «Орех мясной» на 800 руб.80коп., 3 кг рулета «Борисовский» на 750 рублей, 5кг сарделек на 810 рублей, 2,730кг сосисек «Малютка» на 444 руб.99коп., 3,1 кг полукопченой колбасы «По-татарски» на 601 руб.40коп., 5 кг полукопченой колбасы «Славянская» на 950 рублей, 1,5кг копченой мойвы на 192 рубля, 5 палок вареной колбасы «Посадская» весом 500 гр. каждая на 300 рублей, 1 палка колбасы «Бутербродная» на 63 рубля, 3 кг яблок «Медовых» на 216 рублей,1 кг апельсин на 69 рублей, 5 татрапаков с соком «Любимый сад» на 210 рублей, 6 бутылок пива «Толстяк», емкостью по 2,5л на 552 рубля,4 бутылки вермута «Сантино» белое на 680 рублей,1 бутылка вермута «Сантино» красное за 170 рублей,4 бутылки портвейна «72», емкостью по 1,5л на 364 рубля, 5 бутылок водки «Зеленая марка», емкостью по 1л на 1400 рублей, 4 бутылки водки «Зеленая марка», емкостью по 0,7л на 820 рублей, 5 бутылок водки «Беловодье», емкостью по 0,7л на 750 рублей, 4 бутылки водки «Березовая», емкостью по 1л на 900 рублей, 3 бутылки водки «Тройка», емкостью по 1л, на 675 рублей, 5 бутылок водки «Метелица» на 570 рублей, 4 бутылки водки «Снежный барс», емкостью по 0,7л на 920 рублей, 3 бутылки водки «Гордость Алтая», емкостью по 1л, на 1160 рублей, 2 пачки чая «Высокогорный Нури» на 220 рублей, 1 бутылка хлеба за 11 рублей, 1 пачка сигарет «ЛД лёгкие» за 20 рублей, 2 стеклянные стопки на 46 рублей, деньги в сумме 2020 рублей. Часть товара была испорчена -нарушена упаковка, потерян товарный вид 2-х чистящих средств «Пемолюкс» на 70 рублей, 2 отбеливателей «Ася» на 100 рублей, 1 средства для мытья посуды «АОС» на 85 рублей, 1 бутылки водки «Бердчанка» на 140 рублей, 800гр. колбасы «По-татарски» на 155 руб.20 коп. В долг товар из магазина ни она, ни продавец ФИО1 не дают. На момент инвентаризации у жителей села перед магазином никаких задолженностей не было.
Свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что до кражи давали в долг товар из магазина жителям села, но на момент инвентаризации рассчитались все, а за некоторых покупателей она внесла свои деньги в магазин, т.к. ожидалась плановая ревизия.
Как следует из показаний свидетеля ФИО1, 22.10.2010года она в магазине не работала, а когда утром 23.10.2010 года пришла на работу, ФИО3 сказала про кражу. Когда провели инвентаризацию в магазине, обнаружили недостачу товара. 2,5тыс.рублей внесла в кассу ФИО3 за двух покупателей.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.157-158,128-132),где она дала пояснения, аналогичные показаниями свидетеля ФИО3, дав такое же описание украденного из магазина товара. До октября 2010года они с ФИО3 давали в долг продукты из магазина под запись до зарплаты, должников записывали в специальную тетрадь. Однако с октября 2010года они перестали давать товар в долг т.к. в конце октября ждали ревизию. На момент кражи 23.10.2010года у жителей села перед магазином никаких задолженностей не было.
Свидетель ФИО1 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что наименования товара, который был украден из магазина, они с продавцом ФИО3 определили примерное на сумму недостачи, т.к. учет в магазине суммовой.
-ФИО5(л.д.133-134), пояснившей, что ей со слов сына Пискунова М.С. известно, что он с ФИО9 совершил кражу из магазине в ночь с 22 на 23.10.2010года, что он похитил, ей точно неизвестно, т.к. домой он ничего из похищенного не приносил. Продавцы райповского магазина ФИО3 и ФИО1 всегда дают в долг в магазине под запись тем, кто работает или на пенсии- записывают должников в специальную тетрадь,
-ФИО2(л.д.135-136), согласно которым она живет с ФИО7 Ночью 23.10.2010года, когда они спали, к ним пришел Пискунов М.С., в руках у него было 2 бутылки водки, втроем ее распили. В ходе распития спиртного Пискунов М.С. сказал, что ночью с ФИО9 залез в райповский магазин и обокрал его. Кроме водки Пискунов М.С. ничего не приносил. Ей хорошо известно, что продавцы из райповского магазина ФИО3 и ФИО1 всегда дают в долг под запись жителям с.Гжатск товар, записывают в специальную тетрадь; дают тем, кто работает или на пенсии;
-ФИО6 (л.д.137-138), по показаниям которой 23.10.2010года около 10 часов к ним пришел Пискунов М.С., в руке у него была бутылка водки «Зеленая марка», емкостью 1л. Они с ФИО5 и матерью распили эту водку. В ходе распития спиртного Пискунов М.С. достал из куртки пачку сигарет «Винстон» и закурил, после этого отдал её матери долг в сумме 30 рублей железными монетами. Удивилась, откуда у него водка и сигареты, т.к. денег у него никогда не было, он не работает. Спустя некоторое время Пискунов М.С. ушел.Ей известно, что продавцы их райповского магазина ФИО3 и ФИО1 всегда дают в долг под запись продукты из магазина;
-ФИО10(л.д.139-140),исходя из показаний которой 23.10.2010года к ним с дочерью пришел Пискунов М.С., с собой у него была бутылка водки «Зеленая марка», емкостью 1л, втроем распили её. ФИО5 достал из куртки новую пачку сигарет «Винстон», закурил, отдал долг 30 рублей мелочью. Потом ФИО5 ушел, оставив недопитую бутылку водки и начатую пачку сигарет. Ей известно, что продавцы ФИО3 и ФИО1 всегда дают в долг под запись продукты из магазина жителям с.Гжатск, записывают должников специальную тетрадь, дают тем, кто имеет работу или пенсию;
-ФИО7( л.д.141-142), по показаниям которого 23.10.2010года около
3-4-х часов ночи к нему пришел брат Пискунов М.С., принёс две бутылки водки «Зеленая марка», предложил выпить. Они с братом и ФИО2 распили водку, спросил у него, где взял водку, на что брат ответил, что ночью с ФИО9 залез в райповский магазин и обокрал его. Кроме водки Пискунов М.С. ничего не приносил.
Ему известно, что продавцы райповского магазина ФИО3 и ФИО1 дают товар из магазина в долг под запись;
-ФИО4(л.д.149-150), исходя из показаний которой 23.10.2010года около 3-х часов домой пришел ФИО9, у него было две бутылки -1 бутылка водки «Зеленая марка» и 1 бутылка вермута, стали с ним распивать ее. Больше у ФИО9 при себе ничего не было. В ходе распития спиртного ФИО9 сказал, что вместе с Пискуновым М.С. этой ночью ограбили райповский магазин, что именно они похитили из магазина, не пояснял. Она почти всегда покупает продукты в райповском магазине у продавцов ФИО3 и ФИО1. Когда заканчиваются деньги, она берет у них продукты под запись до зарплаты. Продавцы ведут специальную тетрадь с указанием фамилии должника и суммы долга. В среднем ежемесячно к нее накапливается задолженность перед магазином около 1-1,5тыс.рублей, который возвращает после получения зарплаты.
Вина подсудимого Пискунова М.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления ФИО3 о том, что в ночь с 22.10.2010 г. на 23.10.2010 г. неизвестные путём выставления окна проникли в магазин Куйбышевского ТЗПО в с. Гжатск и похитили товарно-материальные ценности (л.д. 3).
- протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2010 г. с фототаблицей, из которого следует, что таковым является магазин Куйбышевского ТЗПО, расположенный по адресу: <адрес>, на момент осмотра металлическая решетка с первого от двери оконного проёма сорвана и валяется в 1 м от окна, стекло в нижней шипке окна размером 55х70 см отсутствует. В ходе осмотра магазина были обнаружены и изъяты фонарик, 2 следа пальцев рук, (л.д. 15-18, 19 - 22);
- протоколом осмотра квартиры ФИО6 от 23.10.2010 г., из которого следует, что в квартире были обнаружены и изъяты 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 л и 1 пачка сигарет «Винстон» (л.д. 23-24, 25);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2010 г. -участка местности, находящегося в 500 м. от остановки автобуса в с. Гжатск Куйбышевского района Новосибирской области, с участием Пискунова М.С. в ходе которого были обнаружены и изъяты упаковка сока ёмкостью 1 л, 24 пачки презервативов, 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 0,7 л, 1 бутылки водки «Беловодье» ёмкостью 0,7 л, 1 тюбик зубной пасты «Блендамед» в упаковке, 1 тюбик зубной пасты «Астера» в упаковке, 1 флакон бальзама после бритья, 3 куска мыла, 13 пачек сигарет «Винстон», 3 флакона туалетной воды, 27 сосисок «Малютка», 4 палки колбасы, 2 дезодоранта, 1 флакон шампуня «Шаума», 2 зубные щётки, 4 пары носков, 12 пачек кофе «Мак кофе», 4 пальчиковые батарейки, 2 стопки, 1 булка хлеба и 1 монета достоинством в 10 рублей; Пискунов М.С.в ходе осмотра пояснил, что всё вышеуказанное он совместно с ФИО9 Игорем похитил из магазина Куйбышевского ТЗПО (л.д. 26-27, 28);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2010 г. с участием Пискунова М.С. - участка местности, указанного ФИО5, находящегося в 200 м. от с. Гжатск, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 1 яблоко, 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 л, 1 пачка сигарет «ЛД», 1 упаковка жевательной резинки, 3 пакетика с кофе, 9 ценников и 2 вязаных шапочки; Пискунов М.С. пояснил, что всё вышеуказанное он совместно с ФИО9 Игорем похитил из магазина Куйбышевского ТЗПО. (л.д. 29-30. 31);
- протоколом явки с повинной Пискунова М.С. от 24.10.2010 г., в котором ФИО5 собственноручно указывает, что вечером 22.10.2010 г. он предложил ФИО9 совершить кражу из магазина в с. Гжатск, тот согласился, в ночь на 23.10.2010 г. они пришли к магазину, где разбили стёкла в окне, он (Пискунов) залез в магазин и стал подавать ФИО9 водку, колбасу, сигареты, одежду, взял в магазине мелочь, точное количество похищенного указать не может, сумку с похищенным спрятали, он (Пискунов) взял 2 бутылки водки и пошел домой к брату ФИО7, распивая с братом спиртное, рассказал ему о том, что совершил кражу из магазина (л.д. 34);
- протоколом явки с повинной ФИО9 от 24.10.2010 г, где ФИО9 собственноручно поясняет, что в ночь с 22.10.2010 г. на 23.10.2010 г. Пискунов М.С. предложил ему совершить кражу из магазина в с. Гжатск, он согласился, взял из дома спортивную сумку и фонарик, вместе с Пискуновым М.С. пришёл к магазину, Пискунов М.С. разбил окно и залез в магазин, а он (Востриков) остался снаружи, чтобы принимать похищенное. ФИО5 передавал ему водку, продукты питания, зубную пасту, он всё это складывал в сумку. Сумку с похищенным он и ФИО5 унесли на поляну в заросли, после чего взяли из сумки по 2 бутылки водки, он (Востриков) пошел домой, а ФИО5 - к брату (л.д. 35);
- справкой Куйбышевского ТЗПО о наименованиях и сумме недостающего товара –на 36003 рубля 30 коп.( л.д.61);
- актом результатов проверки ценностей от 23.10.2010 г.с инвентаризационной описью товара, в соответствии с которым из магазина Куйбышевскогог ТЗПО в с. Гжатск Куйбышевского района Новосибирской области было похищено имущества на общую сумму 36.003 рубля 30 копеек, испорчено имущества на общую сумму 550 рублей 20 копеек (л.д. 62-90),
-справкой о наименовании испорченного товара на 550 руб. 20 коп. (л.д.91),
- протоколом осмотра предметов от 01.11.2010 г. с участием ФИО12, из которого следует, что были осмотрены: фонарик, изъятый 23.10.2010 г. в ходе осмотра магазина в с. Гжатск; 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 л. и 1 пачка сигарет «Винстон», изъятые 23.10.2010 г. в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>; 1 яблоко, 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 л., 1 пачка сигарет «ЛД», 1 упаковка жевательной резинки, 3 пакетика с кофе, 9 ценников и 2 вязанных шапки, изъятые 23.10.2010 г. в ходе осмотра участка местности в с. Гжатск; 1 спортивная сумка, упаковка сока, 24 пачки презервативов, 1 бутылка водки «Зелёная марка» ёмкостью 0,7 л., 1 бутылка водки «Беловодье» ёмкостью 0,7 л., 1 тюбик зубной пасты «Блендамед» в упаковке, 1 тюбик зубной пасты «Астера» в упаковке, 1 флакон бальзама после бритья, 3 куска мыла, 13 пачек сигарет «Винстон», 3 флакона туалетной воды, сосиски «Малютка», 4 палки колбасы, 2 дезодоранта, 1 флакон шампуня «Шаума», 2 зубные щётки, 4 пары носок, 12 пачек кофе «Мак кофе», 4 пальчиковые батарейки, 2 стопки, 1 булка хлеба и 1 монета достоинством в 10 рублей, изъятые 23.10.2010 г. в ходе осмотра участка местности в с. Гжатск. Председатель Куйбышевского ТЗПО Нарейкова Т.И. пояснила, что все указанные товарно-материальные ценности, кроме фонарика и сумки, принадлежат Куйбышевскому ТЗПО и были похищены из магазина в с. Гжатск Куйбышевского района Новосибирской области. На момент осмотра булка хлеба подсушена, яблоко имеет повреждения оболочки, литровая упаковка сока «Любимый сад. Апельсин» деформирована и имеет надрыв в верхней части, а так же засохшие потёки от сока, палка колбасы «Славянская» с краю надкушена, перечисленные товары возврату в магазин для продажи не подлежат, т.к. потеряли свой товарный вид.
В ходе осмотра сосиски «Малютка» и палка колбасы «Деревенская» были взвешены на напольных весах «Электроимпульс», в результате установлено, что общий вес сосисок «Малютка» составил 480 гр., а палки колбасы «Деревенская» - 700 гр. (л.д. 102-106, 107 - 109).
- заключениями дактилоскопических экспертиз, по выводам которых следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия - магазина Куйбышевского ТЗПО в с. Гжатск Куйбышевского района Новосибирской области 23.10.2010 г., пригодны для идентификации личности; след пальца руки, изъятый с поверхности тарелки из - под денег оставлен мизинцем левой руки Пискунова М.С. (л.д. 166-167, 172 - 176);
- распиской представителя потерпевшего ФИО8 в получении принадлежащих Куйбышевскому ТЗПО товарно-материальных ценностей, похищенных из магазина в с. Гжатск, а именно: флакона бальзама после бритья марки «Адидас», флакона шампуня «Шаума» объёмом 225 мл., 3 кусков мыла «Чистая линия», 3 флаконов туалетной воды «Амати» объёмом 100 мл, «Доллар» объёмом 100 мл и «Альфа Голд» объёмом 100 мл, 2 дезодорантов «Нивея» объёмом 50 мл, 2 тюбиков зубной пасты – «Блендамед» объёмом 100 мл и «Астера» объёмом 100 мл, 2 зубных щёток в упаковках, 4 пар мужских носков, 4 пальчиковых батареек «Панасоник», коробки с 24 пачками презервативов по 3 презерватива в каждой пачке, 1 упаковки жевательной резинки «Орбит», 2 вязаных шапочек, 1 пачки сигарет «ЛД», 2 стопки, 1 полной бутылки водки «Зелёная марка» ёмкостью 0,7 л., 1 полной бутылки водки «Беловодье» ёмкостью 0,7 л., 15 пачек растворимого кофе «Мак кофе» три в одном, 13 пачек сигарет «Винстон», 1 палки колбасы «Мясоделов. Георгиевская», 1 палки колбасы «Бутербродная», 1 палки колбасы «Деревенская» весом 700 гр., 27 штук сосисок «Малютка» весом 480 гр. (л.д. 115).
Суд считает, что вина подсудимого Пискунова М.С. в краже чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение доказана.
Суд исключает из обвинения подсудимого Пискунова М.С. хищение следующих товаров из магазина Куйбышевского ЗТПО в с.Гжатске:
1 пачки стирального порошка «Дося», 3,7кг на 245 рублей, 1 флакона женской туалетной воды « «Ниагра блю» за 170 рублей,1 флакона женской туалетной воды «Бриллиант» за 200 рублей, 2 флаконов женской туалетной воды «Ультра» на 300 рублей, 1 флакона женской туалетной воды « Любовь» за 240 рублей, 1 шампуня « Шаума», емкостью 380 мл за 85 рублей, 2 флаконов крема-кондиционера «Кристель» на 150 рублей, 4 банок чистящего средства «Пемолюкс» на 140 рублей, 1 тюбика зубной пасты» Блендомед» за 37 рублей, 1 тюбика зубной пасты «Астера» за 37 рублей, 6 зубных щеток по 15 рублей на 90 рублей,2 мужских вязаных шапки на 260 рублей, 4 пар мужских носков на 160 рублей, 3 пары женских носков на 390 рублей, 1 пару женских демисезонных сапог за 700 рублей, 1 мягкую игрушку «Белка» за 450 рублей, 1 мягкую игрушку «Пчелка» за 530 рублей, 1 игрушку «Собачка с мячиком» за 265 рублей, 1 куклы «Анюта» за 750 рублей, 1 конструктор «Школьник» за 280 рублей, 2 игрушечных пистолета « Трещетка» на 270 рублей, 2 игрушечных револьвера» на 250 рублей, 1 куклу «Повар» за 450 рублей, 1 конструктор «Колобок» за 180 рублей,80 пачек жевательной резинки на 1360 рублей, 55 пачек кофе три в одном на 275 рублей, 40 пачек сигарет «Тройка» на 680 рублей, 40 пачек сигарет «Святой Георгий» на 700 рублей, 40 пачек сигарет «Свит Дредюс» на 780 рублей, 2 кг полукопченой грудинки на 656 рублей, 2,295кг полукопченой колбасы «Деревенской» по 178 руб. за 1 кг на 408 руб. 51 коп., 2,8кг полукопченых куриных окорочка по 183 руб. за 1 кг на 512 руб. 40 коп., 3,7кг мяса «Орех классический» на 925 рублей, 2,6кг мяса «Орех мясной» на 800руб.80 коп., 3 кг рулета «Борисовский» на 750 рублей, 3 кг сарделек по 162 руб. за 1 кг на 486 рублей, 730гр. сосисек по 163 руб. за 1 кг на 118 руб. 99 коп., 2,4 кг полукопченой колбасы «По-татарски» по 194 руб. за 1 кг на 465 руб.60 коп.,4,3кг колбасы «Славянской» по 190 руб. за 1 кг на 817 рублей, 1,5 кг мойвы копченой на 192 рубля, 4 палки колбасы «Посадской» на 240 рублей, 2,4кг яблок «Медовых» по 72 руб. за 1кг на 172 руб. 80 коп., 1 кг апельсин за 69 рублей, 3 тетрапака сока «Любимый сад» на 126 рублей, 6 бутылок пива «Толстяк» по 2,5 л на 552 рубля, 3 бутылок вермута «Сантино» белое на 510 рублей, 1 бутылки вермута «Сантино» красное за 170 рублей, 4 бутылок портвейна «72» на 364 рубля, 3 бутылок водки «Зеленая марка» по 0,7л по 205 руб. за бутылку на 615 рублей, 4 бутылок водки «Беловодье» по 0,7 л на 600 рублей, 3 бутылок водки «Березовая» на 900 рублей, 3 бутылок водки «Тройка» на 675 рублей, 5 бутылок водки «Метелица» на 570 рублей, 4 бутылок водки «Снежный барс» на 920 рублей, 3 бутылок водки «Гордость Алтая» на 648 рублей, 4 бутылок водки «Алтайское застолье» на 1160 рублей, 2 пачек чая «Высокогорный Нури» на 220 рублей, всего на сумму 25068 рублей 10 копеек, поскольку хищение данного товара не нашло своего подтверждения в судебном заседании-
подсудимые отрицают хищение данного товара, задержаны они были утром 23.10.2010года, среди изъятого указанного товара не было, кроме того, что успели употребить; продавец ФИО1 объяснила, что наименование товара названо на сумму недостачи примерное; свидетели ФИО5, ФИО11, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО4 утверждают, что продавцы магазина ФИО3 и ФИО1 давали товар из магазина в долг жителям села Гжатск, что объясняет сумму недостачи, установленной после кражи.
Суд считает, что утверждение шести свидетелей о даче товара в долг продавцами ФИО3 и Мишкиной достоверно, поэтому не может принять во внимание объяснение продавцов магазина в с.Гжатске о возникновении недостачи в сумме 36003 руб.30коп. именно в результате кражи, считает, что в результате кражи возникла недостача в сумме 10935 рублей 20 копеек.
При этом утверждение подсудимых о том, что они похитили из магазина только 500 рублей денег, считает недостоверным, поскольку недостача денег после ревизии установлена в 2020 рублей ( л.д.61-63), подсудимые имели возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.
Давая оценку приведённым доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Пискуновым М.С. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пискунова М.С. по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения указание на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вменённое - государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пискунову М.С., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Пискунова М.С. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Пискунова М.С. ст. 64 УК РФ.
Куйбышевским торгово-заготовительным потребительским обществом заявлен гражданский иск о взыскании с виновных 32439руб.30коп.( л.д.302-303), в судебном заседании представитель потерпевшего исковые требования изменила: просит взыскать 32069 рублей 46 коп( с учетом возмещения ущерба на сумму 3856 руб.84 коп.), а также 550 руб.20коп. за испорченный товар, всего 32619 рублей 66 коп., а с Пискунова М.С. ? долю в сумме 16309 рублей 83 копейки.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п.2 ст.1080 ГК РФ по заявлению потерпевшего суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным п.2 ст.1081 настоящего кодекса.
В данном случае, суд пришел к выводу, что следует взыскать с подсудимого Пискунова М.С. в пользу Куйбышевского ТЗПО ? долю от стоимости похищенного и испорченного имущества в сумме 3809рублей 28 копеек (10935,20 - 3856,84руб.-возмещено (л.д.114)=7078руб.36коп., 1/2 доля -3539 руб.18коп. +275 руб.10 коп.-1/2 доля от испорченного товара, 10 рублей, приобщенные к делу в качестве вещественного доказательства, подлежат возврату потерпевшему( ?-5руб.10коп.), в остальной части исковых требований к Пискунову М.С. -отказать.
В силу ст.132 УПК РФ с подсудимого Пискунова М.С. следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплату услуг защитника за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 2148 рублей 30 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пискунова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на Пискунова М.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 14.04.2011года в отношении Пискунова М.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пискунову М.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск Куйбышевского торгово-потребительского общества удовлетворить частично.
Взыскать с Пискунова Максима Сергеевича в пользу Куйбышевского торгово-заготовительного потребительского общества 3809 рублей 28 копеек, в остальной части-отказать.
Вещественные доказательства по делу: флакон бальзама после бритья марки «Адидас», флакон шампуня «Шаума», 3 куска мыла «Чистая линия», 3 флакона туалетной воды - «Амати», «Доллар» и «Альфа Голд», 2 дезодоранта «Нивея», 2 тюбика зубной пасты «Блендамед» и «Астера», 2 зубные щётки в упаковках, 4 пары мужских носков, 4 пальчиковые батарейки «Панасоник», коробку с 24 пачками презервативов, 1 упаковку жевательной резинки «Орбит», 2 вязанные шапочки, 1 пачку сигарет «ЛД», 2 стопки, 1 бутылку водки «Зелёная марка», 1 бутылку водки «Беловодье», 15 пачек растворимого кофе «Мак кофе» три в одном, 13 пачек сигарет «Винстон», 1 палку колбасы «Мясоделов. Георгиевская», 1 палку колбасы «Бутербродная», 1 палку колбасы «Деревенская» весом 700 гр. и 27 шт. сосисок «Малютка» весом 480 гр., возвращенные представителю потерпевшего ФИО8, - оставить в Куйбышевском ТЗПО; светодиодный фонарик, 1 пустую бутылку из-под водки «Зелёная марка» ёмкостью 1 л., 1 начатую пачку сигарет «Винстон», 1 бутылку с этикеткой «Зелёная марка» ёмкостью 1 л, заполненную на 1/3 светлой прозрачной жидкостью, спортивную сумку, 9 бумажных ценников - уничтожить; 1 монету достоинством в 10 рублей - передать в Куйбышевское ТЗПО.
Взыскать с Пискунова М.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 2148 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина