приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-159/2011 г.

Поступило 17.03.2011 г.

                                             П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

«19» апреля 2011 года.                                 г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                 Снопковой А.И.

при секретаре                                             Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя -              Бурова В.Н.- помощника прокурора

                                                    <адрес>

защитника                                         адвоката Рудакова Ю.А., предоставившего

                             удостоверение , ордер от

                             18.04.2011 года Куйбышевской коллегии

                             адвокатов

подсудимой                        Кологривой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кологривой Марины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, незамужней, имеющей малолетних детей 1998 и 2003 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1). 18.03.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.1, 69 ч. 2,. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2). 21.04.2010 года мировым судьей 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области    по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; 30.11.2010 года по постановлению мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района от 21.04.2010 г. заменена на 2 месяца 20 дней лишения свободы;

3). 21.12.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 18.03.2010 г. и от 21.04.2010 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, куда постановлено следовать самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кологривая М.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление ей совершено в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года в дневное время подсудимая Кологривая М.А. с целью незаконного сбыта наркотических средств у себя дома по адресу: <адрес> изготовила и таким образом умышленно незаконно приобрела с целью последующего сбыта, наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой в высушенном виде 0,27 грамма, которое поместила в пластмассовый шприц. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Кологривая М.А., умышленно незаконно храня непосредственно при себе пластмассовый шприц с указанным наркотическим средством, 12.02.2011 года около 14 часов 20 минут пришла к зданию ОВД по Куйбышевскому району по адресу: <адрес>, где передала шприц с наркотическим средством экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой в высушенном виде 0,27 грамма находившемуся в служебном автомобиле УАЗ 315195 54 рег. ФИО1, таким образом умышленно незаконно сбыла путём передачи указанное наркотическое средство

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кологривой М.А. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кологривая М.А. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А.    также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснила, что понимает существо предъявленного ей обвинения, с которым согласна в полном объеме, согласна с фактическими обстоятельствами содеянного и с квалификацией содеянного, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Кологривая М.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кологривая М.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кологривой М.А.    суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей 1998 и 2003 года рождения.

Кологивая М.А. осуждена 21.12.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 годам лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 18.03.2010 г. и от 21.04.2010 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, куда постановлено следовать самостоятельно.

Преступление по настоящему приговору подсудимой Кологривой М.А. совершено после вынесения приговора от 21.12.2010 года, следовательно, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию следует частично присоединить наказание по приговору от 21.12.2010 года.

Судом обсуждалась возможность назначения Кологривой М.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Рудакова Ю.А., осуществляющего защиту Кологривой М.А. в ходе предварительного расследования и в суде в размере 716 рублей 10 копеек и 358 рублей 05 копеек соответственно, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кологривую Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 21.12.2010 года, окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кологривой М.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – пластмассовый шприц, хранящийся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Кологривой М.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная Кологривая М.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

п/п Судья

копия верна:     судья                    А.И. Снопкова