Дело № 1- 270
Поступило в суд 17.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9.08.2011года г.Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Гордиленко Сергея Михайловича,
защитника Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
а также представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гордиленко Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, неработающего,, ранее судимого :
1/ 1.11.2007года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 11.01.2010 г. по отбытию наказания;
2/ 21.12.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 09.06.2011 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, не имеющего определенного места жительства
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гордиленко С.М. совершил группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
01.02. 2011 г. в начале 24 часа в д.Ново-Киевка Куйбышевского района Новосибирской области Гордиленко С.М. ФИО3, по предложению Гордиленко вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего пришли к огороду дома ФИО10 по <адрес> где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, из огорода дома ФИО10 умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили принадлежащих ООО «Горбуново» двух рабочих коней (меринов) возрастом около 15 лет и весом около 400 кг каждый, стоимостью по 17 308 рублей каждый, на общую сумму 34 616 рублей, с места преступления скрылись, похищенным имуществом в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Горбуново» материальный ущерб на общую сумму 34 616 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гордиленко С.М. виновным себя признал полностью, отказавшись от дачи показаний.
В порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гордиленко С.М., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( л.д.171-174),где он пояснял, что 1.02.2011года в 18-м часу пришел к знакомому ФИО6, предложил ему сходить в д.Ново-Киевку, чтобы украсть у кого-нибудь из жителей пару коней, продать, купить спиртное и продукты. За месяц-полтора до этого уже предлагал ФИО3 совершить кражу коней в этой деревне, он согласился, но потом решили, что кражу совершат перед его или ФИО3 днем рождения, чтобы отпраздновать их (у него 31.01, ФИО3 13.02). Когда пришёл к ФИО3, снова предложил ему сходить в Ново-Киевку, чтобы украсть пару коней и продать, он согласился. Сказал ФИО3, что уже нашел покупателя коней, созвонился с ним. Дня за два до этого позвонил по телефону, указанному в рекламе газеты «Вести», закупщику мяса, им оказался бывший житель села ФИО12, предложил ему купить мясо конины, он согласился. Решил с ФИО3 в ночь с 1 на 2.02.20911года совершить кражу коней в Ново-Киевке, в тот вечер 1.02.2011года на автобусе доехали до с.Горбуново, оттуда пешком в д.Ново-Киевку, куда добрались около 23 -начале 24 часа. Предложил ФИО3 украсть коней у ФИО2, который живет на ул.Озерной, знал, что держат в огороде своего дома коней, принадлежащих колхозу. Пришли с ФИО3 к дому ФИО2, увидел в огороде привязанных к ограждению трех корней, рядом никого не было, после чего зашли в огород, где они отвязали двух коней, уехали на них в с.Константиновку, спрятали до утра в лесу, в 2км от села. Хотели утром 2.02.2011года заколоть коней и продать мясо ФИО12. 2.02.2011года около 12 часов снова позвонил ФИО12, поинтересовался, будет ли приобретать мясо конины, сказал, что есть два коня, а также, что могут продать их в живом виде по 15 тыс.рублей за коня. ФИО12 отказался покупать коней. После этого позвонил ФИО3, сказал об этом, вечером решили пойти в лес и отпустить коней. Когда в 20-м часу сходили в лес, коней не обнаружили.
Подсудимый Гордиленко С.М. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гордиленко С.М. установлена как его собственными признательными показаниями, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Представитель потерпевшего ФИО8 пояснил, что в начале февраля 2011года, когда он находился по делам в с.Горбуново, ему позвонил зоотехник и сообщил, что пропали две лошади с огорода Чижиковых- ФИО2. Эти лошади принадлежали ООО «Горбуново» и были закреплены за ФИО1 и ФИО2, в связи с отсутствием помещения находились у скотников дома. Оба коня возрастом 15лет, по 400 кг весом каждый. На 2-й день позвонили из с.Константиновки и сообщили, что нашли коней в лесу.
Свидетель ФИО3 показал, что 1.02.2011года к нему пришел Гордиленко Сергей и предложил похитить в Ново-Киевке коней, сказал, что договорился, кому их сдать. Согласился, поехали вечером на автобусе до с.Горбуново, оттуда пешком до д.Ново-Киевки, куда пришли в 24-м часу. Увидели в огороде коней, забрали двух коней, уехали на них в с.Константиновку, где спрятали в лесу, привязав к деревьям. Когда Гордиленко позвонил покупателю, тот отказался от покупки, вечером 2.02.2011года решили отпустить коней, но, когда приехали в 18-м часу, их на месте уже не было.
Как следует из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке ст.281ч.3 УПК РФ ( л.д.99-101),они с братьями ФИО1 Александром и ФИО2 работают скотниками ООО «Горбуново» в д.Ново-Киевке, за каждым из них закреплены по одному рабочему коню(мерину), возрастом около 15 лет. Т.к. в Ново-Киевке нет конюшни, то все работники, за которыми закреплены рабочие кони, ставят их у себя дома. 1.02.2011года около 17 часов он вернулся с работы, закрепленного за ним коня загнал в огород, привязал за шею веревкой к забору Его братья тоже двух рабочих коней привязали к забору в огороде. 2.02.2011года около 7 час.30 мин. его разбудила мать и сказала, что кто-то ночью из огорода украл двух коней( один был закреплен за ним, второй за братом ФИО1). Вышел из дома и обнаружил, что нет двух коней в огороде -белого окраса с серыми пятнами и чисто белого окраса, через весь огород имелись следы от копыт, которые вели до трассы и там терялись.3.02.2011года управляющий ФИО8 сказал, что коней обнаружили жители с.Константиновка в 2 км от села.
Свидетель ФИО2 дал показания, что в ночь с 1 на 2.02.2011года у них из огорода пропали два коня, которые были закреплены за ним и ФИО1, следы вели к трассе, где пропадали. Через день коней нашли в лесу возле с.Константиновки.
Свидетель ФИО4 пояснила, что с января по май 2011года сожительствовала с Гордиленко, в начале февраля 2011года ездили с Гордиленко в с.Константиновку в гости, вечером пришел ФИО3, они с Гордиленко ушли, сказав, что поедут в город. Утром в 7 часов 20 минут Гордиленко явился, брюки были грязные, со следами шерсти от животного, сказал, что всю ночь шёл пешком. Вечером позвонил ее брат ФИО1 и сказал, что в д.Ново-Киевке украли двух коней. Приехал участковый, который подозревал Гордиленко в краже коней. Узнала, что пропавших коней обнаружили в лесу.
Свидетель ФИО13 показала, что Гордиленко её троюродный брат, в феврале-марте 2011года ей позвонила ФИО14 сказала, что Гордиленко с ФИО3 похитили коней.
Свидетель ФИО5 пояснил, что 1.02.2011года был в гостях у двоюродной сестры ФИО3 Любы в с.Константиновке, вечером туда приходил Гордиленко, которого знает с детства, он о чем-то разговаривал с ФИО6, они ушли. Дома ФИО3 не ночевал. На следующий день слышал разговор ФИО6 и Гордиленко про коней, что с ними делать, куда девать, хотели сдать на мясо, не могли найти покупателя. Понял, что украли коней, ФИО6 сказал, что украли в д.Ново-Киевке, Гордиленко звонил по объявлению в газете. Сначала хотели взять, а потом отказались, коней привязали в лесу.
Свидетель ФИО12 дал показания, что он является индивидуальным предпринимателем, торгует на рынке мясом. По его объявлению в газете в феврале 2011года позвонил мужчина, спросил про цену на конину, назвал ему в зависимости от категории, в среднем 100 руб. за 1кг. Дня через три этот же мужчина, представлявшийся как Сергей Гордиленко, сказал, что есть два коня, рабочие, можно сегодня вечером забрать одного на повороте на с.Константиновку, понял, что краденый, забирать отказался.
Свидетель ФИО6 дала показания о том, что в феврале 2011года к её сыну приходил Гордиленко, вроде сказали, что собираются в Куйбышев за деньгами (они подрабатывали там).Вернулся сын один под утро, сказал, что добрался на попутной машине. Снова пришел Гордиленко, они с сыном ушли, вскоре пришел участковый, спрашивал сына. Её брат Бойко сказал, что сын украл коней. Когда стала спрашивать сына, он сказал, что с Гордиленко оставили коней в лесу, поняла, что украли их.
Свидетель ФИО11 пояснил, что председатель колхоза Якубин сказал, что возле трассы, в околок, ведут следы лошадей. Приехал туда, увидел привязанных коней –белого и серого, знал, что они из д.Ново-Киевки, забрали их с Бойко.
Вина подсудимого Гордиленко С.М. в совершенном
преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании
материалами дела:
- сообщением гл. зоотехника ООО «Надежда» ФИО7 о пропаже в д. Ново-Киевке в ночь с 01.02.2011 г. на 02. 2011г. двух коней (л.д. 5);
- протоколом устного заявления ФИО8 от 02.02.2011 г., из которого следует, что в период с 23 часов 01.02.2011 года до 07 часов 30 минут 02.02.2011 года из огорода <адрес> в д. Ново-Киевка пропали два мерина белой масти возрастом 15 лет каждый, принадлежащие ООО «Горбуново» ( л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 года- огорода дома по адресу: Куйбышевский район, д. Ново-Киевка, <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в данном огороде находится один конь серого цвета, привязанный к ограждению огорода; в огороде на снегу обнаружены следы от копыт двух коней, идущие через огород на трассу к началу д. Ново-Киевка. Присутствующая при осмотре ФИО10 пояснила, что в ночь на 02.02. 2011 г. из огорода пропали два коня (л.д. 11- 13);
- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, из которого следует, что около дома ФИО10 в д. Ново-Киевка по <адрес> находятся два коня: один конь масти белой масти, второй конь – белой масти с серыми пятнами. Присутствующий при осмотре ФИО8 пояснил, что именно эти кони были похищены в ночь с 01 на 02.02. 2011 г. и обнаружены 02.02.2011 года в лесу около д. Константиновка (л.д.28-30);
- распиской ФИО8 в получении двух коней белой масти, принадлежащих ООО «Горбуново» (л.д. 31);
- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 г. - участка местности, расположенного в 1,5 км от 48 км трассы <адрес>, в 2,5 км от д. Константиновка, в ходе осмотра обнаружены следы саней и следы копыт лошадей, ведущие к берёзовому колку, находящемуся в 300 метрах от трассы. Присутствующий при осмотре ФИО11 пояснил, что именно в этом колке 02.02.2011 года около 14 часов он обнаружил двух коней белой масти, которые были привязаны веревками с деревьям ( л.д. 32-34);
- справкой ООО «Горбуново» от 03.02.2011 года, согласно которой стоимость одного рабочего коня составляет 17 308 рублей; балансовая стоимость двух рабочих коней (меринов) составляет 34 616 рублей ( л.д.37);
- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года- частного дома ФИО9 по адресу: д. <адрес>, в ходе осмотра изъяты брюки «Климбер», принадлежащие Гордиленко С.М. Присутствующая при осмотре ФИО4 пояснила, что именно в этих брюках Гордиленко С.М. ушел из дома вечером 01.02.2011 г. (л.д. 40 – 41);
- протоколом осмотра предмета - брюк, принадлежащих Гордиленко С.М., изъятых 03.02.2011 года; из которого следует, что на штанинах брюк в области коленей имеются грязные пятна светло- серого цвета, штанины брюк снизу подвернуты( закатаны), в подвернутых складках обоих штанин брюк были обнаружены волосы животного светлого цвета ( л.д.94-96);
- протоколом явки с повинной Гордиленко С.М., в котором указал, что в ночь с 01 на 02.02. 2011 г. он и ФИО3 из огорода в д. Ново-Киевке похитили двух рабочих коней: белой и белой масти с серыми пятнами, которых спрятали в лесу у д. Константиновка, инициатором кражи был он - Гордиленко (л.д.48);
- приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 12.05.2011года (л.д.161-164), согласно которому ФИО3 признан виновным по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в краже по предварительному сговору с лицом, материалы дела которого выделены в отдельное производство, двух меринов возрастом около 15 лет, весом около 400кг каждый на сумму 34 616 рублей.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Гордиленко С.М. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона.
Таким образом, вина подсудимого Гордиленко С.М. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору установлена.
Суд квалифицирует действия Гордиленко С.М. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в ред.ФЗ РФ №26 от 7.03.2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел своё подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Гордиленко С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, преступление совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору суда от 21.12.2010 г., влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба путём изъятия похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.
В силу ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Гордиленко С.М. ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст.132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого Гордиленко С.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 2148 рублей 30 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гордиленко Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 21.12.2010 г., окончательно назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Гордиленко С.М. меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 9.08.2011года.
Зачесть Гордиленко С.М. в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 21.12.2010 года с 8.06.2011года по 8.08.2011года.
Вещественные доказательства по делу: брюки «Климбер»- вернуть Гордиленко С.М.
Взыскать с Гордиленко С.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 2148 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья:
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина